Porsche - Актив вместо пассива

Актив вместо пассива

В новом Porsche Panamera управление имеется и на задней оси.

Шеф абсолютно прям. Речь о главном. Остальное приложится. Основное в ходовой части — система управления в подвеске передней оси. Но главным в автомобиле в целом остается водитель, его команды последовательно выполняются всеми компонентами управления. В новом Gran Turismo от Porsche еще лучше, чем прежде: по сравнению с моделью Panamera без управления задней осью инженеры центра разработок в Вайссахе здесь предусмотрели систему, на 10 % улучшающую управляемость модели. Улучшенная маневренность ощущается в любой ситуации движения.

Обычно у подобной конструкции подвески имеется один изъян. Управление, которое чутко реагирует на малейшие нюансы при повороте руля, склонно к нервной реакции на высокой скорости. В Panamera это не так: модуль управления на передней оси посылает команды ассистенту — устанавдиваемому опционально управлению задней оси. На скорости свыше 70 км/ч управляющий модуль обеспечивает поворачивание колес задней оси в том же направлении, что и у передних колес. Но максимальный угол поворота здесь на 1,5 градуса меньше. Небольшой поворот дает грандиозный результат. Виртуально удлиняется колесная база спортивного лимузина. Поэтому даже при быстрой смене ряда автомобиль ведет себя стабильнее. Даи при движении по прямой управление задней осью лучше удерживает автомобиль на дороге. Инженеры называют это «уменьшенным углом рысканья».

Но на этом функция ассистента не заканчивается. Ведь мощный Panamera порой движется и с малой скоростью. Он должен быть маневренным, например, на парковке. Система управления задними колесами разворачивает их на угол до 2,8 градусов противоположно повороту передних колес. При этом происходит виртуальное сокращение колесной базы, радиус поворота уменьшается на 60 см. Маневр парковки получается более элегантным. В целом повышается маневренность автомобиля на невысоких скоростях.

Управление колесами задней оси не совсем новинка для Porsche. Оно доказало эффективность уже в 911-м. Для Panamera конструкция была модифицирована. В отличие от 911 задействуются не два т.н. отдельных актюатора, а центральный актюатор, преобразующий электроимпульсы в механическое движение. Он расположен перед задней осью над дифференциалом и управляет колесами с помощью выдвижного шпинделя. С двух сторон он примыкает к тягам рулевой трапеции, соединенными со стойками шасси.

По крайней мере, так же, как механическое соединение, важно электронное сопряжение компонентов управления. Контроллер центрального актюатора постоянно обменивается данными о скорости, величине угла поворота рулевого колеса, продольного и поперечного ускорения с другими блоками управления. На базе входящих сигналов за доли секунды контроллер производит расчет оптимального угла поворота для задних колес. Система даже способна распознать ситуацию, когда водитель выполняет управляемый занос, реагируя тогда очень сдержанно. Электронные блоки здесь и там: настоящий шеф находится все же за рулем автомобиля Porsche. И когда ему нужен безопасный поворот колес задней оси, он получает желаемое.

Текст Йоханнес Винтерхаген
Иллюстрация ROCKET & WINK