Porsche - Герои детских комнат

Герои детских комнат

[+]

Старые друзья. История автомобиля в другом ракурсе: Кристиан Бланк в книге «Герои детских комнат» (нем. «Kinderzimmerhelden») представляет автоклассику за последние 60 лет. Воспоминания детства теперь также в эксклюзивном издании Porsche.

Фотограф Кристиан Бланк, затаив дыхание, приближается к объекту съемки, меняет положение, пробует фотографировать под разными углами и с различным направлением света. Более четырех лет он так путешествует во времени. Сегодня перед его объективом Porsche 917 выпуска 1972 года, машинка на три года старше самого Бланка. Хотя с появления гоночной модели прошло уже полвека, она до сих пор производит мощное, динамичное впечатление. Бланк проводит рукой по кузову с приподнятой задней частью, рассказывает про облегченную конструкцию алюминиевой трубчатой рамы каркаса и мощный 12-цилиндровый двигатель.

То, чем занимается Бланк, не похоже на обычную фотосессию. Нет ни ламп, ни фотовспышек. В ярких лучах солнца отчетливо видна каждая вмятина и каждая царапина в лаковом покрытии Porsche. Вдавлено лобовое стекло, нет одной фары. Зато колеса в рабочем состоянии. Вся фотостудия расположена на двух белых полистирольных плитах, размером не больше школьного альбома для рисования. А сам автомобиль в 43 раза меньше оригинала — это модель французской марки Safir Super Champion. Съемки проводятся только в солнечную погоду. И сегодня Бланк ползает по лакированному бетонному полу своего кабинета, ловя луч света, падающий через большое окно. За пару дней до этого его сыновья мелом нарисовали на полу маршруты движения, которые теперь отлично перенеслись на майку и штаны фотографа.

[+]

Глубокие следы Любви

[+]

Прочувствовать марку: игрушечные Porsche, повествующие о приключениях в детской комнате.

Кристиан Бланк инсценирует воспоминания детства. В 2015 году вышла его первая книга «Герои детских комнат». Более 300 страниц с фотографиями видавших виды, разрисованных и поцарапанных моделей производства Matchbox, Siku, Majorette, Dinky Toys и Hot Wheels. «Бывшие в употреблении» — так называют коллекционеры это состояние. Но это понятие не описывает всех нюансов «употребления». Взгляд Бланка улавливает каждую мелочь. Он не просто фотографирует машинки. Своими снимками он переносит читателя назад, в детство. Причем весьма успешно: недаром первый тираж его книги уже практически раскуплен.

«Каждый из нас вспоминает свои игры и приключения с игрушечными машинками», говорит Кристиан Бланк. И попытки починить машинку отверткой, и ее полеты с третьего этажа и, конечно же, жуткие краш-тесты, когда берешь в руки по машинке, разводишь их как можно шире — и со всей силы ударяешь лоб в лоб». Сам фотограф вспоминает одно воскресное утро, когда он со своим двухлетним сыном Никласом возился с машинками и впервые сделал пару фотографий на смартфон. «Но с новенькими, только что распакованными машинками наверняка ничего не получилось бы», убежден Бланк. «Только видавшие виды игрушки способны запустить в голове «кино из детства».

Но антикварные машинки — это одно, а создать о них хорошую книгу — другое. Здесь нужен талант определенного рода. Когда Бланк не занят поиском, сортировкой или съемкой автомоделей, он работает независимым «консультантом по разработке стратегии». Свою работу он описывает как «раскрутку новых брендов, продуктов и идей». Кроме того, он занимается продвижением одной рок-группы. Бланк изучал политику и историю, хотел стать журналистом. А вместо этого после окончания практики стал «стратегом», путешествовал по 200 дней в году по всему миру по этапам Формулы-1, осуществлял кампании для турфирм и производителей спорттоваров. Затем создал собственную коллекцию украшений «Любовь Бланка»: колье и браслеты из дерева и пальмовой смолы в натуральных тонах — все из био-сырья.

[+]
[+]

У этих героев трудная судьба

Супруга фотографа говорит, что у него нет руководящего принципа в карьере. Бланк думает иначе: «Мой принцип: не запрыгивать в поезд, который уже движется», заявляет он. «Для меня важно продвигать какие-то новые вещи». Так обстоит дело и с его книгами о моделях автомобилей. «Главное — сделать идеальный продукт, затем и все остальное получится», считает он. Таким образом, Бланк научился не только фотографировать. «Герои детских комнат» — это скорее произведение искусства, а не книга». Кто хочет понять, что именно он имеет в виду, просто должен взять эту книгу в руки. Печать и переплет наивысшего качества, на обрезе — специальный оригинальный оттиск. «Герои» все еще остаются его увлечением, но работы с книгой все больше. Уже готовится второй тираж, осенью выйдет детская настольная игра и предрождественский календарь. Есть уже и первый проект с Porsche: «Герои детских комнат» в серии Edition Porsche Museum. Книга расскажет частичку истории Porsche совершенно по-новому. «У  того проекта долгоиграющий характер», говорит Йорг Тилов, ответственный за маркетинг в музее Porsche в Цуффенхаузене. Продаваемые в музейном магазине модели представляют собой конструктивно сложные изделия, которые позволяют прочувствовать марку Porsche. «Поэтому очень важно, чтобы наши модели попадали не только в частные коллекции, но и в детские комнаты», подчеркивает Тилов. Правда, те модели, которые продаются в Штутгарте сегодня, еще слишком молоды. Статус героев они смогут заслужить, выдержав десять-двадцать лет настоящих приключений в детской комнате.

Сейчас у Бланка уже достаточно материала для фотографирования. После публикации первых снимков его друзья, коллеги и знакомые при первой возможности ищут для него б/у модели автомобилей. Даже его 70-летний сосед помогает. Модели из книги в серии Edition Porsche Museum тоже настоящие герои, все они были найдены либо в коробках со старыми игрушками, либо на блошином рынке. «Все вмятины и царапины подлинные», заверяет Бланк. А если какой-либо автомобиль сохранился как новенький, то он отправляется на испытания к сыновьям Бланка, Никласу и Генри, чтобы приобрести требуемый геройский облик.

Текст Оле Циммер
Фото Кристиан Бланк

Кристиан Бланк

[+]

Автор вместе с женой и сыновьями, Никласом и Генри, живет в Штутгарте. Первых своих героев он нашел на чердаке родительского дома, в двух ящиках, наполненных детскими воспоминаниями.

«Герои детских комнат — книга Porsche», немецкое и английское издание можно приобрести, зайдя на сайт www.porsche.com/shop.