Диссонанс

У образа в плену. Чем можно заниматься здесь, на самом краю северной Шотландии? Разве что гнать виски. Крис ЛаБруй нашел себе другое занятие — творчество: 36-летний художник создает на компьютере фантастические объекты, особое место в 3D-инсталляциях занимают автомобили из Цуффенхаузена.

[+]

Началось все с некоторого диссонанса. Источником его стал пятимесячный щенок, помесь мопса и бигля, милейшее существо. Но что за имя! Энцо! Тогда как хозяин определенно неравнодушен к Porsche. «Ладно, зато его второе имя будет Фердинанд», улыбаясь, предлагает компромисс Крис ЛаБруй. Ну вот, другое же дело.

Крис ЛаБруй живет в доме рядной застройки на краю уютного шотландского городка Эллон вместе со своей супругой Джессикой, уроженкой Калифорнии, девятилетним сыном Чейзом и уже упомянутым выше Энцо, который невероятно рад гостям. От счастья он вертится пропеллером: сюда, в родной город ЛаБруя, что в получасе езды от Эбердина, нечасто наведываются гости. В Эллоне проживает чуть боле 10 000 человек, главная местная достопримечательность — руины замка Толкухон. У разрушенных стен крепости с труднопроизносимым названием интересная история: замок был построен по приказу предка здешнего лорда, некоего Уильяма Форбса, собиравшегося укрываться от врагов. Но в крепости так никогда и не было ни одного сражения, поскольку — и в этом вся штука — расположена крепость в такой глуши, что никакой враг ее просто не нашел.

В гостиной семейства ЛаБруй работает телевизор, но его никто не смотрит. Крис приглашает нас в небольшую комнату на первом этаже узкого кирпичного дома. Стеллаж с книгами, три стула, письменный стол с большим монитором и графический планшет — вот и вся студия. Это все, что нужно художнику для того, чтобы творить свои сюрреалистичные композиции.

Необычный взгляд на реальность

Шотландец ЛаБруй изучал предметный дизайн в Королевском колледже искусств в Лондоне. После окончания колледжа он занялся дизайном мебели и других объектов практического назначения. На том раннем этапе своей профессиональной деятельности он понял две вещи. Во-первых, что у него есть особый дар совершенно необыкновенным способом изображать и даже утрировать реальные предметы при помощи рендеринга. И во-вторых, он осознал, насколько большой, притягательной силой обладает изображение. В качестве примера он приводит своего кумира, дизайнера Марка Ньюсона, чья серебристая алюминиевая кушетка Lockheed Lounge ушла с аукциона за сумму свыше миллиона фунтов стерлингов — впервые арт-объект был оценен столь высоко при жизни автора. Это икона современного дизайна. «Объектом этим восхищается весь мир», говорит ЛаБруй. «Да только мало кто видел его в реальности. Большинство восхищается изображением». Которое заменило отражение, образ объекта, слившись с ним.

Это и подтолкнуло ЛаБруя к важному выводу: «Stop making things!» («Хватит делать вещи!»). По его мнению, большинство вещей людям попросту не нужно. А вот его иллюстрации — напротив, и высокий спрос на них — лучшее тому подтверждение. После первых анимаций для местных архитектурных бюро последовали более сложные работы для нефтяных компаний в Эбердине. Особый прием ЛаБруя — 3D-типографика. Реальные предметы он трансформирует в буквы и слова. Созданная таким образом надпись «Made in USA» даже попала на обложку журнала «Time». Большего, собственно, и желать не приходится.

[+]

В воздухе парящие скульптуры

Но ЛаБруй не останавливается на достигнутом. Наряду с договорными работами, для него так же важны произведения его свободного творчества. Ими он создает новые, своеобычные миры. Это композиции, навеянные архитектурными сценариями и фантастическими сюжетами, в которых автомобили переживают невероятные метаморфозы. Дизайнер сразу подчеркивает, что его творчество никак не связано с голливудскими блокбастерами типа «Трансформеры» с их бесконечными вариациями. «Мои работы не имеютс этим ничего общего», вежливо, но твердо заявляет он. «Я не создаю военных роботов».

