Porsche - Tатуированный гимнаст

Tатуированный гимнаст

Его девиз «Боль преходяща, гордость вечна» буквально вошел в его плоть. У гимнаста-олимпийца это изречение — на груди. Как татуировка. Марсель Нгуен о счастье и достижениях, риске и своем будущем после спорта.

У Вас — татуировка, прическа — Undercut. Гимнасты становятся все более крутыми парнями?

Я из поколения с четкими ориентирами, у него определенно есть свежий взгляд, в том числе, на гимнастику.

На Олимпиаде в Лондоне в 2012 году Вы дважды были серебряным призером. В 2016 году на Олимпиаде в Рио считались одним из фаворитов в упражнениях на брусьях. Чего не хватило, чтобы завоевать медаль?

В гимнастике всегда требуется чуть-чуть везения. Судейство в этом виде спорта субъективно. Я знаю, что моя программа на брусьях по своему содержанию и по отдельным элементам находится на мировом уровне. Поэтому выступление на Олимпиаде в Рио для меня это стимул в будущем выступить еще немного лучше.

К чему в гимнастике Вы испытываете особый пиетет?

Здесь все дело в подготовке. Я отлично осознаю риски, связанные со спортом. Но в зале я не имею права испытывать страх. Тогда уж лучше сразу бросить это занятие. Я стараюсь, чтобы подготовка была оптимальной. Нужно постоянно взвешивать риск и стабильность выполнения упражнения. И так же следует выстраивать тренировки. Просто должна соблюдаться пропорция.

У Вас исключительно высокие физические способности. А Ваша психика, ставит ли она границы?

Раньше я совсем не задумывался о степени трудности и просто пробовал все подряд. Однако с возрастом все больше взвешиваешь, разумно или нет то, что ты делаешь.

Можете ли Вы себе представить жизнь без магнезии на руках?

С трудом. Впервые я вошел в гимнастический зал, когда мне было четыре года. Гимнастика всегда будет частью моей жизни. Я не смогу всегда оставаться профессиональным гимнастом, но после активной карьеры в спорте я охотно стал бы где-то тренером.

Как долго Вы еще останетесь в спорте высоких достижений?

В 2019 году в Штутгарте состоится чемпионат мира. Для меня он будет домашним. Я мог бы на нем квалифицироваться на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Если завоюю медаль, могу отправляться на покой.

Станете тогда гонщиком-любителем и бросите вызов Северной петле?

Может быть! Мой Cayman GT4 как раз для этой трассы. Гоняться на хорошем уровне исключительно трудно, требует большой подготовки. Но для меня это огромное удовольствие. И потом, когда я закончу спортивную карьеру, мне же понадобятся новые вызовы в жизни.

Интервью Oливер Хильгер
Фото Toмас Нидермюллер

Maрсель Нгуен

Родился в 1987 году в Мюнхене, гимнастикой занимается с четырех лет. В десятилетнем возрасте вошел в основной состав сборной юниоров. Сегодня 29-летний гимнаст живет в Штутгарте и в Мюнхене, он — участник трех Олимпиад. Дважды был серебряным олимпийским призером. На чемпионатах Европы 2011 и 2012 гг. Нгуен дважды подряд становился чемпионом в упражнениях на брусьях. В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро он выполнил на брусьях новый элемент, который теперь официально носит его имя — «The Nguyen».