Porsche - Гонка это жизнь

Гонка это жизнь

[+]

Испытатель Ларс Керн в шлеме в GT4 Clubsport.

… остальное — лишь ожидание. Из всех современных гоночных автомобилей серии GT смыслу цитаты Стива МакКуина из фильма «Ле-Ман» наиболее полно соответствует Porsche Cayman GT4 Clubsport. Одноместный Coupé с межосевым расположением двигателя как смена для Porsche 550 Spyder и Porsche 904 Carrera GTS разработана специально и исключительно для гоночных трасс.

Среднемоторный двухместный Cayman GT4 сродни модели 918 Spyder, равно как и нынешнему чемпиону мира в гонках на выносливость 919 Hybrid. Расположение привода характеризует новаторство семейства Порше. Создав модели Auto-Union-Grand-Prix и тип 360 Cisitalia, Фердинанд Порше и его сын Ферри стали пионерами в создании одноместных среднемоторных прототипов. После появления в 1953 году Porsche 550 Spyder идея получила столь сильное развитие, что к разработке болидов с расположением двигателя за спиной гонщика перешли также компании Cooper, Lotus и Ferrari.

Таким образом, Cayman как модель серии GT4, созданная в 2015 году, является прямым наследником Porsche 550, но, в первую очередь, это, пожалуй, наиболее дерзкое продолжение легендарного Spyder-Coupé. Его компания Porsche благодаря великолепной аэродинамике уже около шестидесяти лет назад вывела на старт 24-часовой гонки Ле-Ман.

[+]

Обсуждение с руководителем проекта Маттиасом Шольцем (слева) и Михаэлем Керхером (справа).

В основе новинки Clubsport — GT4, что в 2016 году означает: мощность 283 кВт (385 л.с.) при 7 400 об/мин, собственная масса 1 340 кг, шестиступенчатая механическая КПП. Немного ниже посадка, уникальный силуэт. По этим признакам уже практически виден новый Clubsport: линии кузова сохранились, как у GT4, слегка изменен задний спойлер, по-прежнему внушительные 385 л.с. в двигателе объемом 3,8 л, шестиступенчатая трансмиссия с PDK, хотя ход рычага стал немного короче, и максимальная скорость 295 км/ч. Убрано лишнее, снаряженная масса доведена ровно до 1 300 кг. Детали подвески и тормоза аналогичны системам 911 GT3 Cup, также оптимизирован механически блокирующийся дифференциал. Пакет оснащения впечатлил бы основателя фирмы и его сына.

Cayman GT4 Clubsport создается в ритме Porsche: каркас кузова направляется на отдельную линию сборки, откуда идет в сектор гоночного спорта в центре разработок в Вайссахе для доводки. Здесь принцип такой: всё лишнее — долой. Это одноместный гоночный автомобиль, в нижней части пространства для пассажира для лучшего распределения веса помещен аккумулятор. В остальном: нет изолирующих материалов, нет внутренней обшивки, уменьшен жгут проводов, нет багажного отсека. Собственно, голый кузов белого, желтого, серого цвета. Мощный каркас безопасности, ковшеобразные сиденья, оригинальные приборы, гоночный руль с подрулевыми переключателями из углеволокна. При сравнении ручного переключения и трансмиссии PDK автоматическая система оказалась более выигрышной, несмотря на увеличение веса, поскольку, по словам руководителя проекта Маттиаса Шольца, современные прототипы «теперь уже управляются руками на руле с помощью переключателей».

