Porsche - Aрндт Эллингхорст – KCK 404F

Aрндт Эллингхорст – KCK 404F

[+]

В конце дня он должен давать достоверный, хотя бы на 51 процент, прогноз: Арндт Эллингхорст — аналитик автомобильного рынка. Его профессия — заглядывать в будущее. Сам он любит прошлое. По жизни ему требуются объективные данные, как основа точных прогнозов. Его пристрастие к определенному автомобилю, а именно к своему Porsche 911 T/R — это уже чисто субъективное.

Он может фыркнуть, если захочет. А иногда так рявкнуть, что окружающие даже вздрогнут. Арндт Эллингхорст обожает свой 911 T/R, в том числе, за это. Он уверен: «Стоит только сесть в этот автомобиль, и ты забываешь обо всем на свете».

Салон светло-кремового «одиннадцатого» выдержан в строго пуристском, и даже, если можно так сказать, максимально-минималистском, стиле. Водителя ничего не отвлекает, наоборот, все настраивает исключительно на вождение. Когда 46-летний Эллингхорст садится за руль спортивного автомобиля, он становится совершенно раскованным. Мир вокруг прекрасен, и он в нем себя прекрасно чувствует.

[+]

Вид внутри: в профессиональной жизни Эллингхорста все базируется на вероятностях. Дома же, напротив, семья — это святое.

Легкий макияж на лице Арндта Эллингхорста слегка оттеняет его загар. Прическа — идеальна, как говорится, от корней до кончиков волос. После обоюдного приветствия выясняется, что он был в прямом эфире на телеканале CNBC. Аналитик автомобильного рынка и его глубинных трендов весьма востребован в дискуссиях на соответствующие темы. В этот раз речь шла не об автомобиле будущего, а о будущем автомобилестроения. Эллингхорст смотрит на него довольно оптимистично: «Конечно, курсам акций всегда свойственна волатильность, но тенденция, на мой взгляд, положительная». Эксперт твердо убежден в том, что мировая автомобильная промышленность остается индустрией роста. «Мобильность продолжает быть в числе главных потребностей людей. Промышленность меняется. Автономное вождение, новые системы привода и цифровые технологии, ведут к колоссальным изменениям», говорит он. Между тем, нельзя, по его словам, и недооценивать креативность автопроизводителей. «Apple, Google и Uber — классные компании, но я бы не советовал им заниматься автомобилестроением».

Эллингхорст руководит лондонским филиалом американской консалтинговой фирмы Evercore International Strategy & Investment Group (инвестиционный бэнкинг). Точнее, он там глава отдела глобальных исследований в области автомобильной промышленности. Дает рекомендации по инвестициямиям, но он — аналитик, а не провидец. «Я часто ошибаюсь, но гораздо чаще я прав. Иначе бы у меня перестали просить совета». Он ценит будущее, не особенно глядя в прошлое.

Его аналитический метод производит довольно обескураживающее впечатление. Эллингхорст ориентируется на такие показатели как соотношение курсовой прибыли и дохода, денежный поток или ликвидационная стоимость. По ним он просчитывает вероятные варианты, «опираясь при этом на сущностные факторы». Интуиция роли не играет? «70 процентов моей работы — тщательный сбор информации, знание, анализ развития. Дальше — интуиция».

[+]

Вид снаружи: Все максимально сокращено до минимума. Главное — это вождение. И ничего другого.

Такой подход свойствен ему также в личной жизни. Вот уже девять лет Эллингхорст с семьей живет в Лондоне. Он — сторонник объединенной Европы, и 24 июня 2016 года, после референдума, результатом которого стало решение о выходе Великобритании из Евросоюза, он проснулся, можно сказать, со слезами на глазах. По его мнению, от «брексита» все только проиграют. Приходит ли ему в голову мысль поменять немецкое гражданство на британское? «Если мои ребята вскоре будут предпочитать футболу крикет, я, пожалуй, подумаю над этим». Четыре года назад он оставил должность директора-распорядителя Credit Suisse с тем, чтобы основать для компании Evercore ISI европейский филиал и взять на себя управление им. Разумеется, он перед этим тщательно проанализировал ситуацию, ведь это — его профессия. Однако гарантии, что новая работа будет успешной, не было. «Нельзя распланировать свою жизнь, можно лишь стараться, устранять дисбаланс».

