Porsche - Робби Нейш LDB 343

Робби Нейш LDB 343

[+]

Пальмы, доски и «лошади»: в зеленом сарае у Робби Нейша стоят его любимцы. И доскам, и колесам места хватает.

Все они покорялись ему — маленькие, большие, огромные. Робби Нейш — король гавайских волн. А вне своей стихии он робок. Любимая «доска для улиц» у Нейша Porsche 911 выпуска 1977 года. Для «цивильных» дорог подойдет 911 Carrera S выпуска 2012 года.

Робби Нейш, в шортах и с обнаженным торсом, стоит в воде. Это его стихия. Обычно — да. Только сейчас его лодыжки омывают не теплые прибрежные волны Мауи. Приехав, мы застали легенду виндсёрфинга, 24-кратного чемпиона мира, в его затопленном гараже и в расстроенных чувствах. Ночью колодец из-за неисправного насоса опять переполнился, и вот на тебе!

Такая, стало быть, жизнь на утопающем в зелени северном побережье острова Мауи, вдали от сетей товаров и услуг. И приходится хозяину дома регулярно и лично брать в руки скребок для сгона воды, а потом заказывать ремонт колодца и транспорт, чтобы пополнить запас тысячами литров воды. С другой стороны: имея территорию усадьбы в 30 гектаров, с роскошным видом на Тихий океан, с кокосовыми пальмами, бананами, папайя, лимонами и лиметтами, можно и примириться с некоторыми неудобствами. Нейш и его жена Кэти переехали сюда, на север Мауи, в рай воды и ветра, одиннадцать лет назад. «Я хотел приобрести кусочек Гавайев», говорит Нейш. «Пока все не исчезло».

[+]

Гараж Нейша, этот покрытый жестью сарай, микрокосмос двух его страстей — сёрфинга и автомобилей. У стен, рядом с рулонами парусов и гиками (поперечинами), стоят десятки досок для сёрфинга. Там есть исторические экземпляры фирмы Quiksilver (некоторые с наклейкой спонсора Porsche), Mistral и, конечно, Naish, его фирмы, которую пионер сёрфинга вывел в ряд крупнейших изготовителей материалов для винд- и кайтсёрфинга, вейврайдинга, а также для SUP — сёрфинга с веслом. Когда Робби было четыре года, семья перебралась из Калифорнии на Гавайи. Заниматься виндсёрфингом Нейш начал, когда ему исполнилось одиннадцать. В 13 лет он впервые стал чемпионом мира, самым молодым в истории виндсёрфинга. Он доминировал в этом виде спорта, как никто другой, оставил неизгладимый след в развитии кайтсёрфинга, является соавтором многочисленных технических инноваций. В свои 52 года Нейш и сегодня, как только предоставляется возможность, носится по многометровым волнам, взлетая в воздух, а иногда и становится на доску, чтобы посоревноваться с другими райдерами.

[+]

Доски, паруса и спойлеры: спортплощадка чемпиона мира — всё, чем гордится Робби Нейш, собрано под одной крышей. Два Porsche и почти сотня досок — весь его мир.

Помимо снаряжения для сёрфинга, трактора, гоу-карта и двух мотовездеходов, в гараже достаточно места для другой страсти Нейша. Здесь стоит серебристый 911 Carrera S выпуска 2012 года с пакетом Sport Chrono. «Наслаждение движением в сочетании с мощью — здесь Porsche неповторим», мечтательно произносит Нейш. «Обожаю целостность дизайна Porsche, пронесенную через десятилетия. И еще то, что с этим автомобилем безо всякого переоснащения можно выходить на гоночный трек. В гонках представлены все автопроизводители, другое дело, что им приходится делать с машинами, прежде чем они будут готовы для гонки…»

Рядом стоит 911 S выпуска 1977 года. Радужно-голубой кузов словно соперничает цветом с океанской синью и лазурью неба. Нейш купил автомобиль в 1987-м в Калифорнии и с тех пор все его переделывает: «В нем уже нет «родных» деталей». У «одиннадцатого» теперь плоский перёд, двигатель 3,0 л (Big-Bore) мощностью 169 кВт (230 л.с.), двухкамерный карбюратор Вебера, гоночное сцепление и гоночные колеса от Simmons. 38-летний «одиннадцатый» смотрится как новый, и это благодаря тому, что стоит в гараже, а Робби ухаживает за ним как за своими досками. Вот он запускает двигатель и делает круг перед гаражом. Из кустов шарахается испуганный фазан и исчезает в высокой траве. Нейш проехал на автомобиле всего-то 6 400 километров. Продать? Ни за что. «Даже если бы у него не было мотора, я каждый день садился бы рядом и любовался им».

