Porsche - Путешествие во времени

Путешествие во времени

[+]

Всегда рядом: Для Корнелии брат Карел и сегодня живой, она всегда ощущает его присутствие.

Скорость ветра измеряется по шкале Бофорта — поэтому не удивительно, что в генах рода Бофор заложена любовь к скорости. Корнелия Петтер-Годен де Бофор — кухарка, хронометражистка и сестра последнего пилота-любителя в королевском классе гоночного спорта. Мы побывали у нее в гостях, в фамильном замке в Голландии — с нами был и 718 RSK Spyder, на котором в 1950-е годы выступал в горных автогонках ее брат Карел.

Солнечные лучи пробиваются сквозь тучи, наполняя светом парк вокруг замка. Они пробиваются через кроны старых деревьев, меж размашистых ветвей могучего бука. Густая крона рассеивает яркий свет, словно природный мягкорисующий объектив. На щебневой дорожке стоит Porsche 718 RSK Spyder, весь в золотистом свечении. Кажется, будто он пылает. Этот раритетный гоночный автомобиль излучает какую-то магию, нечто неописуемое.

Это какое-то волшебство, не поддающееся объяснению. Хозяйка парка, Корнелия Петтер-Годен де Бофор, пристально рассматривает машину, описывая вокруг нее уже второй круг. В ее глазах появляются искорки, а ее взгляд устремляется куда-то вдаль, в далекое-далекое прошлое, в другую эпоху.

Корнелии Петтер-Годен де Бофор 84 года, ее движения осторожны, ее глаза горят. Она ступает неторопливо, держа руки в карманах куртки, словно удерживая себя, чтобы невольно не погладить эту машину: «Для меня автомобили всегда были скорее лишь средством для достижения определенной цели», говорит она. «Они обеспечивали мне свободу. А вот для моего брата они значили больше, намного больше».

[+]

Стильно: RSK с достоинством преодолевает дистанцию в парке поместья Маарсберген.

Мы приехали в Голландию, в замок Маарсберген, родовое поместье древнего голландского дворянского рода Годен де Бофор. Карел Годен де Бофор, брат Корнелии, был легендарным гонщиком, который больше всего любил скорость, риск и свой Porsche. Возможно, он был не самым знаменитым автогонщиком своей эпохи, но очно одним из самых благородных. Он обладал мужеством и профессионализмом, и у него был стиль. Его и по сей день чтят как одного из последних великих удальцов и одержимых пилотов-любителей. В Porsche 718 RSK Spyder 1957 года выпуска, сверкающем сегодня в лучах осеннего солнца в дворцовом парке, Годен де Бофор когда-то состязался в шоссейных и горных гонках. Этот автомобиль стал преемником легендарного 550 Spyder. Он же двухместная версия того одноместного прототипа Формулы 2, в котором 30-летний Карел трагически погиб во время тренировочного заезда в 1964 году на трассе Нюрбургринг.

[+]

С любовью: Корнелия с особой нежностью опекала брата.

Наш приезд в этот замок — путешествие во времени: назад, в золотой век гоночного спорта, когда трассу покоряли не профессиональные автогонщики с многомиллионными контрактами, а люди, одержимые своим увлечением и готовые отдать за него последний цент, а зачастую, к сожалению, и саму жизнь. Дух этот ощущаешь, когда смотришь на гоночный автомобиль. Когда знакомишься с замком, убеждаешься, что этот дух хранит и Корнелия Петтер-Годен де Бофор. Ведь она была Карелу не только сестрой. Она была менеджером его гоночной команды, хронометражисткой, пилотом-напарником, его кухаркой, а также лучшей подругой, ближайшим соратником, одним словом, сестрой не только по крови, но и по духу. Корнелия немного наклоняет голову, ее взгляд теперь направлен не на винтажный Porsche, она как бы вглядывается в свои мысли. И кто знает, какие картинки из прошлого в этот момент проносятся в ее сознании? Долгие ночи Ле-Мана, когда она 24 часа ассистировала своему брату в кокпите? Поездки на гонку Милле Милья? А может шумные празднества после заездов Формулы 1 в Зандворте, когда в поместье Маарсберген собиралась вся гоночная элита конца 50-х — начала 60-х годов прошлого века? На несколько секунд Корнелия погружается в свои воспоминания, на ее лице читаются нотки ностальгии, а, может, даже и печали. Но вот она уже опять с нами, в настоящем, здесь и сейчас. На ее лице появляется улыбка, она полна энергии и тонкого юмора: «Кстати, в то время эта машина никогда не выглядела так хорошо. Она никогда не была такой ухоженной и чистой. Но теперь об этом мне не стоит говорить, да?»

