Porsche - Вальс на снегу с Вальтером Рёрлем

Вальс на снегу с Вальтером Рёрлем

[+]

Удовольствие на льду: правильная техника вождения даже на снегу и в гололед убережет автомобиль от заноса.

И все вокруг вдруг стало белым. Еще недавно серый асфальт покрыт только что выпавшим снегом. Для полноприводного Porsche Macan нет преград на зимней дороге, если водитель все делает правильно.

Ответ Вальтера Рёрля звучит кратко и ясно: «Так же, как всегда», заявляет он, тем самым, отвечая на вопрос, как лучше всего управлять автомобилем на заснеженной дороге. Лишь легкая улыбка говорит о том, что он имеет в виду водителя уровня не ниже собственного. 69-летнему ветерану сразу веришь, что ему все равно, что под колесами — сухой асфальт, пыльная щебенка или зимняя дорога. За рулем он действует уже интуитивно, выбирая наилучший вариант.

Но что все-таки надо уметь, чтобы на скользком покрытии сохранять выдержку, и, в первую очередь, сцепление колес с дорогой? У экс-чемпиона мира по ралли Вальтера Рёрля для не-мастеров есть пара советов, как безопасно управлять машиной зимой на льду и снегу. «Еще больше прочувствуйте автомобиль — и полная концентрация», говорит он. Водитель должен всеми органами чувств улавливать нюансы в поведении автомобиля. Но это еще не все: «Зимой коэффициент трения колес о дорогу ниже, и сцепление заметно уменьшается. Поэтому скорость должна быть ниже. Иначе при торможении и прохождении следующего поворота могут быть проблемы». Даже если у Вашего автомобиля полный привод, как у Macan, что при ускорении на скользкой дороге имеет много преимуществ, при торможении это не работает: «В сомнительной ситуации надо иметь в виду, что масса по инерции идет вперед, об этом нельзя забывать. И не важно, происходит ли передача усилия на одну или две оси. На силу торможения это никак не влияет».

[+]

В принципе Рёрль считает полный привод все-таки большим преимуществом и элемент безопасности. «Когда усилие привода передается сразу на четыре колеса, при нажатии на газ автомобиль устойчивее в движении». Иными словами, при передаче усилия на все колеса снижается опасность потери отдельным колесом сцепления с дорогой при ускорении и ухода машины в занос. «Однако уверенность, с которой, например, Macan справляется со сложными ситуациями на зимней дороге, не должна вести к лихачеству водителя», предупреждает опытный гонщик и, жестикулируя, подходит к важной теме, актуальной и для раллистов: кто слишком быстро входит в поворот («смертный грех»), далеко не уедет. «Прохождение поворота с заносом на скользкой дороге не рекомендовано даже полноприводному автомобилю», утверждает Рёрль. «Зато благодаря улучшенному сцеплению с дорогой можно раньше нажать на педаль газа, чтобы с ускорением выйти из поворота. В конце концов, мощности достаточно».

Для таких случаев у страстного горнолыжника и велогонщика имеется один общий совет: «По возможности меньше работать рулем. Не суетиться». Ведь любые избыточные действия водителя, т. е. без необходимости, это, в конечном итоге, требует времени и снижает уровень безопасности. Более того, излишнее вращение рулевого колеса заставляет быстрее срабатывать электронные системы помощи водителю. «Подобные действия порождают лишь хаос за рулем», убежден перфекционист и сторонник минималистского стиля вождения Рёрль. Пальцами обеих рук он как бы берется за руль, делает размеренные поворотные движения влево и вправо, имитируя вождение. Собственно, он всегда будто бы сидит за рулем, когда рассказывает об этом.

[+]

Плавное, управляемое маневрирование: на скользкой дороге резкое вращение руля противопоказано.

Если превысить скорость на повороте, то автомобиль практически невозможно удержать под контролем, в первую очередь это касается заснеженных и покрытых льдом трасс. «Если я и советую сбросить скорость, то не потому, что мне уже много лет», подчеркивает Рёрль, уроженец Регенсбурга. Современные системы помощи водителю, которыми оснащается Macan, хотя и обеспечивают беспрецедентный уровень безопасности, но не смогут уберечь водителя, если скорость на повороте больше допустимой. «Человек и машина все же еще не в состоянии пренебречь законами физики».