Но от души погонять на своих споркарах Нейш не может. Большой недостаток Мауи, самого большого из восьми Гавайских островов, площадью 1 883 квадратных километра, состоит в том, что на острове почти нет гоночных трасс. Нет и автомагистралей, единственный гоночный трек ликвидировали десять лет назад, и быстрее чем 90 км/ч здесь вообще ездить запрещено. Большей частью скорость ограничена 55 км/ч, а-то и ниже. Движение по паре хайвеев и на прибрежных дорогах с потрясающим видом на океан, а также на многих извилистых горных дорогах очень плотное — ездят и местные жители, и туристы. «Здесь даже часа нельзя проехать на скорости. Правда, можно ехать около часа и в это время пережить парочку волнующих моментов, если без помех пройти два-три поворота». Нейш, которого его старшая дочь Нэни сделала дедом, особенно рекомендовал дорогу 37, которая, извиваясь, поднимается до 3 000 метров к кратеру Халеакала. «Где-то раз в год я езжу по ней наверх», рассказывает Нейш, подмигивая нам.

[+]

Затишье перед бурей? Несомненно, поскольку Хоокипа это Мекка сёрферов Гавайи, а, может быть, и всего мира. Отсюда до дома Нейша всего пара километров.

Повозившись с колодцем, Нейш проголодался. Перед тем, как отправиться поесть, он решает показать нам второй гараж. Мы едем за его 911 Carrera S по ухабистой дороге к Хана-хайвею. Выбравшись на шоссе, едем уже несколько быстрее к поселку Хаику. Здесь находится его фирма, здесь у него еще один, небольшой дом. Перед ним стоит Ford F-650, пятитонный грузовик, на котором Нейш каждый день ездит по острову. «Мне нравятся грузовики, но в какой-то момент стало смешно все время ездить на таком». Когда он собирается на сёрфинг, то загружает доски и паруса в неприметный черный Chevy Sonic, который рядом с монстром-грузовиком выглядит игрушечным.

[+]

Прогулка вдоль океана: по легендарному Хана-хайвею Нейш в своем серебристом 911 Carrera S направляется к пляжу Хоокипа.

Полной противоположностью неприметности предстает перед нами автомобиль в другом гараже Нейша: ярко-желтый Evans Series One 1991 года выпуска, гоночный с допуском для обычных дорог. Автопроизводитель из Скоттдейла (штат Джорджия) Джон Эванс изготовил таких всего два. По словам Нейша, он ездит на этом красавце очень редко, поскольку (и в этом парадокс звезды виндсёрфинга, которую десятки лет окружали фанаты, сотни тысяч раз фотографировали и снимали в кино) человек он, по его же признанию, робкий и замкнутый, не очень общительный. «И, честно говоря, не очень я люблю, чтобы люди вокруг меня крутились. А при виде моих машин меня вообще посчитали бы идиотом и зазнайкой». Ему просто нравятся машины. По утрам, рассказывает Нейш, часа так в три, когда дороги пустые и его никто не видит, он обожает колесить по острову.

Что Робби Нейш далек от того, чтобы важничать, мы лишний раз убеждаемся в Хаику. Он идет по поселку, приветливо здороваясь с людьми. У него классическая внешность сёрфера: выцветшие на солнце волосы, тело атлета, шорты, майка и шлепанцы. Поесть он заходит в незатейливую закусочную, где подают китайскую еду и меню «Макдоналдс» в одноразовой посуде. Здесь на него никто не оборачивается. Нейш съедает двойной чизбургер с картошкой и отправляется дальше к Хоокипа, всемирно известному пляжу сёрферов.

Низкие облака затягивают небо, океан волнуется, и вместе они образуют прекрасную и дикую палитру серо-сине-зеленой стихии. Несколько райдеров на досках маячат вдали. В остальном же вокруг довольно пустынно. Нейш останавливает 911-й на обочине, выходит и смотрит на океан. «Вчера я здесь один-одинёшенек часа два кайтовал. На воде никого — класс. Погода была паршивая: тучи, дождь, ветер порывистый, высокий прибой. И волны в три раза выше, чем сейчас». Идеальные условия для чемпиона. Начинает накрапывать дождь. «Liquid sunshine», усмехается Нейш. Он душевно прощается гавайским словечком Aloha («пока», а также «любовь»), садится в «одиннадцатый» и, поймав момент, вклинивается в густой поток машин на Хана-хайвее.

Aвтор Хелена Лаубе
Фотограф Марк Урбано