Porsche - Корнелиус Дорнье

Корнелиус Дорнье

Человек с известной фамилией. Правильно, фамилией талантливого авиаконструктора Клода Дорнье (Claude Honoré Desiré Dornier), легенды немецкой инженерной мысли, основавшего свою компанию в 1922 году. Пассажирские самолеты Komet и Merkur, летающие лодки Wal и Do X вошли в историю авиации.

Корнелиус Дорнье — внук основателя фирмы. В молодости он тяготился громкой фамилией, не стремился стать частью компании, а хотел заняться делом, где его происхождение не имело бы значение. Он нашел себя в области рекламы, был арт-директором агентства Springer & Jacoby. Корнелиус Дорнье для самоутверждения пытался начать свое дело — мужество для подобного шага роднит его со знаменитым дедом. Когда-то 26-летний инженер Клод Дорнье оставил металлургию и перешел в зарождавшееся авиастроение. Он шел в неизведанное. Прошло почти 100 лет. В наши дни такое называется стартапом. В ту эпоху выдающихся технических достижений Дорнье был не одинок в подобных начинаниях: Фердинанд Порше также в то время покинул высокооплачиваемую руководящую должность в компании Steyr, чтобы работать самостоятельно, и основал собственную компанию. «Как и мой дед, Порше так же был увлечен техникой», утверждает Корнелиус Дорнье. «Оба были новаторами, которые, даже потерпев неудачу, были полны энергии начать все сначала». Характер деда вдохновлял и его, спустя годы он вернулся в лоно семьи.

До 2016 года Корнелиус Дорнье был спикером Фонда авиации и космонавтики Дорнье, штаб-квартира которого располагается в фирменном музее во Фридрихсхафене. Экспозиция музея отражает вехи и достижения компании. «Это была сложная задача — связать единой музейной концепцией историю жизни моего деда, его увлеченность техникой и, разумеется, самолеты Дорнье», говорит Корнелиус Дорнье, который при строительстве музея был руководителем проекта. Он смотрит на свой Porsche 911 E 1969 года выпуска, за рулем которого, по его словам, он наслаждается каждым километром, и еще раз проводит параллель между двумя новаторами в истории техники: «Если бы Клод Дорнье вместо самолетов создал бы спортивный автомобиль, то он, наверняка, был бы подобием Porsche 911. Как и проекты моего деда, каждая модель Porsche убеждает в том, что простая и четко продуманная конструкция часто самая лучшая».

Текст Юрген Левандовски
Фото Дитер Майр