Porsche - P 21

P 21

[+]

Источник вдохновения в предгорьях Альп: озеро Валензее у порога дома Михаэля Мауэра лежит между кантонами Сент-Галлен и Гларус.

Все дело в видении — дизайн возникает в голове зрителя. Стилистика Михаэля Мауэра уже сыграла решающую роль в формах Porsche 21 века. В каждой модели из Цуффенхаузена чувствуется почерк шеф-дизайнера. Но его видение простирается дальше силуэтов отдельного модельного ряда. В Швейцарии он черпает свои творческие силы, и мы беседовали о перспективе на фоне горных вершин.

Это изумительное место. Синее небо, солнечные блики танцуют на зеркальной поверхности озера. Заключенное в суровые, скалистые, высотой более тысячи метров берега, напоминающие фьорд, это горное швейцарское озеро словно излучает спокойствие. Любителям зимнего спорта поселок у озера известен как своего рода «бутылочное горлышко» на пути из Цюриха в Давос, Арозу или Энгадин. Лишь немногие проезжающие знают, что чуть в стороне от автомагистрали, которая проходит по узким горным уступам, ныряет в туннель и вьется вдоль голубой озерной глади, есть и живописные места с маленькими бухтами и даже песочными пляжами.

На чувствительные натуры отвесные скалы, пожалуй, могут действовать подавляюще. Но Михаэль Мауэр, страстный поклонник спорта, здесь, напротив, отдыхает душой. «Кто-то из дизайнеров черпает вдохновение в искусстве, у кого-то есть любимые города, и он по пятницам после работы отправляется в Лондон», рассуждает он за чашкой кофе в своей квартире на самом верхнем этаже здания бывшей фабрики с видом на озеро и горы. «Я считаю, что нас постоянно бомбардируют информацией, и поэтому мы должны давать нашим головам время переварить эту массу информации. Когда я по выходным катаюсь на лыжах или на велосипеде, совершаю прогулки или же просто два часа сижу на террасе, не думая ни о чем сложном или возвышенном, то мое подсознание использует это время для того, чтобы отсортировать, переработать полученную за неделю информацию и найти решения».

[+]

Дизайнер и журналист на фоне озера: сейчас Михаэль Мауэр охотнее занялся бы виндсёрфингом.

Что касается сложных вопросов формы, которые приходится решать, то здесь у Михаэля Мауэра недостатка нет. Шеф-дизайнер Porsche отвечает за нахождение той узкой визуальной грани между развивающейся идентичностью и совершенствованием изделия, которая не только станет решающей для успеха новой модели, но и обеспечит восприятие бренда на мировом рынке. Остается ли продукция Porsche верной своим традициям? Насколько инновационен Porsche? Дизайн призван давать ответы на эти вопросы сразу, с первого взгляда.

[+]

Точные штрихи: «Я и общаюсь всегда с помощью эскизов».

Для Мауэра, который после школы работал сначала инструктором по горным лыжам и сёрфингу, а затем, в 1980-х годах в Пфорц­хайме постигал науку автомобильного дизайна, профессия дизайнера — это дело его жизни. Для Mercedes-Benz молодой дизайнер в свое время разработал проект первого поколения модели SLK, что стало вехой в его карьере и программным заявлением его пуристско-плоскостной стилистики. Поработав в компаниях Smart и Saab, Мауэр в 2004 году стал руководителем отдела дизайна в Porsche. Первым его проектом стала модель Panamera, абсолютная новинка, не имевшая предшественников и явившаяся показательным примером непростых решений по увязыванию идентичности бренда и требований рынка. «Разумеется, сегодня есть элементы, которые определяют идентичность нашей марки и которые мы сохраняем», заявляет Мауэр, привычно что-то рисуя на листе бумаги. «Это, скажем, красиво нисходящая вперед линия капота».

У Panamera из-за переднего расположения двигателя вид не такой «по долинам и по взгорьям», как у Porsche 911. Тем не менее, изогнутый силуэт кузова позаимствован у культовой модели Porsche. Да и «плечи» над задними колесами в принципе взяты от «одиннадцатого». «Что, в том числе, привело к тому, что Panamera не стала пятиместной. Нам нужно было сделать кабину более компактной, и задние сиденья поэтому несколько поджались». Отказ от радиатора спереди или нисходящая линия крыши, т.н. Flyline, также обеспечивают характерный для Porsche образ. «Есть четыре-пять признаков идентичности марки. Секрет в том, чтобы не переносить эти элементы без изменений из модели в модель, а умело и по-новому их интерпретировать».

Для дизайнера идентичность бренда вещь намного более сложная, чем некие фиксированные требования, которые нужно просто одно за другим выполнять. «При создании новой модели уже известные элементы идентичности продукта меняются, и это ведет — чисто зрительно — к плавной или даже радикальной трансформации всего образа бренда. Наглядный тому пример — графика капота в передней части Macan. Мы имеем не привычный V-образный силуэт между фарами, нет, здесь «играет» передняя часть целиком». Мауэр многозначительно улыбается: «Конечно, можно развернуть дискуссию, является ли это частью идентичности образа Macan или уже претендует на то, чтобы стать частью всей марки Porsche?» Вместо того, чтобы переносить какой-либо определенный образ на все модели, он, как истинный алеман и уроженец земли Гессен, выросший в Шварц­вальде, считает решающим фактором, чтобы элементы идентичности продукта ориентировались на основной образ автомобиля, делая продукт узнаваемым.

[+]

Его стиль: «На первом месте всегда стоит пропорция. На втором и третьем тоже».

