Porsche - Будущее

Будущее

[+]

«Из большого пакета мы извлекаем самые перспективные направления и следим за их развитием. В итоге они должны найти воплощение в новых моделях Porsche».

Кнут Вальчак

Менеджмент инновационных и перспективных разработок — такое необычное название носит один из отделов компании Porsche. Команда Кнута Вальчака собирает тренды, идеи и задачи, чтобы реализовать их в перспективе. Взгляд в будущее марки Porsche.

Речь действительно об управлении автомобилем. Это удивляет, если знать, что разговор идет об исследовании трендов. Задача — предвидеть, не дать уйти в занос, избежать интеллектуального дрифта и не оказаться на обочине.

Porsche не может себе позволить отставание в плане новых разработок. Поэтому уже более года около 20 специалистов отдела инновационных и перспективных разработок Porsche выполняют функцию навигатора. Это штурманы, смотрящие далеко вперед и имеющие четкое представление о том, что ждет за следующим поворотом.

Команда Кнута Вальчака привыкла к непубличной работе. Взгляд в будущее — не для чужих глаз. И все же нашей редакции удалось собрать ключевых специалистов и инженеров за одним столом.

Первым к нам приходит Оливер Клиттих, руководитель сектора менеджмента перспективных разработок. Мы встречаемся в музее Porsche, где можно заглянуть в будущее, не забывая о славном прошлом Porsche. Рабочий день подошел к концу, вокруг ни души. Длинные эскалаторы, по которым обычно поднимаются посетители со всего мира, неподвижны, как и легендарные экспонаты Porsche из 80-летней истории, от которых захватывает дух. Лишь несколько ранних моделей «девятьсот одиннадцатого» размеренно кружатся на специальных платформах 24 часа в сутки.

[+]

«Мы формулируем свою позицию, подкрепленную четкими фактами и цифрами из разных источников. На кофейной гуще не гадаем».

Доктор Наташа Кюнстнер

[+]

«У нас увлекательная работа по продолжению создания неповторимых спортивных автомобилей».

Оливер Клиттих

Клиттих по специальности инженер авиационной и ракетно-космической техники. В компании Porsche он уже пятнадцать лет. Клиттих смотрит на вращающиеся платформы и объясняет, что его команда работает над тем, чтобы многочисленные инновационные и исследовательские импульсы в будущем нашли реальное применение в автомобилях. «Предпосылки, бюджеты, планы — из массы идей необходимо отфильтровать те ключевые, которые через 6–10 лет воплотятся в автомобиле готовой технологией».

Кнут Вальчак, по образованию инженер автомобильной техники, работал в концерне Volkswagen. У Porsche он четыре года. Он вступает в разговор: «На примере подразделения Оливера Клиттиха наглядно видно, как мы работаем. Мы не исследователи-теоретики, мы занимаемся абсолютно прикладными разработками. Д-р Наташа Кюнстнер, в частности, собирает результаты исследований в концерне. Из большого пакета информации, идей и импульсов мы пытаемся извлечь самые перспективные направления и затем следим за их развитием. В итоге они должны найти воплощение в новых моделях Porsche. Мы ведем дискуссии с отделом сбыта, черпаем импульсы из прогнозов организаций, занимающихся исследованием рынка, пытаемся совместно с подразделением стратегии развития на самой ранней стадии сформулировать требования к будущему продукту Porsche, которые впоследствии реализуют на практике наши инженеры. Это чрезвычайно широкий спектр. Наша задача — распознать инновационный потенциал и обратить на него внимание различных комиссий проектно-конструкторского отдела», объясняет Вальчак. Когда речь заходит о подготовительной теоретической части, то настает черед д-ра Наташи Кюнстнер.

Кюнстнер — психолог по профилю «Человек и машина», в Porsche работает четыре года. «Мы наблюдаем за конъюнктурой рынка, вместе с отделом сбыта тщательно следим за тенденциями, которые формируют наши потребители. Изучаем экономическую и культурную динамику развития рынков и на ее основании даем свои рекомендации. В итоге мы сводим все имеющиеся сведения воедино и формулируем свою позицию, подкрепленную четкими фактами и цифрами из разных источников. На кофейной гуще не гадаем».

На вопрос, не вступают ли инновации в противоречие с традициями марки Porsche, Вальчак дает четкий ответ: «Мы не определяем будущее марки Porsche, но марка Porsche определяет фокус нашего внимания». Клиттих добавляет: «У компании всегда был огромный потенциал. Осваивать его — не обременительная обязанность, а увлекательная работа по продолжению создания неповторимых спортивных автомобилей».

После беседы тройка «навигаторов» через галерею идет к выходу из музея. Вальчак оглядывается вокруг: «Я абсолютно уверен, что инновационные технологии ни в коей мере не уменьшают магнетизма марки Porsche, скорее даже подчеркивают ее. В наш век стремительного развития технологий очень важно оперативно внедрять правильные инновации в правильные продукты Porsche. Обеспечить это и, тем самым, обеспечить компании Porsche будущее — для этого и нужны подразделения инновационных и перспективных разработок».

Автор Тиль Даун
Фотограф Торстен Дёрк