Porsche - Дороги дальние

Дороги дальние

[+]

Дорожный атлас: Теме трансконтинентальных автопробегов в музее Porsche до 23 апреля включительно посвящена специальная экспозиция «Дорожный атлас. Музей Порше на дорогах по всему миру».
Дополнительная информация: www.porsche.com/museum

Главная цель — дорога: три команды, три маршрута, через полмира. «Подлинный дом человека — не пристанище, а дорога», писал когда-то британский путешественник Брюс Чатвин. На самом деле существует множество причин, почему дорога так манит нас, и женщин, и мужчин: живописные виды из окна автомобиля, необычные встречи и незабываемые впечатления.

Что толкает людей на экстремальные приключения? Что заставляет их идти на непредсказуемый риск? Расширять границы и переступать их? Неугомонность, жажда новых рекордов? Стремление доказать миру, на что ты способен? Или необходимость в порции адреналина, которую ты получаешь от экстрима?

«Все это в совокупности — во всяком случае, для меня», говорит Ян Калмар. Для датчанина организуемые им трансконтинентальные авторалли под девизом «The Longest Drive» — это охота за экстремальными ощущениями и рекордами. И, конечно же, способ вырваться из тины серых будней. Пускай ему пришлось пережить немало опасных ситуаций в самом сердце Африки, он вспоминает об этом с озорной улыбкой. «Намного больший страх вызывает у меня перспектива провести отпуск неподвижно, лежа на пляже».

Таких людей как Ян Калмар современная психология называет искателями острых ощущений. Как показывают исследования, жажда острых ощущений в мозгу таких людей преобладает над страхом опасностей, сопряженных с экстремальными приключениями. В стрессовых ситуациях их пульс остается практически неизменным. Ученые не пришли к единому мнению, можно ли рассматривать этот фактор как отличительную особенность. Не исследованы до конца и мотивы такого поведения, они все очень разные, как и люди, увлекающиеся экстримом.

Для любителей автопробегов на дальние расстояния приключение начинается уже на этапе выбора маршрута. Кто-то, отправляется в классическом Porsche от Пекина до Парижа, чтобы получить дополнительную порцию адреналина и приятных эмоций. Кто-то — в ралли через Гималаи, чтобы доказать, что женщина способна покорить их наравне с мужчинами. А что же Ян Калмар? Им движет жажда приключений, которые ждут его на маршруте от мыса Нордкап до самой южной точки Африки.

Автопробег Пекин–Париж / 13 695 километров

Первый автомарафон состоялся в 1907 году, после того как парижская газета «Le Matin» призвала производителей автомобилей в Европе доказать на практике эффективность этого вида транспорта. Ту гонку выиграли итальянцы Сципион Боргезе и Луиджи Барзини, преодолевшие маршрут за восемь недель. Позже из-за сложной политической ситуации между Китаем и Россией такие автопробеги не проводились, и лишь в 1997 году состоялось ралли раритетных автомобилей. В июне 2016 года более 100 команд из 25 стран вышли на старт в Пекине, чтобы за пять недель преодолеть расстояние в 13 695 километров до Парижа. Ливанец Шарбель Хабиб со вторым пилотом Валидом Самаха были первым экипажем из Ближнего Востока, принявшим участие в таком ралли.

[+]
[+]

Опытный бизнесмен ищет острые ощущения: Шарбель Хабиб за рулем Porsche 356 C 1964 года выпуска стартовал в автопробеге Пекин–Париж, самом трудном ралли олдтаймеров в мире. Для ливийца это был первый в его жизни опыт участия в континентальном авторалли. (Фото: Шарбель Нэкхоул)

В своем бейрутском офисе Шарбель Хабиб выглядит абсолютно довольным жизнью. 46-летний инженер, основатель и гендиректор известного на Ближнем Востоке и в Африке строительного холдинга производит впечатление счастливого человека. «Люди здесь гордятся тем, что мы построили», рассказывает он. Тем не менее, вместе со своим напарником Валидом Самаха в отреставрированном Porsche 356 C 1964 года выпуска он решил принять участие в ралли Пекин–Париж протяженностью почти 14 000 км. Они стали не только первым экипажем из Ливана, но и вообще первыми из Ближнего Востока.

