Porsche - По ту сторону Цуффенхаузена

По ту сторону Цуффенхаузена

[+]

Кругом песок, один песок: марсианский пейзаж вокруг Свакопмунда — идеальная площадка для внедорожника. Здесь происходили съемки фильма «Безумный Макс: Дорога ярости».

Любопытные ориксы, голодные гепарды и песчаные трассы в бескрайней пустыне. Сафари в Намибии. Захватывающие ландшафты, величественная природа и многообразие диких животных в естественной среде обитания. Cayenne S мчит нас по просторам Юго-Западной Африки.

На дороге появляется саблерогая антилопа — орикс, один из национальных символов Намибии. Она поворачивает голову, с любопытством смотрит на нас и исчезает за громадными валунами. В лучах заходящего солнца камни сверкают бронзовым цветом. Ветер кружит песчинки в воздухе. Идеальная картина для Ханса-Йоахима Баумгартля. Именно такой он и представлял себе Намибию. Еще 20 лет тому назад врач из Ландсберга-на-Лехе собирался проехать на мотоцикле по этой стране. Но жизнь внесла свои коррективы: сначала учеба, потом семья, работа. И вот, наконец, он здесь, и мечта уже явь. Правда, не на двух колесах, а на четырех: Баумгартль — участник турне Porsche Travel Club.

Cayenne S летит по гравийной дороге, и пыль клубится в колесных нишах. Внедорожник оставляет за собой длинный шлейф. Раскинувшаяся за городом Свакопмунд пустыня Намиб — самая древняяна планете, геологи считают, что ей 80 миллионов лет. В рации раздается голос: наш гид Фрик Орбан обращает внимание группы на то, что у дороги появился еще один орикс. Шесть автомобилей замедляют ход и останавливаются. Баумгартль в бинокль, затаив дыхание, долго наблюдает за животным. Невероятно захватывающее зрелище.

[+]

Покой и воля: игры в стаде слонов в парке Этоша. Здесь обитают около 1 500 великанов.

«Более разительный контраст с моими рабочими буднями и представить себе нельзя», говорит он. Здесь, в Намибии он по-настоящему отдыхает, заряжается энергией, находит покой и умиротворение. Баумгартль высоко отзывается о путешествии, отмечая превосходную организацию, хорошие отели и комфортабельные внедорожники. «Больше всего мне нравятся дружелюбие людей и ландшафт. Впечатления исключительные», добавляет 54-летний немец. Наверняка это не последняя его поездка в Африку.

Намибия по площади превосходит Японию более чем вдвое, а Швейцарию даже в двадцать раз. Однако на площади почти 824 000 кв. км, проживают всего около 2,3 млн. человек. Зато более 200 видов млекопитающих, 645 видов птиц, а также многочисленные пресмыкающиеся и земноводные. Менее одной пятой намибийских дорог асфальтировано. Чуть отдалившись от столицы Виндхук, вы попадаете на грунтовые дороги, покрытые гравием — и приключение начинается. Вокруг — красные песчаные дюны. Кустарники корнями впиваются в землю, между ними кое-где возвышаются одинокие акации или ярко-зеленые деревья мопане. И — песок, песок, песок…

Сафари-тур Porsche пролегает через дюны Соссусвлей высотой до 380 м, Национальный парк Намиб-Науклуфт, Свакопмунд, долину Твифелфонтейн в районе Дамараленд и солончаковую впадину Этоша с ее богатой фауной. Настоящая мечта для интересующихся Африкой и любителей животных. «По сравнению с другими африканскими странами Намибия больше по территории, просторнее, а также безопаснее», объясняет 48-летний гид.

[+]

Правильное приключение: Петрус Наньени объясняет маршрут сафари в парке Этоша. Женщины в придорожных лавках торгуют свежими булочками.

[+]

Прекрасный вид: саванная зебра отличается от горной менее выраженными полосами на ногах.

Именно это искала Гудрун Шмер из Вупперталь-Зюдберга — бескрайние просторы и дикие животные в естественной среде обитания. Вместе с мужем она впервые на юге Африки. Для супругов это дебют вдвойне: раньше они всегда сами устраивали свои путешествия.

«В этот раз мы хотели организованное фото-сафари, чтобы было много животных и природы», объясняет женщина. Поэтому супруги прибегли к услугам Porsche Travel Club (недаром они оба более 30 лет ездят на Porsche). «Очень удобно, когда все так отлично продумано, все очень красиво, и, тем не менее, индивидуально», восхищается наша спутница. Она имеет в виду не только полный холодильник в Cayenne, но и комфорт на остановках: оборудованные душем палатки на открытом месте и с видом до горизонта или кемпинг из шалашей, стилизованных под круглые африканские хижины. Над бескрайним простором проносится легкий ветер пустыни. Сидя на веранде в кемпинге Ongava на юге заповедника Этоша, можно прекрасно наблюдать за животными, не спеша попивая коктейль.

Этоша означает «большое белое пространство». В солончаковой впадине площадью 4 800 кв. км обитают более 1 500 слонов, 300 львов, 400 гепардов, 3 000 жирафов, а также носороги и леопарды. В сезон дождей Этоша наполняется водой, и примерно к 60 местам водопоя приходят животные. Например, различные виды антилоп: спрингбок, гну, куду, импала, канна.

Дорогу нам пересекают два табуна зебр: сначала саванные, за ними — горные зебры Хартмана. «Эти два подвида можно различить по полоскам на ногах», по рации объясняет Фрик Орбан. У саванной зебры полосы на ногах более размыты. Полосатый окрас служит своего рода защитным камуфляжем: в дрожащем от зноя воздухе полосатые зебры не так заметны.

[+]

Участники тура отдыхают в идиллическом кемпинге Mowani Mountain Camp.

Через несколько километров мы становимся свидетелями, как гепарды расправляются со спрингбоком. Пока молодняк трапезничает, их мамаша стоит на страже. Здесь можно воочию наблюдать круговорот жизни, от рождения и до смерти. В воздухе в ожидании добычи терпеливо кружат два десятка стервятников. Гудрун Шмер наблюдает одну из естественных сцен природы. В следующий отпуск супруги вновь отправятся с Porsche Travel Club и уже определились. Это будет дрифт-тренинг в Финляндии. Вечная мерзлота станет контрастом знойной Африке.

Текст Фабиан Хоберг
Фото Андреас Линдлар


Other interesting destinations of Porsche Travel Club can be found here: https://drivingexperience.porsche.com/en/travel-club