Porsche - Дирижер оркестра

Дирижер оркестра

Превосходная эргономика, не скользит в руках, различные возможности и чудо-кнопка. Есть все основания говорить о том, что рулевое колесо Porsche нового поколения это Дирижер оркестра.

Обод спортивного рулевого колеса GT нового дизайна обтянут темно-красной кожей. Руки водителя автоматически занимают правильное положение. Взгляд скользит по шву ручной работы, находит логотип. Дизайн обновленного руля 911-го подчеркивает его спортивно-технический характер. В накладке доминирует классический черный цвет. Декоративное кольцо, отверстия и винтовые крепления выполнены в цвет анодированного серебра и гармонируют в моделях с двухдисковым сцеплением Porsche (PDK) с лепестками подрулевых переключателей. Новый руль Porsche прочно ассоциируется с моделью 918 Spyder.

«Нашей целью было предложить водителю много разных вариантов», говорит эксперт отдела разработки рулевого колеса Маркус Вальтерс: «Модульный принцип дает широкую палитру индивидуализации. Только для новой модели 911 это 176 конфигураций, начиная с диаметра рулевого колеса. Впервые после Porsche 911 модельного ряда 997 на выбор вновь предлагаются два диаметра: 375 мм — стандарт, в версии GT-Sport диаметр обода 360 мм». В итоге руль смотрится динамичнее, появляется ощущение более непосредственного управления.

Большой выбор также в плане внешнего вида и оплетки руля. Гладкая кожа семи различных цветов, для спортивного рулевого колеса GT-Sport дополнительно опция черной алькантары. В стандартном варианте доступны цвета карбон и махагон. Также любое рулевое колесо может быть по желанию клиента оснащено функциями управления, например, системой инфотейнмента, бортового компьютера, а также подогрева рулевого колеса.

Во всех моделях с пакетом Sport Chrono имеется ставшая, можно сказать, уже почти волшебной новинка — переключатель режимов движения, расположенный на ступице рулевого колеса справа внизу. С его помощью водитель может выбирать между «нормальным», «спортивным», «спортивным+» или «индивидуальным» режимами. На переключателе есть еще одна, дополнительная кнопка, связанная с трансмиссией PDK. При ее нажатии все системы на 20 секунд переходят в режим готовности к спонтанному перестроению рабочих характеристик. Функция удобна, например, для совершения маневра по аналогии с кнопкой Hot Lap Button гоночного Porsche 918 Spyder. Кнопка для активации всех систем называется Sport Response Button. Настраивает мотор и трансмиссию на максимально быстрый отклик, закрывает регулировочный клапан турбокомпрессора, в результате существенно быстрее растет давление наддува. Двигатель активнее отзывается на нажатие педали газа, быстрее достигается максимальная мощность двигателя. Одновременно трансмиссия PDK переходит в специальный режим переключения, когда раньше включается повышающая передача.

Неважно, будет ли это простой руль в духе 356-го, или владелец предпочтет высокотехнологичное творение с малым числом кнопок, переключателей и регуляторов, которое станет дирижером всего оркестра Porsche: каждому водителю — свой, индивидуальный идеал в руки. Маркус Вальтерс об этом разнообразии: «Где еще возможность выбора важнее, как не на руле; он — прямая связь между водителем и автомобилем». Так что руль — это ключевой элемент.

Автор Торстен Эльбригманн
Иллюстрация Rocket & Wink