Карелу Годену де Бофору, помещику из Маарсбергена, была уготована комфортная жизнь: немного управления поместьем и семейными сельскохозяйственными угодьями, немного игры на бирже, вечера в элитных клубах. Только для Карела такая жизнь была слишком размеренной и медленной, слишком скучной. Абсолютная самоотдача любимому делу и любовь к скорости сделали из него гонщика. И не случайно Карел так любил, прежде всего, свой Porsche.

[+]

В этом автомобиле, перед которым так долго стоит Корнелия, есть только самое нужное. Он производит впечатление эталона для всех Porsche, воплощение идеи скорости, минимализма и чистоты. Под его алюминиевой оболочкой расположена трубчатая рама каркасной конструкции. Начинка кабины вполне соответствует принципу минимализма. Два сидения, три педали, очень простой ручной тормоз и рычаг переключения передач. Ничего лишнего. И очень тесно.

«Представляете, Карел управлял машиной в носках», вспоминает Корнелия. «Он был очень большого роста, поэтому важна была даже пара сантиметров. Когда металл нагревался, было, конечно, малоприятно». Корнелия отводит свой взгляд от автомобиля и приглашает нас в дом. Там всюду присутствует дух прошлого. Портрет автогонщика стоит рядом с фотоальбомами о Гран-при в Зандворте и Porsche 718. В полусумраке блестят предметы экипировки. Бофоры (де Бофорты) — большой род с богатой историей. Это имя особенно хорошо известно морякам во всем мире. Шкала Бофорта, применяемая для классификации скорости (силы) ветра, названа так в честь Сэра Фрэнсиса Бофорта, предка Корнелии и Карела.

Корнелия смахивает пыль с тяжелого черного альбома и открывает его. На первой странице — фотография отца, успешного спортсмена-конкуриста. На другой — Карел в детстве. Она рассказывает, как он любил шалить мальчишкой. Однажды он крепкими резиновыми жгутами привязал к дереву машину одного уважаемого гостя из Амстердама, а когда машина тронулась с места, жгуты натянулись, и машину швырнуло прямо на ствол дерева. В другой раз Карел разобрал до последнего винтика и снова собрал спортивный автомобиль — а потом разбил его вдребезги во время испытательного заезда. «Он с раннего возраста начал интересоваться автомобилями, а не лошадьми, как его отец», вспоминает наша собеседница, закрывая старый альбом. «Говорил, что верхом на лошади его укачивает».

[+]

АФУС: Беззаботный Карел Годен де Бофор на крутом вираже берлинского трека.

После смерти отца в 1950 году никто больше не сдерживал гоночный пыл дворянина. Появился первый опыт участия в ралли, там на его талант обратил внимание руководитель гоночных программ Porsche Хушке фон Ханштайн. В 1956 году Карел впервые выступил за Porsche в гонке «24 часа Ле-Мана». Затем последовал Нюрбургринг, потом Венесуэла. Карел стал победителем в Инсбруке и Спа, в качестве заводского гонщика Porsche вместе с фон Ханштайном выиграл «12 часов Себринга».

Но большинство гонок Карел проводил в составе своей частной команды Ecurie Maarsbergen. И основными ее участниками были он сам, его мать и Корнелия. Четвертый член команды Ecurie Maarsbergen, механик Ари Анссимс, попал в команду скорее случайно. «Мы приехали в Ле-Ман, с Карелом был молодой человек, который должен был поработать механиком, и девушка. Но в один прекрасный момент эта парочка куда-то испарилась. А на „24 часах Ле-Мана“ без механика никак, там нужно было пахать, как следует, могу Вас заверить. Карел кричал и ругался во весь голос. Кто-то на трибуне его услышал и крикнул: „Вам чем-нибудь помочь?“ Человек оказался механиком и приехал гонку смотреть. Он помог нам в ту ночь. И помогал еще много лет».

Для любого механика 718-й по сей день просто мечта. Внутри этот автомобиль потрясает даже больше, чем его внешний вид. Корнелия сама не открывает капот, для этого есть Рой Хантер, который обслуживает автомобили коллекции Heritage Racing Альберта Вестермана. Рой немного не вписывается в наше время. В элегантном темно-синем костюме, с причесанными назад волосами в стиле 1950-х, он открывает моторный отсек при помощи обыкновенной большой отвертки, представляя нашему взору четырехцилиндровый оппозитный двигатель, установленный на главном валу, до нынешнего дня считающийся шедевром механики.

