Ночной полет

[+]

Счастливого пути: Бесшумно Panamera передвигается по улицам в свете ночных огней.

Гармония противоположностей. В новом Porsche Panamera 4 E-Hybrid весьма элегантно объединены крайности. Этот атлет мастерски проходит повороты на трассе Северная петля. В то же время пассажирам комфортно в нем и в длительных поездках.

Ночной город — это особый мир. Днем караваны машин движутся по нему с черепашьей скоростью, ночью Porsche Panamera стремительно летит мимо домов и ночных огней. Когда белый спортивный лимузин покидает шоссе, в горах Швабского Альба, окрашивая их в красные тона, садится солнце. Индикатор тормозных суппортов светится зеленым цветом, указывая на версию Plug-in Hybrid. Въезжаем в город. Уверенность движения по шоссе сохраняется и здесь.

Штутгарт — город контрастов. Некоторые расположенные здесь компании, дающие импульсы развитию мировой автопромышленности, принадлежат к числу глобальных игроков. Но, проезжая по некоторым местам Штутгарта, порой кажется, что находишься в уютном, симпатичном городке. Между тем, у жителей Штутгарта особый характер. Что только швабы о себе не слышат: они и технократы, и скряги, и слишком любят правила. Но есть и другое. Пожалуй, вряд ли где-то еще найдется такой же тип открытых миру людей, любителей путешествий, разносторонних личностей с большим количеством идей и восторженно внедряемых инноваций.

[+]

Серьезное утверждение: усилие двух сердец в E-Hybrid подчеркивается и обрамляется неоново-зеленым цветом.

У Panamera 4 E-Hybrid, как следует из названия, полный привод. Помимо режимов движения «Sport» и «Sport Plus», известных по модификациям Panamera с обычным приводом, в этой версии появились четыре дополнительных режима: «E-Power», «E-Charge», «Hybrid Auto» и «E-Hold». Последний позволяет водителю сохранять имеющийся уровень заряда с тем, чтобы позже иметь возможность движения только на электротяге. Полного заряда батареи хватит Porsche, чтобы пройти 50 км со скоростью 140 км/ч. Только на электротяге.

В режиме «Hybrid Auto» имеет место автоматическое переключение между 2,9-литровым V6 битурбо мощностью 330 л.с. и электромотором в 136 л.с. Водитель предоставляет решать это автомобилю.

Легкое нажатие на педаль тормоза, и уже система торможения принимает решение, незаметное для водителя, возможна ли остановка за счет рекуперации энергии. Если же сопротивления электродвигателя, работающего теперь как генератор, не хватает, в дело вступают эффективные дисковые тормоза.

На крутых склонах вокруг мегаполиса раскинулись виноградники. По вечерам теплый воздух из долины поднимается вверх. С холодным расчетом Panamera четко проходит повороты на ночных улицах. Светодиодные фары освещают асфальт перед автомобилем. Водитель довольно улыбается: все хорошо. На автобане, двигаясь в умеренном темпе, мотор V6-Biturbo особо не напрягали, поэтому в режиме «E-Charge» он подзаряжает аккумулятор емкостью 14,1 кВт·ч, который использовался во время промежуточных спринтов на электротяге. Это происходит всегда, когда автомобиль с комфортом проходит по трассе длинные участки. При торможении и движении под уклон работает физика: инерция массы и земное притяжение используются для накопления новой электроэнергии.

[+]

Цифровая панель приборов: Водитель может выбрать один из шести режимов и подтвердить выбор на рулевом колесе или на крупноформатном дисплее. В режиме электропривода зеленая стрелка тахометра остается без работы.

[+]

Мимо подростков с лонгбордами, которые при свете фонарей катаются на свободных ночью тротуарах. На широком и длинном проспекте водитель включает режим «Sport», который по-любому доставляет ему чистое удовольствие. Создав 919 Hybrid, ставший победителем в Ле-Мане, инженеры центра разработок в Вайссахе получили огромный опыт в области гибридных приводов, который полностью использован в серийной модели Panamera. На гоночной трассе Нюрбургринг водитель сейчас включил бы режим «Sport Plus», все бы услышали неповторимый звук мотора V6 Biturbo и вспомнили бы рекордный заезд Panamera Turbo, когда понадобилось лишь 7 минут 38 секунд для прохождения Северной петли. Но в Штутгарте царит ночная тишина, гоночная трасса в 330 километрах отсюда, и Panamera не требуется для езды по городу развивать максимальную скорость 278 км/ч. Тем не менее, увидев на 12,3-дюймовом сенсорном дисплее данные о дополнительной энергии Boost-ассистента (уже входит в оснащение суперспорткара Porsche 918 Spyder и обеспечивает параллельную работу электромотора и ДВС), водитель испытывает удовлетворение. Снова переключение: «Hybrid Auto». «Мягкая сила» уверенно активируется, приятно сознавать, что лимузин в любой момент может стать спортивным автомобилем.

Почти незаметно включается V6, автомобиль мощно преодолевает подъем, останавливается и по прямой передвигается уже на электрической тяге с приводом от двигателя в 400 Нм. Hybrid-ассистент на приборной панели визуально представляет дозирование мощности электропривода. Даже как-то жаль, что эта игра противоположностей Инь и Янь, точнее — слаженная работа бензинового мотора и электродвигателя, остается практически незаметной для водителя. Между тем Panamera, под капотом которого в соответствии с точной хореографией работают двигатель внутреннего сгорания и электромотор, минует здание знаменитого Штутгартского театра.

[+]
[+]

Все под контролем: Porsche Advanced Cockpit в комплекте с сенсорными панелями и дисплеями с индивидуальной конфигурацией постоянно информирует водителя о текущем расходе энергии.

Переключение в режим «E-Power», который в принципе активируется уже при запуске двигателя, застав-ляет 2,9-литровый V6 Biturbo умолкнуть. Практически бесшумно автомобиль продолжает свой путь по городу. У Дворцовой площади любопытные провожают взглядом шепот колес спортивного лимузина, и через несколько минут он совсем далеко. В зеркале заднего вида не виден уже даже символ города, телебашня высотой 217 метров. На горизонте появляется Мекка спортивных автомобилей — Цуффенхаузен. Отражаясь в зеркальном фасаде музея Porsche, автомобиль приобретает художественные очертания. Ведь он образец технологического совершенства; связующее звено истории и будущего. Этапы автомобильной истории олицетворяют и экспонаты музея Porsche. Через несколько метров поднимается шлагбаум. Завод 1 головного предприятия Porsche. Скоро автомобили Panamera 4 E-Hybrid будут ездить не только по Штутгарту. Они будут повсюду в мире.

Текст Тиль ДаунФото
Фредерик Дулей-Винклер