RSR

[+]

Известный принцип в философии: для решения проблем иногда надо всё поставить с ног на голову. В автоспорте тоже порой стоит отказаться от привычного. Инженеры Porsche в конструкции 911 RSR так и поступили, поменяв расположение двигателя и трансмиссии в гоночном автомобиле серии GT. В результате получаем больше места для заднего диффузора и шанс быть быстрее на трассе.

Внешне он смотрится как 911, ничего необычного. Но под оболочкой из углеволокна второй Porsche 911 RSR на базе 991-й версии — совершенно новая конструкция. Лишь дверная ручка осталась от предшественника. В остальном все полностью обновлено: шасси, кузов, концепция аэродинамики, силовой агрегат и трансмиссия. «Мы создали самый крутой и удивительный 911 всех времен, с ним возможности регламента могут быть использованы еще последовательней, чем ранее», подводит итог Марко Уяси, начальник заводской спортивной команды GT.

[+]

Porsche 911 RSR

В гонках на выносливость важны скорость и стабильное время прохождения круга. Иногда победа или поражение зависит от износа покрышек, на который влияет распределение нагрузки по осям. И именно здесь балансировка строится совершенно по-новому: шестицилиндровый оппозитный, атмосферный и высокооборотистый двигатель инженеры сместили к центру кузова — перед задней осью. Заднее расположение мотора у предшественника хотя и обеспечивало наилучшее сцепление колес с дорогой, но шло за счет ускоренного износа задних покрышек. При новом расположении четырехлитрового агрегата освободилось место для увеличенного заднего диффузора и антикрыла, по форме напоминающего антикрыло прототипа LMP1 — модели 919 Hybrid.

«911 RSR — это гоночный автомобиль серии GT с максимальным количеством тестовых испытаний», заявляет Уяси. Испытательный пробег — 35 000 км. В январе Porsche RSR уже начал сезон 2017, стартовав в гонке 24 часа Дайтоны. В этом году планируется, что он проведет на гоночных трассах около 116 часов, участвуя в сериях FIA World Endurance Championship (WEC), включая 24 часа Ле-Мана, а также в IMSA WeatherTech SportsCar Championship.

Может быть, новый болид и не перевернет мир, но жару конкурентам на трассе точно задаст. Таким-то небывалым прижимным усилием.

Текст Кристина Рамес
Фото Франк Кайзер


Porsche 911 RSR

Двигатель: шестицилиндровый оппозитный
Рабочий объем: 4000 cм³
Мощность: около 375 кВт (510л.с.), зависит от рестриктора (ограничитель объема воздуха)
Трансмиссия: секвентальная 6-ступенчатая коробка передач с переключением кулачковыми муфтами
Вес: около 1 243 кг