Porsche - Все хорошо, что хорошо кончается

Все хорошо, что хорошо кончается

На улице Porsche скорее всего видишь сзади. Достаточный повод, чтобы поговорить про такой угол зрения. Известный японский промышленный дизайнер Наото Фукасава о назначении дизайна и о том, почему задняя часть машины является венцом автомобильного пазла.

Ребенком мне часто приходилось чистить картошку. При этом на картофелинах оставалось много земли. Как я ни старался, они получались грязными. Но стоило мне бросить картофелины в воду, они становились чистыми, превращались в подобие скульптур, взять их в руки было очень приятно. Это я запомнил на всю жизнь. Прошли десятилетия. Работая над дизайном смартфона, я представил себе, как его владелец ощупывает телефон в кармане брюк. Тут я вспомнил картофелины моего детства и сознательно решил отказаться от аэродинамических линий. Человеческая рука хочет осязать структуру изделия, его грани, играть с ними или как-то по ним ориентироваться. С автомобилем — то же самое, даже если мы постоянно не ощупываем линии и кромки руками, а проводим по ним взглядом. Так мы общаемся с Прекрасным.

[+]

Минимализация:
Porsche 718 RS 60 Spyder — Предок из 1960 года, aвтоспорт в усеченной форме
Porsche 718 Boxster S — Современность: заметный, плоский, четкий, ясно выраженный

Мир дизайна претерпел радикальные изменения. Графика, предметы, интерьер, звук, изображение и искусство в целом находятся в процессе постоянного взаимодействия. Нас повсюду окружают стены. Между ними и нами, людьми, находятся предметы, созданные нами. Тенденция такова, что объекты перемещаются: либо в направлении стен, либо к нам. Прежние громоздкие телевизоры стали плоскими, мы вешаем их на стены. Старые, тяжелые телефонные аппараты, наоборот, приблизились к нам и уютно устроились в руках. Аудиосистемы? Они либо прильнули к стенам, либо поселились у нас в ушах. Возьмите свет, кондиционер, холодильник. Они, скорее, жмутся к стенам. Наш мир стал более чистым и упорядоченным, стал проще. Это ключевой аспект деятельности дизайнера. Разумеется, есть патриархальные вещи, такие, как столы, стулья, вазы, тарелки — они остаются тем, чем были раньше. Автомобиль также останется первозданным объектом. И форма Porsche это своего рода форма первозданности: издавна упорядоченная, простая и безупречная. Для наших глаз это остров спокойствия и красоты в бурлящем мире.

Гармония целостности

[+]

Эстетика: Porsche Macan GTS — Kлассический дизайн спортивного автомобиля с генами 911

Раньше интерфейс это было что-то из программного обеспечения и дисплея. Сегодня любой успешный продукт это интерфейс, шарнир между человеком и окружающей средой. Тем же, и уже давно, является автомобиль с его ясным назначением. Лишь постоянно наблюдая за повседневными процессами, я прихожу к правильному результату, могу находить формы, являющиеся частью того, что нас связывает: это — культура, привычки, воспоминания, история. При этом я ищу забавные случайности в городской жизни, которые позволяют мне понять поведение людей. И тогда я создаю изделия. Если у человека нет ограничителя открывания двери, он берет резиновый сапог. Отличное спонтанное решение: дверь широко не распахивается, а резина предохраняет дерево от повреждения. Почему бы тогда не сделать дверной останов в форме сапожка? Женщина с хозяйственной сумкой стоит у перехода через улицу. Дождь кончился, она опирается на сложенный зонт и вешает на его ручку сумку, которая, правда, соскальзывает. Видя это, появляется идея, сделать ручку зонта с выемкой. Сами того не зная, люди своим будничным поведением подсказывают решения. Поэтому мне часто говорят: Ваш дизайн я где-то уже видел. Я отвечаю: определенно нет, Вы просто с моей помощью снова открыли его для себя.

Однажды я наблюдал, как девушка удобно уселась на поваленном дереве и читает. Я подумал: «Ага, если девушке так удобно сидеть на этом дереве, сделаю я скамейку, которая выглядит как лежащее дерево». И действительно, такой предмет мебели имел успех. Конечно, не такой успех, как мой CD-плеер для фирмы Muji. Он, подобно вентилятору, висит на стене. Чтобы включить его, надо потянуть за шнур. Компакт-диск вращается как лопасти, только производят они не ветерок, а музыку. Прекрасный интерфейс. Дизайн так и взывает к совокупности нашего опыта, навевая ассоциации с настенными часами, ботиночным шнурком, вентилятором. Забавно и, конечно, в то же время функционально.

