Porsche - Думать надо

Думать надо

Путь к победе начинается с мыслей. Шесть лет ждал Свен Мюллер своего триумфа в гонках формульного типа. Он ждал, пока не перестал бояться проиграть. И тогда он выиграл.

Над «Трассой Америк» (Остин, штат Техас) бегут облака. 24 градуса в тени, в болиде — почти 40. Менее чем через час 27 пилотов из 14 стран рванут вперед. Один из них одержит победу в общем зачете в Суперкубке Porsche Mobil 1. Это будет Свен Мюллер. Через 31 минуту 8,105 секунды выяснится, что финальный этап серии он не выиграл. Но и восьмого места ему достаточно, чтобы поднять вверх кулак, знаменующий победу в сезоне 2016 года. Никогда еще Мюллер не ехал так осторожно, пропустив вперед себя так много машин. От мечты его отделяло лишь одно очко. И теперь он стоит на верхней ступеньке победного пьедестала.

Перед гонкой Мюллер был весь погружен в себя. Раньше, повинуясь заведенному ритуалу, он никогда не садился в автомобиль, не прослушав любимую песню. Сейчас он так делать перестал. Если однажды я вдруг забуду это, стану слишком нервничать, говорит гонщик. Сейчас он перед стартами тщательно собирается, чтобы все шло безупречно. В прошедшие месяцы Мюллер снова и снова «наматывал круги» по трассе в 5,516 км в Остине: пару раз непосредственно в своем 460-сильном Porsche 911 GT3 Cup, но в основном с помощью игровой приставки, сидя на диване дома, в Бингене на Рейне. Перед стартом я не нервничал, скажет он после гонки. Был чрезвычайно сконцентрирован и нацелен на победу.

На следующий день Мюллер ощущает определенную мышечную усталость, но далеко не такую сильную, как три года назад после его первых кругов на Нюрбургринге. «Тогда я из-за волнения совершенно неправильно сидел за рулем, и после всего десяти кругов у меня были невыносимые боли». Он улыбается, произнося «тогда». Однако тот, кто в шесть лет впервые сел в карт, в двенадцать участвовал в чемпионате Европы, в 19 перешел в ADAC Formel Masters, а затем в Формулу-3, уже имеет право говорить «тогда».

[+]

Цель

Мюллер был участником юниорской программы Porsche, с начала нового сезона он — заводской пилот Porsche. Для парня из Майнца, тем самым, сбылась, наконец, его мечта. Между тем, у него все шло не так гладко, как в прошедшем году. Удача порой отворачивалась, он, случалось, терял в заездах очки, но не терял мужество. Несмотря на неудачи, Мюллер (ему сегодня 25) ни на секунду не упускал из виду свою цель. «Я всегда хотел победить», говорит он, с удовольствием вспоминая триумф в немецком Porsche Carrera Cup за неделю до гонки в Техасе. «У меня были потрясающие ощущения, и я еще раз убедился в том, что гонка — это моя жизнь». На верхней части руки у него с 18 лет так и вытатуировано: «Racing is life».

Погоня

Если бы он не научился справляться с неудачами, он не смог бы сегодня побеждать — в этом Мюллер уверен. Постоянное стремление вперед — вот чем он в 2013 году привлек внимание команды Porsche. «Умение по-умному распределить свои силы в гонке, порой довольствоваться и вторым местом, но постоянно оставаться среди лидеров — это качество Свен в ходе нашей юниорской программы усовершенствовал, став профессионалом», заявляет тренер программы Саша Маасен. Лишь обладая этим качеством, гонщику, по его мнению, под силу в течение одной гонки отыграть сразу 18 позиций (что Мюллер продемонстрировал в Кубке Каррера дважды), с помощью головокружительных преследований соперников превращая, казалось, неминуемые поражения в победы. За 27-летнюю историю немецкого Кубка Каррера ни один гонщик еще не выигрывал за сезон десять этапов из 16.

У Мюллера вчерашнего не было стремительного взлета. Двух чемпионских титулов ему пришлось ждать целых шесть лет. И в какой-то момент он расстался с мечтой о Формуле-1, все больше чувствуя себя на месте в классе GT Sport. «У меня был провал, но я научился всегда выкарабкиваться», говорит он.