Он включает компьютер, берет в руки свой графический планшет и чертит несколько линий. Все движения — не больше миллиметра: вверх, вниз, вправо, влево, опять вверх… Через несколько минут на мониторе уже угадываются очертания городского пейзажа. Но это лишь набросок. «Над ним нужно поработать не одну неделю, чтобы получился готовый образ», рассказывает ЛаБруй. «Хотя современные компьютеры делают невозможное. Ты сразу получаешь отклик на свою идею». Он демонстрирует это на примере автомобиля: покрывает кузов лаком за считанные секунды, затем меняет положение виртуального солнца — и на машине моментально с соответствующей стороны появляется отсвет.

[+]

Крис Лабруй: Шотландский дизайнер, после колледжа занимался дизайном мебели и других объектов, затем заинтересовался 3D-дизайном. Особый прием — трансформация обычных предметов в новые сюрреалистичные формы. В его творчестве тесно переплетаются типографика, архитектура, предметный дизайн и изобразительное искусство.

Работа ЛаБруя — это скрупулезный творческий процесс, глубочайшее погружение в мир фантазий, которые впоследствии будут воплощены на мониторе. Дизайнер с темными, уже немного редеющими волосами, сосредоточенно трудится за компьютером. Он рисует Porsche Cayman и тут же трансформирует его. Несколько движений — и днище автомобиля приобретает диковинную форму, в нем образуется гигантская петля, которая соединяет первый автомобиль со вторым, с таким же трансформированным днищем. В результате получается необычное слияние двух кузовов, словно вздыбившихся и напрасно пытающихся освободиться друг от друга — необыкновенная скульптура будто невесомо парит в воздухе.

Porsche в бассейне

3D-графики ЛаБруя излучают удивительное спокойствие и умиротворение. С одной стороны, это объясняется чистотой иллюстрации, а с другой — сферическими формами, в которые мастер заключает свои объекты. На специальной подставке под книжной полкой лежит лист формата A2, на котором изображена вилла с бассейном. В бассейне бок о бок расположились 12 голубых Porsche 911, мягко обволакиваемых водой. Обязательным компонентом таких сюжетов является детально проработанный архитектурный задник. Свои инсталляции, как эту с автомобилями в бассейне, ЛаБруй создает на фоне экспериментальных домов в калифорнийском Палм-Спрингсе, на парковках мотелей с неоновыми рекламными вывесками или в окружении японской авангардистской архитектуры 70-х годов ХХ века. Все работы шотландского дизайнера представлены на его веб-сайте. У него нет специального галериста, он ему и не нужен. «Пока не нужен», с улыбкой уточняет ЛаБруй. Заказы от разных агентств и изданий уже составляют большую часть его дохода.

ЛаБруй старается изображать архитектуру максимально реалистично. «У меня собрана огромная библиотека всех возможных материалов, текстур и поверхностей. Благодаря этому я могу реалистично воспроизвести на фотографии практически каждое здание». И, тем не менее, его глаза и объектив его камеры постоянно находятся в поиске новых материалов и мотивов. Как сейчас, когда он гуляет по руинам расположенного недалеко от его дома замка, так и не познавшего ни одного сражения. Серые каменные стены крепости Толкухон еще не представлены в его библиотеке.

20-минутную поездку к замку мы совершаем на принадлежащем ЛаБрую красном Cayman. Художнику определенно нравится звук этой машины, заметно, что спорткар для него — произведение искусства, как в эстетическом, так и в акустическом плане. Как дизайнер он чрезвычайно восхищен маркой Porsche и непрерывной эволюцией ее моделей. «У меня как водителя особое доверие вызывает инженерно-техническая связь гоночных разработок и моделей для обыкновенного покупателя».

Дизайнер охотно опробовал бы весь спортивный потенциал своего Porsche, если б не ограничение скорости на шотландских автомагистралях. Настоящий драйв можно испытать разве что на German Autobahn. А в Шотландии и разогнаться толком негде. «Полиция здесь очень строгая — никаких поблажек. И, в принципе, для наших проселочных дорог это абсолютно правильно». Поэтому мечты о высокой скорости и центробежной силе, равно как и о моделях Porsche, которые спелыми гроздьями качаются на калифорнийских пальмах, остаются пока уделом мира грез ЛаБруя.

Текст Ян ван Россем
Фото Кристиан Грунд