Искатель сокровищ

[+]

Сундук сокровищ: в дальнем углу сарая лежит не только радио Belcanto, но и оригинальный двигатель, а также 4-трубная выхлопная система Abarth.

Блю Нельсон связан с Porsche с первых дней жизни — новорожденного родители привезли из роддома на 356 Roadster. Блю Нельсон из Калифорнии владеет ценной коллекцией раритетных автомобилей. И по всему миру охотится за олдтаймерами для частных коллекций знаменитостей.

Скромный гараж в обыкновенном жилом квартале округа Лос-Анджелес. Блю Нельсон открывает капот Porsche 356 1500 Coupé 1953 года выпуска. Открывает осторожно, чтобы ни одна пылинка не слетела. Почему, становится сразу понятно: на топливном баке видны два пушистых комка. Это гнезда, сооруженные из начинки автомобильных сидений. Между ними, на крышке бака, валяется засохшая крыса. Вторую, живую, Нельсон вытаскивает за хвост из левого гнезда. Еще несколько грызунов притаились за запасным колесом и в салоне. «Каждые шесть часов я опрыскиваю машину внутри и снаружи хлором и специальным средством, чтобы нейтрализовать токсичные экскременты грызунов и устранить вонь», объясняет Нельсон, беря в руки распылитель.

Несмотря на смрад, лицо Нельсона сияет. Для калифорнийца старинные автомобили, вроде этого Porsche некогда благородно-желтого цвета, просто чудо из чудес, частичка автомобильной истории. Радио Belcanto 1950-х годов, запчасти, пожелтевшие журналы и другие артефакты на заднем сидении. Этот 356-й Нельсон «раскопал» пару дней тому назад, вооружившись защитным костюмом и респиратором, в сарае близ Сан-Диего. Автомобиль простоял там посреди разного хлама 51 год. В углу, заваленный ящиками, лежал оригинальный двигатель и 4-трубная выхлопная система Abarth.

[+]

Владелица 356-го, Джоан Девитт, по совету некоего эксперта выставила на продажу в Интернет за 30 000 долларов автомобиль, когда-то принадлежавший ее покойному мужу Генри. «Тоже мне эксперт», кривится Нельсон. Он связался с Джоан и просветил ее насчет реальной цены этой, казалось бы, груды ржавчины. Первый осмотр подтвердил его предположение. Перед ним стоял настоящий раритет, ценность которого многократно превышает заявленную цифру. Честность Нельсона дорого ему обходится. «Чтобы прибрести эту сарайную находку, мне пришлось продать некоторые машины, в том числе мой Chrysler New Yorker 1949 года выпуска», признается Нельсон, с тоской поглядывая на то место во дворе, где стоял синий «крайслер», на котором он катал своих родителей и возил свадьбы. Ассистент режиссера, работавший, в частности, на таких сериалах, как «Спасатели Малибу» и «Место преступления: Майами», решился на покупку ради своей многолетней мечты. Для него дремавший в сарае спортивный автомобиль из Цуффенхаузена — «находка всей жизни». Однако Нельсон также хочет быть максимально честным. Владелица древнего Porsche привязана к инвалидному креслу, и она должна получить за машину все, что ей причитается, «чтобы хватило на оплату медицинского обслуживания и беззаботную старость».

Porsche перекочевал в Сан-Фернандо, в гараж Нельсона площадью почти 500 кв. м. В 1920-е годы помещение первоначально использовалось для отжима оливкового масла. Нельсон тщательно его отреставрировал и теперь здесь коллекция редких олдтаймеров, аналогов которым не найти во всей Америке. Например, красный Speedster GS 1957 года с оригинальными колесными дисками Rudge с креплением центральной гайкой. Рядом красуется Beutler-Porsche 1957 года с 1,5-литровым двигателем и изготовленным вручную кузовом из алюминия (таких компания Porsche выпустила всего пять, а до наших дней сохранились только четыре). Чуть дальше яркой желто-синей расцветкой манит к себе кабриолет Rometsch Beeskow, тоже 1957 года выпуска. Алюминиевый кузов Фридрих Ромеч из Берлина делал вручную. Далее следует экземпляр, который положил начало увлечению Нельсона маркой Porsche: родстер 1962 года, капот с двумя воздухозаборными решетками. Именно на этом белоснежном красавце Гэри Нельсон 47 лет тому назад привез домой из роддома свою жену и новорожденного сына. «Поэтому любовь к Porsche у меня, можно сказать, в крови», говорит Нельсон.

[+]

Встреча с прошлым: Нельсон коллекционирует раритетные и старинные вещи, в том числе велосипед «Overman Victor» 1892 года.

[+]

Наследство: Гэри Нельсон приобрел этот Porsche 356 в 1962 году.

В детстве он мыл отцовский Roadster за 50 центов и на карманные деньги покупал себе «Christophorus» 1950-х годов, погружаясь в мир шедевров на колесах и далеких стран. «Этот журнал разбудил во мне тягу к путешествиям и интерес к ранним моделям Porsche 356». Из картинок с календарей «Christophorus» он создал огромный коллаж с 356-м. Сначала он украшал его детскую комнату, а теперь висит в гараже над старыми плакатами с Гран-При, фотографиями родителей в машинах и витриной с кубками, завоеванными его отцом. В двух вращающихся витринах, переделанных из стеллажей для украшений, собраны автомобильные аксессуары 1950-х: редкие брелоки, значки Porsche, нашивки, безделушки для приборной панели, булавки с символом Porsche, которыми мужчины в те годы украшали лацканы пиджаков, а также рекламные буклеты.