Сила

Мюллер сегодняшний — тип победителя. И физически, и психологически. И к тому же он знает, что победа достигается не только умением на трассе, но и просчитыванием гонки. Ничто не должно отвлекать пилота, никакая ошибка не должна приводить его в замешательство. Уметь выходить из неуверенности на сильные решения. «До и после гонки я звоню своему тренеру по психологической подготовке. Он всегда находит слова поддержки, помогающие мне сконцентрироваться». Уже в первый год подготовки, будучи юниором Porsche, у Мюллера была высокая средняя скорость. «Но я хотел быть еще быстрее, и эти чрезмерные амбиции стали для меня в 2015 году роковыми. Быстрее у меня не получалось». И тогда он не только перестроился психологически, но и — с помощью команды — усовершенствовал свой автомобиль. «Машина должна подходить гонщику на все 100. Я натура чувствительная и люблю избыточную поворачиваемость с очень цепкими передними колесами», признается Свен Мюллер, по профессии автомеханик. Если бы с карьерой гонщика у него не сложилось, он работал бы в мастерской своего отца. В чем же, в конечном итоге, рецепт его успеха в тот последний, третий год юниорской программы? «Превосходная подготовка, хорошая физическая форма, глубокие знания об автомобиле, тесное взаимодействие с инженерами — и крепкая вера в машину и в себя самого». А еще внутреннее спокойствие, которое страстный любитель велосипеда и мотоцикла обретает вне трассы, когда он, безо всякой спешки, сидит себе тихо и ловит рыбу.

Увлечение

«Рыбалка — мое любимейшее увлечение», говорит сын немца и швейцарки, с удовольствием навещающий своего деда во французской части Швейцарии. Дед брал внука с собой на озеро, когда тому было всего четыре года. О нем Мюллер говорит с большой любовью, впрочем, так же, как и о своей матери Анук, своем отце Михаэле, который раньше участвовал в 24-часовых гонках, и о младшем брате Бенедикте. Деду Свен Мюллер благодарен не только за свой великолепный французский, но и за привитую им внуку любовь к природе и выдержку. «Обожаю сидеть у воды и удить рыбу. Для меня нет ничего прекраснее». Его карие глаза при этом светятся, для него это «истинное удовольствие», а не «времяпровождение». Он человек «реальный», а не «оторванный от реальности». Ему присущи спокойствие и терпение. Может статься, это именно то, что отличает победителя: при поражении не терять почву под ногами, в случае победы — не витать в эмпиреях, а ликующе вскинуть кулак вверх. И — до следующего сражения, до новой гонки.

Текст Кристина Рамес
Фото Tеодор Барт

Программа Porsche по развитию юниоров

[+]

С 1997 года Porsche готовит молодых людей к профессиональной гоночной карьере. Проект, начинавшийся как UPS Porsche Junior Team, оказался успешным: все 19 пилотов, участвовавшие в качестве юниоров Porsche в монокубках, стали профессиональными автогонщиками. Тимо Бернхард, Марк Либ (оба — ФРГ), Патрик Лонг (США), Михаэль Кристенсен (Дания) и Эрл Бамбер (Новая Зеландия) сегодня являются заводскими пилотами Porsche. Программа по развитию юниоров базируется на двух модулях:

Moдуль 1: В каждом сезоне по итогам обширной серии тестов по физической подготовке и психологической устойчивости Porsche отбирает для участия в Carrera Cup одного-двух юниоров. Они сначала проходят испытания в кубковой версии Porsche 911 GT3. Лучший получает от компании договор в качестве юниора Porsche и 150 000 евро для участия в немецком Carrera Cup.

Moдуль 2: Пилоты, наиболее успешно проявившие себя в международных монокубках Porsche, ежегодно номинируются соответствующими оргкомитетами Porsche Carrera Cup и приглашаются отделом автоспорта Porsche для двухдневной программы отбора. Помимо скорости, гонщики должны продемонстрировать технические знания и аналитические качества в планировании гонки по версии 911 GT3 Cup. Победитель получает как юниор Porsche бюджет в 200 000 евро для участия в Porsche Super Cup Mobil 1.