Porsche - 1: 24,451

1: 24,451

Автодром Mid-Ohio Sports Car Course, Огайо/США, 24 августа 2001 года. «Непригоден» — такой суровый приговор выносят гонщики автомобилю, не оправдывающему их ожиданий. Так было с Сашей Маасеном и Лукасом Луром перед восьмым этапом американской серии Ле-Ман. Немцы, выступавшие в классе GTS на Porsche 911 GT3 RS поколения 996, считались фаворитами. Однако после тренировок и Маасен, и его товарищ по команде жалуются на «кошмарную недостаточную поворачиваемость». Короче: автомобиль непригоден! Никак он не хочет вписываться в поворот, что ты тут поделаешь?

Оба заводских пилота — асы в команде Алекса Джоба. Но у него есть еще один «туз в рукаве» — Роланд Куссмауль, инженер Porsche с колоссальным опытом и фундаментальными знаниями. Он должен найти выход. И находит. Ни о чем не догадывающийся и ни на что сильно не надеющийся Маасен готовится к квалификации. «За пять минут до старта ко мне подходит Роланд и, грызя яблоко, спокойно так говорит: „Кстати, Саша, недостаточной поворачиваемости у тебя больше нет“, вспоминает Маасен. И действительно: ему кажется, что он сидит в другом автомобиле, разница «как день и ночь». Что же это такое Куссмауль изменил? Рессоры? Амортизаторы? Развал-схождение? Решением была регулировка дифференциала, который значительно влияет на качество хода у заднеприводных автомобилей, таких как Porsche. Благодаря небольшой блокировке дифференциала болид под номером 23 теперь гораздо более лихо берет все 13 поворотов трассы в Огайо.

Но Маасену еще нужно приспособиться к изменению поведения автомобиля на трассе. Он буквально пролетает три круга, и все равно ему не хватает двух десятых секунды до лучшего результата. «Какое у меня место?», спрашивает он по рации. «Второе», слышится голос руководителя команды Джоба. «Еще два круга», требует Маасен. «Я дожму!» «Ну давай…», ответ из бокса звучит нерешительно. Но Маасен держит слово: после относительно спокойного круга (чтобы остыли покрышки) он преодолевает дистанцию за 1:24,451 минуты — на восемь тысячных секунды быстрее соперников из команды BMW. Джоб ликует. Между тем, в команде BMW слышали переговоры по рации. «Ты был уверен, что у тебя получится», с уважением комментируют успех конкурента баварцы. Правда, стать лидером уже в самой гонке Porsche не смог. Все же экипаж Маасен/Лур уверенно идет третьим, пока за четыре минуты до конца гонки не выходит из строя левый задний приводной вал. В итоге они — шестые. Саша Маасен участвовал на Porsche более чем в 100 гонках. «Но такого изменения поведения автомобиля на дороге, как тогда в Огайо, в моей практике ни до, ни после этого не случалось».

Teкст Франц Пондер
Фото Ричард Принс

24.08.2001
8-й этап американской
серии Ле-Ман (ALMS)

Mid-Ohio Sports Car Course,
Огайо/США
3,621 км длина трассы
Porsche 911 GT3 RS