«Для такого почитателя раритетных автомобилей, как я, ралли Пекин–Париж — серьезный вызов», признается Хабиб. В прошлогоднем, шестом сезоне автопробега приняло участие более 100 экипажей из 25 стран. Хабиб и Самаха, которые впервые в жизни решились на такой автомарафон, показали отличный результат: 24-е место в общем зачете, второе место в категории автомобилей с двигателями объемом до двух литров, выпущенных в 1945–1965 гг. «Мы не пропустили ни одного из более чем сотни контрольных пунктов», с гордостью отмечает Хабиб, «за что были награждены золотой медалью». Его особо радует, «что ни одному из этих Ford Mustang не удалось прийти к финишу на Вандомской площади раньше, чем нам».

Почему для этого ралли Вы выбрали Porsche 356?
Мы хотели использовать красивый классический Porsche — даже если он не обладает высокой мощностью. Его предельная скорость — 175 км/ч. Но во время ралли мы ехали не более 100, что объясняется, в частности, тем, что наш автомобиль был чрезвычайно загружен экипировкой — палатками, одеждой, водой и пр.

[+]

Porsche 356 C: Шарбель Хабиб является четвертым владельцем своего автомобиля, он купил Porsche 356 C 1964 года выпуска через американского дилера, а тот, как выяснилось позже, приобрел его на полицейском аукционе.

Можете вспомнить какой-то интересный случай?
Примерно на половине маршрута, где-то на российских просторах, нам пришлось до поздней ночи ремонтировать машину, чтобы подготовить ее к следующему этапу. Мы так устали, что на следующий день не очень внимательно смотрели в роудбук, а просто «сели на хвост» машине конкурентов, ехавшей перед нами. Когда она вдруг свернула, мы открыли роудбук и поняли, что существенно отклонились от маршрута. Мы включили GPS, но он не работал. Тогда мы обогнали машину перед нами, остановили ее и спросили водителя «Вы едете по роудбуку?» «Нет, ответил он, «я еду в совершенно другое место.» Мы потеряли массу времени, и все же, за 30 секунд до истечения установленного времени, отметились на контрольном пункте.

С какой самой трудной проблемой Вам пришлось столкнуться?
В Монголии мы попали в проливной дождь, но еще больше трудностей создавала ужасная пыль. Наш 356-й был оснащен оригинальными воздушными фильтрами. Но из-за экстремальной вибрации на неровных трассах — ведь практически 3 000 километров мы ехали по бездорожью — фильтры выпали из креплений, и в машину попадало очень много пыли, что в свою очередь привело к еще большим проблемам. После замены фильтров вдруг начал барахлить мотор. К счастью, на том этапе как раз был запланирован трансфер, и этот перерыв мы использовали для ремонта. Две ночи работы — и он заработал как новенький.

Не было ли у Вас мыслей выйти из состязания?
Да, причем в самом начале: поскольку у нас не было никакого опыта ориентирования в пустыне, мы совсем сбились с пути. В конце ралли нам тоже хотелось все бросить, так как мы очень устали. Если мы не были бы так близко к цели, то, наверняка, вышли бы из игры. Но мы уже практически видели Париж, поэтому не могло быть и речи о том, чтобы сдаться.

Porsche Himalayan XOL / 4 000 километров

Летом 2016 года индианка Нидхи Тивари и ее напарница Неха В. Садананда в серийном Porsche Cayenne за 18 дней преодолели 12 гималайских горных перевалов. В 4 000-километровый маршрут вошли две самые высокие в мире дороги: через перевалы Кхардунг и Марсимк (наивысшие участки — около 5 500 м). Эти две женщины решили совершить автопробег «Extreme Overland Drives» (XOL) не ради забавы: таким образом они стремились привлечь внимание общественности к тому факту, что индийские женщины все еще скованы ограничениями в праве на передвижение и принятие собственных решений.