[+]

Парковка в парке: 718 RSK Spyder: техник Рой Хантер за штурвалом, внучатый племянник Карела на месте второго пилота.

Четыре вентиляционных ребра на задних крыльях (их механик открывает так же легко, сделав всего пол-оборота отверткой) предназначены для охлаждения барабанных тормозов. Предписанное гоночным регламентом запасное колесо расположено спереди, в специальном отсеке под капотом. Передок кузова сам по себе шедевр инженерной мысли. Его покрытие отличается от серебристого покрытия остальной части кузова. Эта особенность, как и многое другое в модели RSK, была продиктована, прежде всего, технической необходимостью. Капот во время движения очень сильно нагревался, и передок выполнял функцию охлаждения.

И вот настает время для тест-драйва. На низких передачах машина начинает тарахтеть, а зажигание — отбивать стаккато. Но уже при первой короткой перегазовке звук меняется, переходя в сухое, задиристое рычание. Непривычно долго выполняется разворот: задний ход заблокирован, поскольку из-за нестандартного расположения передач велик риск непроизвольно перескочить с первой сразу на заднюю передачу. Осторожно начинаем движение по гравийной дорожке парка. Чуть нажимаем на газ, вторая передача, третья, мотор выдает 148 лошадиных сил. Четвертая передача: эта «лошадка» способна разогнаться до 260 км/ч, но мы не собираемся испытывать весь ее потенциал. Тем не менее, доводим до 3 000, 4 000, 6 000, 7 000 оборотов. Мотор ревет. Чувствуется каждый камешек на дороге. Внутри настолько тесно, что не поймешь, где ты, а где уже начинается автомобиль.

«Мне нравился тот спортивный дух», вспоминает Корнелия Петтер-Годен де Бофор, имея в виду не просто соперничество. Она говорит об истинном спортивном духе, который помогал гонщикам бесстрашно идти навстречу сложностям, опасностям и ограничениям, не теряя при этом достоинства и сохраняя дружелюбное отношение к соперникам. «Карел был настоящим экстравертом. Великодушным человеком. В нем все было великолепно. Он постоянно приглашал всех в гости. Иногда с ним бывало трудно, очень трудно. Когда ему что-то не нравилось или не получалось. Такие были крайности». Соперники, хорошо знавшие его характер, с годами становились его близкими друзьями: граф Вольфганг Берге фон Трипс, немецкий рыцарь гоночного спорта. Герхард Миттер, Джим Кларк. «Я думаю, в те времена дружба ценилась намного больше. И гонщики, и мы были единым сплоченным сообществом.» После этих слов пожилая дама делает долгую паузу. И добавляет: «Это были необыкновенные люди». Она имеет в виду Трипса, Миттера и Кларка: они, как и ее брат, заплатили за свою любовь к гонкам самым дорогим — жизнью.

Корнелия Петтер-Годен де Бофор рано потеряла не только отца и брата. Преждевременно ушел из жизни и ее супруг, с которым она познакомилась вскоре после гибели Карела. Он был одаренным конкуристом, служил в элитных войсках. Погиб спустя несколько недель после свадьбы, еще до рождения их дочери. Ее муж прикрыл собой молодого новобранца, который неправильно бросил гранату. Он спас ему жизнь, пожертвовав собственной.

Когда наш визит подходит к концу, Корнелия провожает нас к выходу. И еще раз обходит вокруг легендарного Porsche 718, последний раз окидывая его взглядом. У автомобиля уже опущены боковые заслонки, закрыт капот. Такое впечатление, что он чего-то ждет, словно он на старте, и его звездный час еще впереди. И, будто вспомнив, что забыла сказать кое-что важное, Корнелия произносит: «Да… Все же, это очень красивый автомобиль».

Автор Ян Брюлле
Фотографы Альбрехт Фукс, Юлиус Вайтманн

Концепция 718 типична для Porsche

[+]

На финише: Жан Бера пересекает линию финиша в Ле-Мане на Porsche 718 RSK Spyder, 1958 год.

Среднемоторный, облегченная конструкция, современный дизайн. Пуризм и в серийном производстве, и на треке.