Сегодня он возглавляет команду из 25 сотрудников. «Все они — молодые, решительные люди действия», рассказывает Эллингхорст за ужином в помпезном здании Королевского автомобильного клуба. Отрасли нужны именно такие, бросающие вызов», считает он. «Можно рубить саблей, можно колоть рапирой». Он любит провоцировать.: «Только так в этой отрасли можно оставаться на плаву». Правда, сейчас он совершенно спокоен. Нанесение уколов годится, чтобы привлекать внимание; в аналитике действуют иные правила. «Нужно постоянно быть информированным и советовать инвесторам что-либо только тогда, когда есть уверенность».

«Я хотел бы предлагать хорошие продукты со спокойной совестью. Для меня это важнее, чем быстрый рост. Лучше расти с прибылью, чем расти любой ценой», резюмирует экономист. Вопрос, кто его заказчики, вызывает некоторое затруднение. «Я служу рынку капитала и вижу себя где-то между промышленностью и инвесторами», завуалированно отвечает он. И такая формула тоже часть рецепта успеха: высшая степень конфиденциальности. Молчать, если того требует ситуация. Говорить, если есть, что сообщить.

[+]

Вид издали: Только члены Королевского автомобильного клуба имеют право пересекать территорию парка Вудкот. Ехать нужно медленно и без шума, не мешая игрокам в гольф.

[+]

Взгляд вдаль: его девиз — смотреть вперед. И не только находясь за рулем.

В беседе снова наступает момент, когда требуется помолчать. Он сидит в своем любимом автомобиле — Porsche 911 T/R 1968 года. Таких оригинальных машин выпущено 35 экземпляров. Все они делались для ралли, чтобы состязаться и побеждать. Экземпляр Эллингхорста базируется на облегченном шасси Т-модели с укороченной колесной базой. Двигателем занимались специалисты бельгийской фирмы Mес Auto. Для того, чтобы добавить мощности, они распределили рабочий объем 2,7 л на шесть цилиндров. Топливо подается двумя насосами из 100-литрового бака; огнетушитель (если что) крепится в ногах пассажира на переднем сиденьи. В общем, всё как надо для гоночного автомобиля с двигателем 250 л.с.

На нем аналитик и рулит по финансовой метрополии Лондону. На передних колесах — диски Fuchs, на задних — Minilite. Снаружи много оранжевого, внутри мало чего есть. Перфорированный жестяной лист вместо коврика внизу, гоночный руль вместо мультифункционального. Эллингхорст чувствует себя свободным, он открывает окно и наслаждается звуком двигателя своего олдтаймера. Разогретый мотор почти достигает отметки 10 000 об/мин, прежде чем водитель включает следующую передачу. Он смотрит вперед, улыбается и рассказывает: «Когда-то мы с братом переделывали модель VW Karmann Ghia. Позже я писал диплом по Audi, после этого работал в концерне Volkswagen. А сейчас вот еду в Porsche». Действительно, в этом что-то есть.

Он смотрит на часы, качает головой, думая о чем-то своем. Пара минут у него для нас еще есть. Он рассказывает об Эрнсте Зайлере по прозвищу «Охотник», который когда-то гонял на 911 T/R в Монце, на Хоккенхаймринге, Нюрбургринге и многих других трассах. Для него и создавался этот автомобиль, с дополнительными фарами для ралли, маленьким рулем, большим двигателем… Ладно, всё, пора — Эллингхорсту собирается домой, где его ждут трое сыновей. Один из них определенно снова что-то нарисовал. Ребята целый день рисуют. Гоночные автомобили.

[+]

Взгляд назад: все они — добрые соседи по гаражу, олдтаймеры под синими чехлами и «ласточка» Эллингхорста.

Он возвращает автомобиль в некое заветное место, «порт постоянной парковки», недалеко от улицы с привлекательным названием Дрифт-роуд. Когда мотор остынет, охранники натянут на автомобиль синий чехол. Эллингхорст бросает на раритет последний взгляд и садится в свой Audi Q7. Выруливая со стоянки, он уже говорит кому-то по громкой связи: «Тогда немедленно выставляем опцион на покупку». Арндт Эллингхорст снова в деле, снова аналитик, который смотрит не в прошлое автомобиля, а в его будущее.

Teкст Кристина Рамес
Фото Tим Aдлер