«На первом месте всегда стоит пропорциональность», заявляет Мауэр. «Она же, кстати, стоит и на втором, и на третьем». 53-летний мужчина при этом улыбается: он, видимо, уже не впервые выдает эту сентенцию, но именно так он и думает. Сначала определяется пропорция, лишь затем начинается реализация идентичности марки. С точки зрения Мауэра, дизайнеры это больше, чем просто искусные упаковщики товара. Дизайн начинается раньше, уже на стадии утверждения компонентов, которые составят целое. «И поэтому существенно важно, чтобы наш голос при этом имел влияние».

В процессе беседы Мауэр рисует, сосредоточенно и спокойно. Делает паузу, критически рассматривает рисунок, поворачивает его так, чтобы на него светило солнце, лучи которого проникают в комнату через мансардное окно. «Вот классический силуэт. Смотришь на рисунок: что-то здесь не так, но что — точно не скажешь. Порой достаточно лишь изменить ракурс, посмотреть на эскиз под другим углом». Именно взгляд под другим углом характерен для рабочей манеры Мауэра. В руководимой им команде, насчитывающей более ста дизайнеров, макетчиков и специалистов компьютерной графики, он стремится к тому, чтобы его взгляд на вещи был лишь одним из возможных вариантов видения. «Я понимаю, нашим дизайнерам, конечно, требуется задать определенное направление, но больше, чем импульс, я давать не хотел бы. Иначе будет подавляться творческий подход. Ведь и мое мнение — только одно из многих». Само собой, в итоге ответственность за решение несет Михаэль Мауэр, но до принятия решения шеф-дизайнер стремится поощрять разнообразие идей.

Мы спускаемся к озеру. Летом здесь стоят столики школы виндсёрфинга. Живущий рядом Мауэр по вечерам иногда приходит сюда пропустить бокальчик-другой, посмотреть на воду. Место здесь без претензий, нормальное и какое-то трогательное. Начинаешь понимать, чтó этот человек стиля, у которого вся неделя заполнена встречами, нашел здесь для себя. Есть ли в мирового масштаба автомобильном концерне, таком как Volkswagen Group, вообще место для личного почерка? И если — да, то что характеризует стиль Мауэра? «Я всегда хочу, чтобы мои автомобили производили впечатление скал в морском прибое», отвечает Мауэр. «И не требовалось бы еще бесконечное количество линий и деталей, чтобы изделие радовало глаз. Чтоб дизайн был ясным простым и одновременно держал в напряжении. И чтобы стоящие перед автомобилем люди сказали: «Что за целостное и уникальное творение!» И действительно: поверхность у Porsche более изогнутая и экстравагантная, более округлая и мягкая, чем у многих других брендов, которые сегодня больше делают ставку на строгие формы, острые окантовки и драматизирующие детали. Мауэр же поклонник невозмутимого, почти скульптурного образа. Он боролся за это, всегда при этом мужественно отстаивая плоскостные мотивы.

[+]

С видом на горы: из своего любимого жилища Мауэр всегда видит горы.

«В Macan, например, мы между задними фонарями оставили абсолютно ничем не занятую поверхность. Однако напряжение должно чувствоваться и там, иначе это будет просто доска». Мауэр смотрит на озеро, горную цепь Хурфирстен. «Где-то там проходит граница между заурядностью и гениальностью». Солнце скатывается за горы, на берегу становится свежо. Мы меняем дислокацию: в мауэровской Panamera едем на противоположный берег озера. Изобилующая крутыми поворотами дорога ведет нас вверх, к альпийским лугам, на высоту около тысячи метров. Мауэр — человек спортивный, в том числе за рулем. Porsche резво шуршит по гравию, элегантно взбираясь по серпантину. Из бокового окна вижу теперь новую панораму: суровые скалы исчезли из вида, уступив место мирной голубой поверхности озера, лежащего под нами. Горные вершины будто бы пылают в лучах заходящего солнца.

Многие вещи, характерные для Porsche, такие как динамика хода, звук двигателя, стремительно утрачивают значение в современных условиях дорожного движения. Мауэр видит в этом шанс: «Поскольку техника это позволяет, мы можем в будущем полностью перевернуть архитектуру». Электрический Porsche Mission E указывает этот путь. Вот она, новая перспектива передней части автомобиля. Производный от «одиннадцатого» силуэт снова выражен гораздо сильнее, чем у Panamera. «Просто потому, что мотора впереди нет». Какие из элементов сегодняшней идентичности марки будут характерными для Porsche через пять, десять или двадцать лет? Для Мауэра как дизайнера само собой разумеющимся является подход, при котором всё в принципе подвергается сомнению, а простое повторение сегодняшнего вовсе не обязательно единственно возможный вариант решения. «Считаю, что мы, дизайнеры, в будущем еще активнее будем привлекаться в планирование будущей деятельности, и наша роль возрастет в плане определения стратегии производства».

Солнце зашло, и вместе с ним пропал горный мир вокруг нас. Лишь два луча фар Panamera пронзают темноту. Мауэр набирает в навигаторе штутгартский адрес. Вскоре он вернется в горы снова, и его лыжи прочертят по снежному покрову изящные линии, которые будут частью идентичности Михаэля Мауэра, человека, определяющего силуэт Porsche 21 века. Его почерк несет в себе каждая модель. Каждая, она вполне себе индивидуальная и все же сразу узнаваемая: это — Porsche.

Aвтор Ян Бедекер
Фотограф Tим Адлер