Advantage Austin

[+]

Улыбка победительницы: Tрэйси Остин получала в качестве награды автомобили, когда у нее и водительских прав еще не было. В свои 15 лет она очаровала болельщиков в Фильдерштадте.

Она всех с детства удивляла: Трэйси Остин была вундеркиндом от тенниса, в 15 лет она стала победительницей первого Porsche Tennis Grand Prix. Ее профессиональная карьера в спорте развивалась стремительно, правда, оказалась сравнительно короткой, однако автомобилями Porsche она увлечена и сегодня. Бывшая первая ракетка мира снова приедет в Германию на традиционный турнир. В этом году он пройдет в 40-й раз.

Бывают моменты, когда и Трэйси Остин отрывается по полной — просто ради удовольствия. На изобилующей виражами дороге среди холмов Палос Вердеса к югу от Лос-Анджелеса она жмет на газ и вызывает у своего Porsche выброс адреналина, заставляя его на время презреть строгие калифорнийские ограничения скорости. Остин рассказывает об этом, смеясь и словно удивляясь себе, своей дерзости. «Там, на вершинах, открывается потрясающий вид до самого горизонта», произносит она, глядя вдаль.

Трэйси Остин в очень раннем возрасте достигла больших высот. И глядя оттуда на мир, у нее, должно быть, дух захватывало. Сегодня ей 54 года, а свое время она была вундеркиндом от тенниса. В 14 лет стала самой юной участницей Открытого чемпионата США в Нью-Йорке. В 15 лет на первом Porsche Tennis Grand Prix в 1978 году в Фильдерштадте она первенствовала в одиночном и в парном разрядах. Притом лишь незадолго до финалов она приняла решение стать профессиональной теннисисткой. «Турнир в Фильдерштадте был для меня отличным стартом», вспоминает она. С того момента ее карьера пошла резко вверх: в 1979 году победа в финале Открытого чемпионата США над Крис Эверт. В списке победительниц этого турнира Большого Шлема Остин по сей день остается самой юной. В 17 лет она лишила Крис Эверт и Мартину Навратилову лидирующих мест в мировом рейтинге, которые королевы тенниса до этого попеременно занимали. Кстати, после первого триумфа в Фильдерштадте Трэйси Остин еще три года подряд выигрывала этот турнир. И каждый раз победительница, помимо призовых, получала по Porsche, хотя тогда у нее и водительских прав еще не было.

[+]

Запрограммированное теннисное детство

Сегодня Трэйси Остин ездит на 911 GT3 RS. Приз турнира Porsche Tennis Grand Prix стал искрой любви на всю жизнь. «Вся наша семья привержена моделям Porsche, мы их обожаем», признается мать троих сыновей, которым, соответственно, 15, 18 и 20 лет. Мы беседуем с Остин на ее вилле в Роллинг-Хиллз, стоя перед ее личной «стеной славы», увешанной фотографиями. В этой женщине чувствуется атлетизм, она полна энергии; Трэйси и сегодня много играет в теннис, чаще всего против мужчин, которые более способны держать ее удары, нежели женщины. Фотографии на стене отражают этапы ее спортивной биографии: вот трехлетняя Трэйси на корте с ракеткой, почти равной по величине ее росту; на другой 13-летняя, с косичками в стиле «гретхен», улыбается с брекетами на зубах с обложки журнала «Sports Illustrated». Наконец, фото 20-летней Трэйси с тогдашним президентом США Рональдом Рейганом и его женой Нэнси на фоне Белого дома.

Из пяти детей в семье Трэйси была младшей. Теннисное детство для нее было как бы запрограммировано. Мать работала в теннисном клубе, все ее дети играли в теннис, так что и Трэйси, едва она переросла трехколесный велосипед, взяла в руки ракетку. «Я часами вколачивала мячики в теннисную стенку и очень радовалась, когда попадала правильно десять раз подряд», рассказывает она. Однажды ее упорство и радость от игры заметил управляющий клубом. Он стал поощрять малышку маленькими наградами за определенное количество попаданий, чем разбудил в ней честолюбие.

То, что честолюбие было качеством ее характера, отличало ее от иных «звездочек» тенниса, которых к спорту побуждали амбициозные родители. Отец Трэйси был ученым, и успехи дочери его не особенно впечатляли, вспоминает она. «Когда я его однажды спросила, будет ли он смотреть мой матч против Штеффи Граф, он ответил «нет», так как будет занят повышением квалификации в сфере IT. Остин на это не обиделась, напротив: если бы любовь родителей, их уважение к дочери измерялись степенью ее успешности, это бы на нее давило. А так их отношение помогло ей оставаться собой, не оторваться от реальности.

[+]

40 лет вместе с Porsche: свой первый Porsche, 924-й, Остин выиграла в 15 лет. Сегодня она любит погонять на 911 GT3 RS в холмах Палоса Вердеса к югу от Лос-Анджелеса.

Победила в турнире Большого Шлема — и в школу

[+]

Досада: Maртина Навратилова (слева) явно расстроена тем, что проиграла юной Трэйси Остин.

Не задирать нос школьница Трэйси Остин требовала от себя так же строго, как от профессиональной теннисистки Трэйси Остин требовалось бить низко над сеткой. «Я была первой, кому в столь раннем возрасте выпал такой успех. Не было примеров для подражания. Мне приходилось самой, если требовалось, искать и принимать правильные решения». Так, она решила, несмотря на молниеносную карьеру в теннисе, закончить, как положено, школу. Спустя два дня после своего триумфа на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке, ее уже видели на школьном дворе, вместе с другими учениками. От участия в других турнирах Большого Шлема она отказалась, так как они пересекались с экзаменами. Стремление оправдать все ожидания — еще одно отличие спортсменки. Этому, по ее словам, прежде всего, трудолюбию, она училась у своих родителей. В поездках на турниры по всему миру Остин сопровождала мать. Она очень бережно относилась ко мне, говорит дочь. «Не помню, чтобы хоть раз во время матча она заругалась на меня». Мама была с ней и на ее первом турнире Porsche Tennis Grand Prix, недалеко от Штутгарта. «Мы играли в небольшом клубе, атмосфера в котором была очень семейная», вспоминает Остин. «Мне тогда впервые в моей жизни сделали массаж, и я чувствовала себя там весьма уютно. Когда так бывает, то и игра идет лучше».