Если слишком долго и слишком близко стоять перед каким-нибудь объектом, то связь теряется, и практическое решение от тебя ускользает. Я не отношусь к тем предметным дизайнерам, которые начинают рисовать, сидя за столом, играя с формами, плоскостями и красками, пытаясь таким образом создать совершенный продукт — в отрыве от внешнего мира, не сознавая его связей. Кто так творит, тот миру чужд. Представьте себе пазл: сотня отдельных частичек являют собой окружение изделия. Не хватает лишь одной — самого изделия. Если изучить все частички пазла, то определенно отыщется форма, которая превосходно сочетается с остальными. Если же всех их игнорировать, концентрируясь лишь на одном, последнем фрагменте, то как можно вписать его в общее целое? Гармония будет нарушена. Так же обстоит дело и со спортивным автомобилем. Его назначение — ускорение, и все линии должны создавать соответствующую форму, сходясь воедино в задней части. У Porsche с его характерным силуэтом именно задняя часть является той последней частичкой пазла, которая в совершенстве вписывается в общую картину. Фасад автомобиля — его лицо. Задняя часть определяет его характер.

[+]

Naoто Фукасава
www.naotofukasawa.com

Naoто Фукасава

61-летний Naoто Фукасава считается одним из наиболее востребованных мастеров промышленного и предметного дизайна в мире. Тостер, холодильник, лампа, мобильный телефон или складной стул — едва ли найдется предмет обихода, которому японец не дал бы новую интерпретацию. «Люди хотят осязать вещи», считает он. «Руками и глазами — постоянно».

Из этого исходят все его проекты, которые принесли ему более 50 наград. Он считает себя не столько художником, создающим форму предмета, сколько «дизайнером-интерфейсом», который влияет на пространство между человеком, предметом и окружающей средой. Фукасава преподает в Университете искусств Тама, в 20 километрах юго-западнее Токио, ежегодно его произведения широко представлены на Миланском мебельном салоне Salone del Mobile. Бюро дизайна Фукасава консультирует фирмы по всему миру.

[+]

Динамика: Porsche Panamera 4S — Устойчивость и строгая, приглаженная линия крыши

[+]

Вдохновение: Porsche 928 — Почти 20 лет неизменный облик Gran Turismo: современный и времени неподвластный

Параллельно мнению одного из выдающихся представителей японского промышленного дизайна Наото Фукасавы о портфолио Porsche, главный стилист Porsche и шеф-дизайнер концерна Volkswagen Михаэль Мауэр предлагает свое перспективное видение эстетики задней части автомобилей из Цуффенхаузена.

Ясность

911-й являет собой первозданный дизайн Porsche. Обводы кузова следуют идеальным пропор-циям спорткара. Сужающееся к задней части внутреннее пространство подчеркивает широту плеч над задними колесами и вписывается в корму. В ней находится сердце любого 911-го — двигатель. Именно здесь соединяются функциональность и форма. Внятно, широко, мощно. Каждое поколение — новая ступень эволюции. Круто, спортивно, неподвластно времени.

Минимализация

Автоспорт в своей однозначной форме: в Porsche 718 Boxster S возродился спортивный дух классического Porsche 718 RS. Среднемоторный спорткар с отточенным поведением на дороге и четким обликом. Вид сзади: ясный и однозначный. Приметный и уверенный в себе. Трехмерный дизайн задних фонарей придает им особую глубину. Мощная, не знающая удержу оптика. Задняя часть 718 Boxster S олицетворяет последовательный спортивный характер.

[+]

Ясность: Porsche 911 Turbo S — мощь, обаяние и дыхание вечности

Эстетика

Macan — компактный внедорожник. И спортивный автомобиль. Он просторный и бескомпромиссный. С примечательной задней частью спорткара Porsche: изящная форма крыши и широкие плечи над колесами. Цитата из 911-го. Macan имеет характерный контур, типичный для спорткара: силуэт Porsche. При этом линия крыши отчетливо нисходит к задней части, обеспечивая качественную аэродинамику.

Динамика

Динамика и эффективность, мощность и комфорт — в Panamera 4S от Porsche в теле атлета слились лимузин и спорткар. Строгая линия потрясающе плоской крыши четырехместного автомобиля напоминает купе. Это — изваяние Porsche, которое ни с чем не спутаешь. Особо его оттеняют типичная для Panamera талия и четкие контуры задней части. Отличительными ее чертами являются убедительные световые грани и уверенный облик.

Вдохновение

Появившись на свет, Porsche 928 стал видением будущего в области дизайна. На протяжении всего периода производства с 1977 по 1995 годы Gran Turismo почти не менял облика. Нижний край ветрового стекла — изящная дань уважения культовой модели Porsche — сидит в точности как положено 911-му. Характерная черта стиля 928-го: выдвижные фары в исключительно плоском капоте и закругленная задняя часть. Спортивный купе для путешествий, устремленный в будущее и вне конкуренции. Вдохновение для автомобильных дизайнеров будущих десятилетий.

Click here for another Porsche model with a striking rear view.

[+]

Mихаэль Мауэр

Mихаэль Мауэр

54-летний главный стилист Porsche и шеф-дизайнер концерна Volkswagen закончил в 1981 году колледж Санкт-Блазиен (земля Баден-Вюртемберг). Затем была учеба в престижной Пфорцхаймской высшей школе по специальности «Дизайн транспортных средств». С 2004 года он является шеф-дизайнером компании Porsche и, таким образом, несет ответственность за внешний облик многих моделей.


Teкст Наото Фукасава
Фото Maркус Бользингер