Porsche - «Дирижер — удивительная профессия»

«Дирижер — удивительная профессия»

[+]

Андрис Нелсонс родился в 1978 году в Риге, сегодня он один из самых прославленных дирижеров классической сцены. Руководит Бостонским симфоническим оркестром, дирижировал, в частности, оркестрами филармоний Вены и Берлина.

Оркестр Гевандхауса считается старейшим, организованным гражданами оркестром Германии (1743). Среди его известнейших капельмейстеров — Феликс Мендельсон Бартольди, Вильгельм Фуртвенглер и Курт Мазур. Porsche с 2011 года является глобальным партнером Гевандхауса. При поддержке производителя спортивных автомобилей в 2014 году удалось возродить популярную серию концертов на открытом воздухе «Klassik airleben» в лейпцигском парке Розенталь.

Андрис Нелсонс, Music Director Бостонского симфонического оркестра и будущий руководитель оркестра Гевандхауса в Лейпциге, об уважении к великому прошлому и смелости современной мысли.

Ваша деятельность в Лейпциге официально начнется в марте 2018 года. Что Вы ждете от работы в новом городе и в Гевандхаусе?
Здесь господствует современная мысль, почитающая традиции. Именно в музыке. Уже в первое мое выступление с оркестром Гевандхауса меня поразило бесспорное стремление к качеству и уважение к великим композиторам, не переходящее в благоговение. Подобная атмосфера ощущается даже в кафетерии. И в целом, в городе: даже для людей, вообще не посещающих концерты классической музыки, Гевандхаус многое значит.

На что будет сделан акцент при выборе Вами будущей концертной программы?
До момента официального начала моей деятельности будет плавный переход в исполнении музыки немецких и славянских композиторов. На май и июнь 2017 года запланированы четыре «Больших концерта» произведений Шуберта и Брукнера. В марте 2018 года на моем первом концерте в новом качестве прозвучат произведения Брукнера, а также премьера произведения современного классика Йорга Видманна. Никаких радикальных изменений не будет. Я должен познать музыкальные корни города, и тогда я увижу, как можно продолжить традиции.

Как в будущем Вы будете распределять время между Лейпцигом и Бостоном?
Видимо, придется чередовать пребывание в месячном ритме. Кроме того, достигнута договоренность об углублении партнерских связей с Бостонским симфоническим оркестром. Например, оба оркестра дадут серию концертов, на которых исполнят произведения из репертуара друг друга. Оба оркестра я воспринимаю как музыкальную семью, для меня они являются равноценными.

Это значит, что Вы предпочитаете быть с оркестрантами на равных. Как Вы сами охарактеризуете Вашу роль?
Дирижер — удивительная профессия. Мы ведь не извлекаем звуки из инструментов, мы воздействуем «лишь» на результат исполнения. А это подразумевает психологические способности и навыки чувственного проникновения. Я сам играл в оркестрах и знаю, насколько важна поддержка, доверие и уважение. Я хотел бы, чтобы атмосфера во время репетиций была бы такой, чтобы музыканты были готовы проявить индивидуальность, не боясь встретить непонимание. Со столь технически квалифицированными музыкантами, как в Гевандхаусе, таким способом можно очень быстро достичь свободы трактовки музыкальных образов.

Как Вы оцениваете роль классической музыки в сравнении и другими музыкальными жанрами?
Классика, в отличие от поп-музыки и джаза, не столь часто звучит в повседневной жизни людей, но это не повод для элитарности или высокомерия. Музыка любого жанра требует полной отдачи. Я восхищаюсь художниками различных музыкальных направлений: Луи Армстронгом, Анне-Софи Муттер, Битлз и Гербертом фон Караяном. Они полностью отдали и отдают себя искусству. Но и сегодня мастера джаза, поп-музыки и рока черпают вдохновение из одного источника. Начало начал — это классическая музыка.

Интервью Ральф Немчик