Именно особенная атмосфера этого турнира, с 2006 года проводимого на Арене Порше в Штутгарте, является одной из причин, по которым он давно уже стал одним из главных событий в графике состязаний Женской теннисной ассоциации (WTA). В 2015 и 2016 годах Гран-при в одиночном разряде выигрывала Анжелик Кербер, занимающая сейчас первое место в мировом рейтинге. Она собирается участвовать в Porsche Tennis Grand Prix и в этом году. По словам неоднократно побеждавшей в этом турнире Трэйси Остин, немке вполне по силам снова получить призовой Porsche. «Игра Анжелик стала наступательней, удары — жестче, чем прежде, она стала больше верить в собственную игру». Тот факт, что Кербер взошла на вершину мирового тенниса только в 28 лет, показывает, по мнению Остин, как изменился этот вид спорта за прошедшие десятилетия. «Совсем юных теннисисток мирового уровня, как в мое время, уже больше нет», говорит она. Поскольку в теннисе высших достижений сегодня требуется гораздо больше физических сил, такой уровень для тинейджеров недосягаем. «Большие спортивные карьеры начинаются позднее, зато длятся дольше, потому что спортсмены больше, чем раньше, уделяют внимания себе и своему организму. У нас не было тогда такой свиты специалистов и консультантов, я должна была сама себя опекать».

Требуется бойцовский характер

[+]

После ухода из большого спорта Остин работала комментатором на канале ВВС и на американском Tennis Channel. Как эксперт она пользуется авторитетом, в том числе, у своего 18-летнего сына Брэндона, собирающегося стать профессиональным теннисистом. На Открытом чемпионате США в 2015 году мать и сын выступали на одном корте, только по очереди: после того, как Брэндон отыграл свой юниорский матч, на площадку вышла Трэйси Остин. В рамках турнира «Women Legends» она сразилась со своей бывшей соперницей Мартиной Навратиловой. «Я так разволновалась, когда играл Брэндон, что не могла толком сосредоточиться на своей игре», признается Остин, которая в прошлом славилась именно способностью концентрироваться.

Думать конструктивно и позитивно — этому Остин научил профессиональный теннис. «Досада от поражения сильнее, чем радость победы. И мучает она дольше», считает Трэйси. Искусство состоит в том, чтобы от неудач получать новые импульсы, искать у себя слабые места и устранять их. Спорту она обязана многими своими качествами: инициативностью, дисциплинированностью, умением справляться с разочарованием. И, может быть, даже благодаря спорту она — хорошая мать. Остин не привыкла отступать. «Нужно верить в себя и не позволять себе отчаиваться». Она знает, о чем говорит, потому что временами жизнь требовала от нее быть бойцом. Когда ей было чуть за 20, ее стали мучить сильные боли в спине. Лечение помогало мало. Она утратила былую подвижность и не показывала успешной игры. В 1983-м Остин ушла из спорта. В 1989-м она чудом уцелела в дорожном происшествии, когда в ее автомобиль врезалась на скорости 100 км/ч другая машина. Правое колено Остин было полностью разбито, пришлось ставить скобы и прервать выступления на год. В 1994 году теннисистка из Калифорнии, которую незадолго до этого приняли в Международный зал теннисной славы, после ряда неудачных попыток вернуться в большой спорт окончательно рассталась с ним.

Мы сидим в гостиной, Трэйси Остин закатывает штанину и демонстрирует длинный, тонкий, тянущийся через все колено шрам. «Когда каждое утро встаешь и знаешь, что у тебя одна цель, то трудно однажды с этой целью расстаться», говорит она. «Дни без тенниса стали для меня тогда пустыми». Но Остин умела парировать мощные мячи, оставаясь в игре. «Странное дело: та авария изменила в моей жизни больше, чем что-либо. Она научила меня действительно ценить жизнь и ее радости по ту сторону тенниса». Например, наслаждение сесть в автомобиль и слегка погонять среди холмов Палоса Вердеса.

Текст Барбара Эссер
Фото Серж Хёльчи

Porsche Tennis Grand Prix

718 Boxster S (ECE)*
9,9 – 9,1
л/100 км
225 – 208
г/км


Porsche Tennis Grand Prix считается одним из образцовых турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) и пройдет в 2017 году в 40-й раз. В последние годы теннисистки неоднократно называли турнир своим самым любимым в мире в его категории. В юбилейном состязании, на которое приедет и победительница первого турнира Трэйси Остин и которое пройдет 22–30 апреля в Штутгарте, на Арене Porsche, примут участие 32 спортсменки мирового класса, в том числе, первая ракетка мира Анжелик Кербер. «Турнир в Штутгарте для меня домашний. Я очень рада той особенной атмосфере, которая нас ждет, и замечательным зрителям», заявила посол марки Porsche в преддверие соревнований. Кроме Анжелик Кербер, среди участниц турнира будет Доминика Цибулкова (Словакия), противостоявшая Кербер в финале WTA в Сингапуре. Также участвует Агнешка Радванска (Польша), занимающая третью строчку в мировом рейтинге, победительница в финале WTA 2015 года.

www.porsche-tennis.com