Отвлекаясь от этой хай-тековой философии, оснащение GT4 Clubsport можно считать пуристским. Разумеется, устанавливаемая в Clubsport передняя подвеска 911 GT3 еще больше улучшает управляемость и устойчивость на высоких скоростях, и, разумеется, во время интенсивных испытаний на разных трассах ABS и PSM настраивались на оптимальное сцепление сликов с покрытием. Кстати, Clubsport чуть ли не касается асфальта по сравнению с GT4 для обычных дорог: в спортивном варианте клиренс впереди уменьшен на 29 мм, сзади — на 25 мм. При этом основное внимание в GT4 Clubsport уделено не электронике и системам управления, насколько позволяют GT-регламенты различных серий. Главное в экстремале Cayman — в центре кузова, максимально близко к водителю. Центрально расположенный 6-цилиндровый оппозитный двигатель — это высокая маневренность, которая в пограничных ситуациях может заставить пилота понервничать, и прямая связь нервных окончаний водителя с приводом, подвеской и системой управления. Никакая иная концепция не дает столь острого ощущения состояния автомобиля в конкретный момент. Управление GT4 Clubsport требует от пилота полной сосредоточенности, которая, в конечном итоге, через истощение переходит в источник адреналина.

[+]

Самое важное для отдела автоспорта: мнение гонщиков.

[+]

В гоночной версии ощущения более острые, чем в серийном GT4. Плавное прохождение поворотов.

Каждый из прототипов до конца 2015 года прошел более 17 000 километров и 180 часов испытаний на различных кольцевых треках, чтобы можно было предложить профессионалам илюбителям лучший и современнейший спорткар. Предлагаются три модификации: серийно 90, 70 или 100 литров топливный бак FT3 с усиленной защитой в зависимости от цели применения. В базовой версии GT4 Clubsport примет участие в немецкой серии VLN на Северной петле Нюрбургринга, в чемпионате British GT Championship, в гонках Porsche Sports Challenge и Continental Tire SportsCar Challenge. Кроме того, его ожидают состязания Pirelli World Challenge, а также 24-часовые марафоны на Нюрбургринге и в Дубаи. Международный автоспорт ценит небольшие и сдержанные по стилю эмблемы марки. Cayman GT4 Clubsport, разумеется, будет представлен в традиционном для быстрых автомобилей белом цвете Weissacher Weiß, причем с углепластиковыми акцентами в правильных местах: задний спойлер вместе с щитком Гурнея, внутренняя облицовка дверей, воздухозаборное отверстие впереди под капотом.

Каковы же ходовые качества GT4 с гоночной настройкой по сравнению с дорожным вариантом, который тоже не черепаха? Разница существенная, как если бы взять перец чили, добавив от души кайенского перца. За рулем ощущается полное слияние, полный контакт с автомобилем. Шеститочечный ремень безопасности привязывает гонщика к тонкому сиденью, которое болтами крепится к металлу кузова. Руль — единственное средство связи с внешним миром, он небольшой, удобный захват, с переключателями из угольного волокна для PDK. Гоночные шины без профиля реагируют на малейший поворот руля и быстро обеспечивают очень качественное сцепление с дорогой. Среднемоторный спорткар GT4 пролетает повороты: легкое торможение, вход в поворот, управляемый занос и вновь ускорение — и все это очень органично, как подача у звезды тенниса Марии Шараповой. Clubsport более маневрен, чем версия для обычных дорог. Еще напряженнее, еще изящнее и острее. Дерзкие ходовые качества точно соответствуют требованиям целевой группы, а это молодые пилоты в первом в жизни гоночном автомобиле GT, а также поколение сорокалетних «гонщиков и джентльменов», как актер Патрик Демпси.

[+]

Минимум материалов в салоне — максимум удовольствия в гонке.

Cayman GT4 Clubsport предлагается к приобретению Porsche Motorsport в Вайссахе и Porsche Motorsport в Северной Америке. В комплектации с системой пожаротушения и пневматическим подъемником из списка опций; кондиционер в списке также имеется. Не указаны здесь, но доступны для отважных рейсеров накладки на пороги с надписью «W. Röhrl». Талисман, который, как утверждают, дает на круг выигрыш в одну десятую секунды…

Автор Экхард Эйбл
Фотограф Виктор Йон Гойко