[+]
[+]

Защитница прав женщин: Нидхи Тивари на родине, в Индии, является исключением из правил. Своим участием в континентальных автопробегах мать двоих детей стремится вдохновить более 500 миллионов своих соотечественниц поверить в себя и сесть за руль автомобиля. (Фото: Парома Мукхерджи)

Нидхи Тивари полна восторга: «Представь себе: стоят двенадцать таксистов, которых я обогнала по дороге на перевал Кхардунг, и, открыв рты от восхищения моим Cayenne, спрашивают меня на полном серьезе, не могла бы я показать, как управлять такой быстрой машиной. Те самые мужики, которые еще несколько часов тому назад косились на меня, вдруг стали вести себя как кроткие овечки».

Перевал Кхардунг лежит на высоте 5 606 метров (местные данные). К нему ведет самая высокогорная автомобильная дорога в мире. Она стала одним из этапов ралли «Himalayan Extreme Overland Drive», в котором участвовала Тивари летом 2016 года на Porsche Cayenne: за 18 дней она преодолела 4 000 километров по овеянным мифами перевалам Гималаев.

36-летняя мать двух сыновей живет в Нью-Дели и проводит такие экстрим-туры под патронатом основанной ею организации «Women Beyond Boundaries». Своим примером она стремится способствовать улучшению положения женщин в индийском обществе и рассматривает мобильность как решающий фактор в этом деле. Женщины составляют половину населения Индии, при этом женщина за рулем авто мобиля здесь — редкое явление. «Если у женщины нет свободы передвижения, она не может раскрыть весь свой потенциал», считает Тивари. «Ралли Extreme Overland Drives — отличный способ обратить на эту проблему внимание общества».

Женщины, совершающие экстремальные автопробеги, пока что редкость, причем не только в Индии. Что движет Вами?
Возможно, это покажется удивительным, но первоначально это были чисто прагматические причины. До рождения детей я работала гидом по активным путешествиям. Эту деятельность я не хотела прекращать и после того, как стала мамой. Поэтому стала размышлять, как мне вместе с сыновьями попасть, скажем, в Гималаи. В 2007 году я впервые поехала туда на своем полноприводном автомобиле — с моей мамой, ее сестрой и моими детьми. Младшему в то время как раз исполнился годик. Опыт поездки стал поворотным моментом в моей жизни.

[+]

В каком плане?
С тех пор я как минимум один раз в году проделывала такое путешествие, в том числе, одна, без сопровождения родственников. Однажды в горах я застряла в снегу — тогда у меня был еще не Cayenne. В сильный мороз мне пришлось провести всю ночь в машине, и только на следующий день пришла помощь. Тогда я сказала себе: «Если ты справишься с этим, то тебе под силу и другие трудности. Так родилась идея ралли «Extreme Overland Drives» и создания организации «Women Beyond Boundaries».

Сколько участниц было вначале?
Не было никого, я была единственной. Но я непременно хотела показать женщинам Индии способ, который позволил бы им реализовать во всей мере жажду свободы и приключений. Я хотела продемонстрировать им, что они способны самостоятельно совершать экстремальные туры, без поддержки мужчин. И это сработало: нас становится все больше и больше.

После нескольких 4 000-километровых туров по Гималаям Вы сейчас планируете стайерский рекорд в истории Вашей молодой организации.
Да, в этом году я еще с пятью женщинами собираюсь отправиться в первую индийскую арктическую экспедицию. 35 000 километров за 80 дней — это будет захватывающе!

С севера на юг 2.0 / 17 450 километров

От Нордкапа до южной оконечности Африки: в Porsche Cayenne, расписанном под зебру, датчанин Ян Калмар и его напарники Шон Нил из ЮАР и Витольдас Милиус из Литвы проехали 17 450 километров быстрее, чем какие-либо экипажи до них. 8 дней, 21 час и 3 минуты — новый рекорд — понадобилось этому трио для преодоления маршрута в мае 2016 года. Как близко соседствуют успех и поражение, Калмар испытал на себе в 2015 году: после столкновения с зеброй в Танзании ему пришлось преждевременно сойти с дистанции, отказавшись от надежды на рекорд.

