Porsche - Завод сердец

Завод сердец

[+]

От человека — максимум. От робота — лишь необходимое. Сердце Porsche — его двигатель. Впечатляющее представление об этой ключевой компетенции марки можно получить на новом заводе двигателей в Цуффенхаузене. Здесь создаются агрегаты V8 последнего поколения. Цех с отличным освещением скорее напоминает лабораторию, а не производство моторов в классическом понимании. Так выглядит будущее.

Середина 2013 года. В комнате отдыха на головном предприятии Porsche яблоку негде упасть. Члены правления и производственного совета, конструкторы выжидающе смотрят на Кристиана Вилля, начальника отдела двигателейи компонентов. Остается 34 месяца до начала производства следующего поколения Panamera, для нее предполагается совершенно новый восьмицилиндровый двигатель. Время торопит. В перспективе агрегат должен найти применение во всем концерне Volkswagen. Требуется расширение производственных мощностей. «Сделаем», произносит Виль. Решение принимается быстро: в Цуффенхаузене будет новый завод двигателей. Объем инвестиций: около 80 млн. евро.

Три года спустя, жаркий летний день. У Кристиана Виля праздничное настроение. Серийный выпуск начался. «Все по плану», утверждает он. Надо учесть, что для Porsche это новое производство во многом — целина. Только на сборочном конвейере внедрено порядка 100 инноваций. «Высокотехнологичный двигатель может создаваться только в таком же окружении», убежден Виль. Он встречает посетителей в фойе, которое выглядит скорее как центр технологий, а не завод. На третьем этаже находится сборочная линия длиной 432 м. В цехе — яркие светодиодные светильники, идеальная чистота, и производство двигателей напоминает высокоспециализированную лабораторию. Белый пол, современнейшее оборудование, футуристическое видение; этот завод поднимает планку на новый уровень, определяя будущее развитие. Красная одежда рабочих выделяет их на фоне прецизионного оборудования, работа которого отслеживается на мониторах. До 200 двигателей ежедневно могут сходить с конвейера в Цуффенхаузене. Производство — одно из ключевых компетенций компании. Высококвалифицированные работники создают на головном предприятии сердца спортивных автомобилей — всемирно знаменитые двигатели Porsche.

[+]

Удобное расположение: благодаря гибкому креплению заготовок операции с точки зрения эргономики могут выполняться в оптимальном положении.

Сборочная линия имеет U-образную форму: в начале блок цилиндров крепится на основании, голый металл без функциональных возможностей. В итоге готовый двигатель на испытательном стенде должен протий функциональную проверку, так называемый холодный пуск. Время цикла между двумя точками составляет 6,2 часа. Во время окончательной сборки двигатель перемещается по системе шин.

[+]

Высокоточная работа: человек несет ответственность, современная техника ему помогает.

Классное окружение для классных моторов

По аналогии с автомодельной трассой Carrera к двигателю на основании постоянно подается электропитание. Крупные модули, например, головка цилиндров, являются сборными и по принципу «елочки» поступают на главный конвейер. Подвоз элементов осуществляется автономным внутризаводским транспортом на электротяге. 16 000 магнитных точек в полу цеха «ведут» эти транспортные средства. Современная «концепция одной линии» — это характерная для Porsche философия сборки, в центре которой находится человек. Каждый работник призван уметь выполнять как можно больше операций на одном двигателе. «Мы стремимся к тому, чтобы каждый работник мог выполнять все операции и мог бы быть в принципе задействован на заводе везде», объясняет Виль «мы делаем ставку на знания и умения человека, роботы применяются лишь тогда, когда требуется исключительная точность повторения».

Новый завод ярко демонстрирует вхождение компании Porsche в автомобильное производство будущего. Находясь здесь, уже ощущаешь энергию будущих силовых агрегатов. Ведь если речь идет о сердце спортивного автомобиля, его двигателе, компромиссы для Porsche исключены.

Весь инструментарий и технологические процессы в четко структурированном окружении ориентированы на помощь человеку в его деятельности. Например, приспособление для закрепления двигателя: его конструкция позволяет и перемещать двигатель по высоте, и поворачивать на 360º. С точки зрения эргономики это оптимально. «Во время операции на сердце никто ведь не станет располагать больного над головой хирурга», замечает Виль. До 20 различных модификаций восьмицилиндрового двигателя предполагается в будущем производить на данной линии. Чтобы намерение и реальность абсолютно совпадали, каждый двигатель еще до сборки получает идентификационный номер, который сопровождает его весь срок эксплуатации. Все крупные узлы также имеют двумерный матричный штрихкод. В реальном времени IT-система контролирует каждую монтажную операцию. Также документируются все параметры в десяти промежуточных контрольных точках в процессе сборки. Таким образом, создается цифровой аналог реального двигателя, контролируемый по 2 300 параметрам. Цель: с самого начала исключить отклонения от требуемого качества.

[+]

Максимальная производительность: 400 работников производят до 200 двигателей ежедневно.

Ни пылинки, ни соринки в цехе

Современные двигатели — не просто высокопроизводительные агрегаты. Одновременно требуется постоянно снижать расход топлива. В этом плане новый бензиновый двигатель V8 для Panamera Turbo — пример для подражания. При 4 литрах объема он развивает мощность 404 кВт (550 л.с.), расходуя в европейском цикле движения лишь 9,3–9,4 л. Это стало возможным в результате целого ряда усовершенствований. Так, функциональный слой на стенке цилиндров всего в 150 микрон обеспечивает уменьшение трения, что сокращает на расход топлива. При этом высший приоритет — это чистота. Загрязнение снижает долговечность слоя. Другие тонко настроенные механические системы, например, распределительные валы для управления ходом цилиндров также страдают от загрязнений. Поэтому целый ряд полностью автоматизированных процессов протекает на участках с особой защитой. Правда, наилучший способ обеспечения клинической чистоты при монтаже — изначально исключить загрязнение. Важной предпосылкой этого является разделение монтажного цеха и логистики. Поэтому зона подвоза комплектующих находится на первом этаже. Грузовики задом паркуются к рампе, герметично соединяя грузовые платформы с пространством логистического центра.

Планы на будущее

В конце десятилетия на заводе Porsche в Цуффенхаузене будут выпускаться также электромоторы. «Новый завод двигателей сыграет важную роль в развитии электрического автотранспорта», заявил Оливер Блюме, председатель правления Porsche AG, на церемонии открытия. Но вне зависимости от того, устанавливается ли на Porsche бензиновый, дизельный или электрический двигатель, привод — это сердце автомобиля. И биться оно начинает в Цуффенхаузене — сейчас и в будущем.

Текст Йоханнес Винтерхаген
Фото Хайко Зимайер