Porsche 718 был эволюцией иконы автоспорта, сменив легендарный Porsche 550 Spyder и унаследовав его гены. Оба принесли в общую копилку свыше тысячи побед.

Среднемоторная компоновка, облегченная конструкция, современный дизайн и мощные 4-цилиндровые двигатели — характеризовали легендарных Porsche Spyder, выпущенных под номерами 550 и 718. Созданные для кольцевых, шоссейных и горных гонок, эти чистокровные спортсмены демонстрировали исключительные успехи с 1953 года до середины 1960-х годов как в заводских командах Porsche, так и в многочисленных клиентских командах.

Всего частные гонщики и заводские пилоты, среди которых были граф Вольфганг Берге фон Трипс, Ганс Геррманн, Грэм Хилл, Рикардо Родригес и Йоаким Бонье, на этих быстрых и маневренных машинах одержали свыше тысячи побед, часто удивляя соперников. Имея сравнительно небольшие 4-цилиндровые оппозитные двигатели, эти болиды завоевывали в общем зачете одну победу за другой, опережая более мощных соперников.

[+]

Инженеры Рorsche гордятся трубчатой рамой облегченной конструкции, разработанной для 718 RSK Spyder.

История 718 и 550 Spyder — это история поэтапного развития, характерного для Porsche. Выпущенный в 1953 году первый чистокровный гоночный автомобиль из Цуффенхаузена, тип 550 (89 экземпляров), ознаменовал начало целого эволюционного ряда среднемоторных гоночных машин, ставших культовыми в автомобильной истории.

В 1956 году появился 550 A Spyder (40 экземпляров) с каркасной трубчатой рамой и более мощным двигателем. Именно с ним итальянец Умберто Мальоли в 1956 году принес Porsche сенсационную победу в абсолютном зачете Тарга Флорио, самой сложной шоссейной гонке того времени. Не менее легендарной, чем эти автомобили, является его высокооборотная силовая установка с четырьмя верхними распределительными валами, вошедшая в историю как «двигатель Фурманна».

От 550 A эстафету принял выпущенный в 1957 году 718 RSK (34 экземпляра). В самом названии выражена тесная связь автоспорта и технического мастерства: буквы «RS» расшифровываются как «гоночный спорт», а «К» указывает на специальный шарнир в новейшей передней торсионной подвеске. 718-й был оснащен каркасной трубчатой рамой, что позволило повысить прочность при минимальной массе. Оптимизированы были также двигатель, ходовая часть и барабанные тормозные механизмы. Porsche 718 RSK сопутствовал успех во всем мире: в Ле-Мане, на Нюрбургринге, в Аргентине, в калифорнийском Риверсайде и многочисленных горных гонках. Свой огромный технический потенциал 550 A Spyder и 718 RSK уверенно демонстрировали в Формуле 2, а усовершенствованная одноместная версия 718/2 в 1960 году завоевала в Формуле 2 чемпионский титул.

[+]

RSK для обычных автомагистралей: 718 RSK Spyder с допуском к эксплуатации на дорогах общего пользования готов к отгрузке (завод Porsche в Цуффенхаузене).

После внесения изменений в регламент FIA, требовавших большей приближенности гоночных автомобилей к серийным, компания Porsche в сезоне 1960 года вывела на трек 718 RS 60 (19 экземпляров) с объемом двигателя до 1,6 л. Его крупнейшие спортивные достижения — победа в Тарга Флорио, «12 часах Себринга» и первенство на чемпионате Европы по горным гонкам 1960 и 1961 годов. С октября 1960 года на смену ему пришел 718 RS 61 Spyder (13 экземпляров). Эта модификация использовалась преимущественно частными гонщиками, ее технической особенностью была обновленная задняя ось с треугольным рычагом подвески.

Чтобы использовать потенциал 718 Spyder в «24 часах Ле-Мана», на базе 718 RS 61 была выпущена версия купе. В 1961 году появился 4-цилиндровый 718 GTR, который для сезона 1962 года был переоснащен 8-цилиндровым двигателем на 2,0 л и дисковым тормозным механизмом. С данными типами двигателей с 1961 по 1964 год выступал и 718 W-RS Spyder. Этот автомобиль, который механики ласково окрестили «бабушкой», в 1963 и 1964 годах выиграл первенство Европы по горным гонкам, в очередной раз доказав высокий потенциал среднемоторной концепции Porsche.

Автор Дитер Ланденбергер
Фотографии Porsche