Что же водитель должен предпринять, если, несмотря на все меры предосторожности, автомобиль слишком резво входит в поворот? Во-первых, разумеется, надо максимально снизить скорость и сильно нажать на педаль тормоза, чтобы как можно быстрее и с максимальной эффективностью заработала антиблокировочная система, снижая темп. Если нет уверенности в правильном выборе скорости для входа в поворот, то надо и тогда задействовать АБС, даже если получается так, что колеса вывернуты на больший угол, чем необходимо.

[+]

«Как раз на снежной трассе: водитель, учится чувствовать автомобиль».

Вальтер Рёрль

Как у профессионала у Рёрля, разумеется, иной подход, который на заснеженных трассах предполагает крепкие нервы и многие часы интенсивной подготовки: «Если ничего не помогает, перед входом в поворот убираем ногу с тормоза и аккуратно работаем рулем, но не слишком сильно. Ждем реакции автомобиля, при необходимости немного поворачиваем колеса в сторону возможного заноса, чтобы снизить его вероятность, с учетом подобных действий еще есть возможность удержать автомобиль на дороге». Вне зависимости от уровня мастерства на зимней дороге правила для всех едины: зимние шины обязательны. «Выполнение любых маневров эффективно только в том случае, когда колеса имеют достаточное сцепление с дорогой. Соответствующий рисунок протектора и резиновая смесь для низких температур — это основное условие», считает двукратный чемпион мира. Вне зависимости от типа привода, переднего, заднего или полного, для всемерного использования ходовых качеств и возможностей автомобиля на дороге и достижения максимальной эффективности торможения зимняя резина необходима даже для такого профессионала, как Рёрль.

«Не следует питать иллюзий, что с полным приводом можно и на летней резине безопасно ездить зимой». Рёрль знает: это может иметь серьезные последствия, ведь на заснеженной дороге летние шины в среднем обеспечивают лишь одну десятую усилия сцепления с покрытием по сравнению с сухим асфальтом. А это значит, что на колеса поступает лишь десять процентов тормозного усилия.

Потенциал мощности у Macan, по мнению Рёрля, очень хороший, вне зависимости от установленного двигателя. Компактный внедорожник доставляет ему удовольствие, в первую очередь, при движении по снегу. «Во время многочисленных испытаний Porsche езда именно в зимних условиях роднит новые модели с раллийными автомобилями», считает эксперт. «Вход в поворот, нажатие на педаль тормоза и мягкое прохождение по дуге с заносом, и полный газ при выходе на прямую. Разумеется, такое вождение мы практиковали на полигонах, а не на обычных дорогах». Рёрль не был бы образцом ответственности, если бы при этом не добавил: «Разумеется, на обычных дорогах такой стиль вождения использовать не следует». Хотя, по его мнению, водитель должен именно в условиях зимы постигать особенности управления своим автомобилем и учиться управлять им. Поскольку лучше, чем «учиться, учиться и учиться», еще не придумано.

Текст Вольфганг Шеффер
Фото Штефан Богнер и Анатоль Котте

Знаете ли Вы, что…

… только что выпавший снег может весить до 50 килограмм на кубический метр?
… снежинка вообще имеет форму шестиугольника?
… снег падает на землю со скоростью один метр в секунду?
… снежинки на 95 процентов состоят из воздуха?
… известная до сих пор самая большая снежинка, как утверждают очевидцы, имела диаметр 38 см? (обнаружена в штате Монтана, США, в 1987 году)
… при наличии зимних шин тормозной путь на снегу на скорости 50 км/ч уменьшается в два раза с 60 до 30 метров (в сравнении с летними шинами)?
… самая низкая температура –89,2 °C зафиксирована на антарктической станции Восток в 1983 году?
… при –80,0 °C и ниже выдыхаемый воздух падает на землю льдинками?
… у женщин хуже кровообращение в пальцах ног, чем у мужчин?
… при экстремально низкой температуре образование жировой пленки на поверхности кожи прекращается?