[+]
[+]

Датчанин Ян Калмар — фанат Porsche, современный первооткрыватель, и охотник за рекордами. Вместе со своей командой он пребывает в постоянном поиске новых приключений на колесах. Следующая его цель: на Porsche Cayenne показать лучшее время в Панамериканском ралли. (Фото: Шарбель Нэкхоул)

«Подготовка?» Ян Калмар улыбается, прищуриваясь от солнечного света, залившего Копенгаген. «Об этом можно забыть». Датчанин хорошо знает, что его путешествия с экипажем «The Longest Drive» всегда полны непредсказуемых событий, и единственный способ подготовиться к ним — всегда поддерживать максимально хорошую физическую форму. На старте таких автопробегов как «North to South 2.0» не все участники должны быть выспавшимися, объясняет Калмар: «Чем более уставший ты на старте, тем лучше. Очень важно, чтобы у всех трех водителей усталость проявлялась не в одно и то же время — иначе поражение обеспечено. В выигрыше тот, кто отправляется спать раньше».

Незначительные инциденты вполне могут поставить под угрозу все дело, в этом Калмар и его товарищи по команде Шон Нил и Витольдас Милиус убедились на собственном опыте в Эфиопии во время трансконтинентального автопробега от мыса Нордкап до Южной Африки. Составляя маршрут, они наметили заправочную станцию в этой восточноафриканской стране, на которой можно заправиться высококачественным топливом. Но все пошло не по плану: по дороге повредили шину, в суматохе забыли заехать на нужную заправку, заправились в другом месте, что привело к огромным проблемам из-за низкого качества топлива. В результате упустили драгоценное время — это к вопросу подготовки к ралли.

Ваши рекордные путешествия совершались без остановок. Как это получается и, главное, как и где Вы спите?
Дважды на маршруте «North to South» нас было трое. Когда один вел машину, второй отдыхал или дремал на пассажирском сидении. Третий спал в кровати, установленной на месте заднего сидения. На такой длинной дистанции невозможно восстановить силы, подремывая сидя, обязательно нужен полноценный сон лежа.

Вы сократили маршрут ралли «North to South 2.0» — почему?
Ехать через Сирию в связи с военными действиями там нам не разрешили. Поэтому после Стамбула мы взяли курс на Египет. Там сделали вынужденный перерыв около 19 часов, примерно соответствующий времени пересечения территории Сирии при средней скорости 90 км/час. Из Египта мы отправились далее по установленному маршруту.

[+]

Потом возникла еще одна проблема, в Танзании…
Да, там нам указали неверное направление, и мы проехали лишних 300 километров. В результате сильно выбились из графика и вынуждены были выжимать из машины максимум. Но наш «железный конь» не подвел: когда мы, преодолев несколько тысяч километров, достигли Южной Африки, от рекорда мы отставали всего на 11 минут.

Какой объем бака у Вашего Cayenne?
Если говорить точно, у него два бака: один для воды объемом 50 л и один для дизельного топлива — 215 л, обеспечивающий запас хода 2 500 км. Этот бак состоит из нескольких секций, что позволяло нам оптимально смешивать хорошее топливо с топливом более низкого качества, которое нам продавали по пути. Мотор был очень доволен.

Когда Вы собираетесь на следующую охоту за рекордами?
В этом году на двух Porsche Cayenne в составе экипажей из пяти человек мы выйдем на старт в Прудо-Бэй на севере Аляски и проедем по легендарному Панамериканскому маршруту. 23 000 километров без остановки до Огненной Земли — с одним комплектом резины. На одно лишь планирование этого автопробега уйдет 2 000 часов. Рекорд Панамериканского авторалли составляет 11 дней, 17 часов и 22 минуты. Это значит, что мы просто должны ехать быстрее.

Текст Томас Лётц
Фото Шарбель Хабиб, Нидхи Тивари, Ян Калмар