Нельсон-старший, известный кино- и телережиссер («Дымок из ствола», «Остров Гиллигана», «Черная дыра») в 50-е годы участвовал в гонках Porsche в Санта-Барбара, Палм-Спрингс и Парамаунт Рэнч. Мать Нельсона, актриса Джуди Мередит («Захватчики», «Шоу Джорджа Бернса и Грейси Аллен»), скончавшаяся два года тому назад, тоже любила красивые автомобили. Она забирала сына из школы на Ferrari Dino GTS 1973 модельного года. «Стоя перед школой, я издалека слышал, как она переключает передачи на Малхолланд Драйв», вспоминает Нельсон. Своих родителей он считает «настоящей голливудской парой».

Гэри Нельсону сегодня 82 года, что, впрочем, не отразилось на его тяге к путешествиям. Осенью 2015 года отец с сыновьями Гэрреттом и Блю посетили головной завод Porsche в Цуффенхаузене — примерно через 60 лет после того, как Нельсон-старший получил там свой Speedster в 1956 году. В этот раз их ожидал 718 Boxster S 2016 модельного года. Передача была организована заводским отделом выдачи продукции прямо перед музеем Porsche — там же поставили «спидстер» 1956 года. Гэрретт остался в Германии, а Гэри и Блю на Boxster S пустились в приключения. Они проехали всю Европу, до Гибралтара, дальше — в Марокко, затем через пустыню Сахара добрались до Алжира. «Мы просто ехали, не выстраивая определенного маршрута, не бронируя гостиниц, без карты, без GPS. Стучались в двери и спрашивали, как проехать дальше», рассказывает Нельсон. По возвращении в Штутгарт на счетчике было 10 000 километров — сотрудники Porsche немало подивились виду запыленного автомобиля. Нельсоны улетели домой, а синий Boxster отправился в Лос-Анджелес морем. Блю Нельсон на белом родстере подвез отца к дилерскому центру Porsche, куда был доставлен его новый автомобиль. Доставлен немытым — так пожелал Нельсон.

[+]

Раритет: было выпущено всего пять четырехместных Porsche Beutler Coupés. Из них осталось четыре экземпляра, один из которых стоит в гараже Блю Нельсона.

[+]

Отец и сын: увлечение Нельсонов маркой Porsche началось, когда Нельсон-старший получил свой Speedster.

Еще в юности, в 80-е годы, Блю Нельсон начал заниматься поисками, ремонтом и реставрацией олдтаймеров. Некоторые он оставлял себе, многие продавал на автошоу и аукционах в Калифорнии. Парень быстро снискал себе славу открывателя «редчайших из раритетов». Сначала он специализировался на изготовленных вручную алюминиевых кузовах на базе шасси Volkswagen. Это были машины таких марок, как Beutler, Dannenhauer, Drews, Enzmann, Hebmüller и Rometsch. Нельсон покупал их, хранил определенное время, пока не повышалась их стоимость, затем продавал. За пару таких машин он купил свой первый Porsche — модель 356 A 1958 модельного года. Тогда ему было всего 16. «Эти модели можно было купить относительно недорого, потому что ими мало еще кто интересовался».

В поисках раритетов Блю Нельсон исколесил более 110 стран. Он и сейчас путешествует, «шерстит» блошиные рынки, заглядывает за ограды домов, в гаражи и сараи, проводит разведку на дальних фермах и складах. Нельсон часто отправляется на поиски олдтаймеров для знаменитостей, имена которых автосыщик, естественно, не выдает. В числе его клиентов — звезды музыки и кино, а также известные политические деятели, которые требуют конфиденциальности.

Нельсон не из тех, кто знает все технические данные своих машин назубок. Он больше ценит их истории, которых у него масса. Одна из них — об автомобиле Beutler. Его Нельсон получил в 1997 году от известного манхэттенского банкира взамен старинного Rometsch. И нет, чтобы бережно доставить легендарный раритет серебристого цвета трейлером: Нельсон сел за руль и проехал 8 000 километров до Южной Калифорнии, по гравию и шоссе, по песку и грязи, в жару и ливни. Целый месяц он ночевал на крыше машины, точнее — под автотентом, таким же, как выпускались в 1950-е годы. Питался он рыбой, которую ловил в реках по дороге.

«18 часов в день, шесть дней в неделю я на ногах. А в промежутках путешествую на своих машинах и мотоциклах», рассказывает одержимый коллекционер. Он достает воду из холодильника Philco 1940-х годов, покрытого лаком сизо-голубого цвета, оставшегося у него от покраса микроавтобуса Bulli. «Главное мое стремление остается неизменным: сохранение исторических ценностей».

[+]

Приобретенный у Джоан Девитт Porsche 356 Нельсон намерен сохранить в том виде, в каком он обнаружил его в гараже. Когда-нибудь Нельсон доведет до ума технику, отремонтировав тормоза, трансмиссию и мотор. Будет ли он чистить кузов или, может быть, даже капитально его реставрировать? Ни в коем случае. «50 минут автомойки — и 50-летний труд матери Природы пойдет прахом». Снаружи он оставит эту машину в ее изначальном «утомленном и старом» состоянии, не трогая даже грязных пятен, ржавчины и пыли, чтобы потом на автосалонах демонстрировать этот раритет на фоне блестящего лака и отполированного хрома. Нельсон уверен, что люди ценят и такие экземпляры Porsche. Так он хочет вдохновить их отправиться на поиски собственных будущих находок.

Первым местом, куда Нельсон отправится, как только 356-й будет на ходу, станет Сан-Диего. Генри Девитт обещал когда-то своей Джоан турне на Porsche, но, к сожалению, не успел до своей смерти подготовить автомобиль. Блю Нельсон чувствует себя обязанным выполнить его обещание.

Текст Хелена Лаубе
Фото Линберг Нгуен