Porsche - Чед Маккуин

Чед Маккуин

«Любовь моего отца к гонкам была заразительна».

Ле-Ман, 1970 год: Стив МакКуин, легендарный символ «крутого парня», на Porsche 917 Gulf небесно-голубого цвета с номером 20 лавирует среди хаоса бьющихся машин на трассе 24-часовой гонки. Актер, автогонщик-любитель и страстный мотогонщик, он исполняет главную роль в фильме «Ле-Ман», но при этом он не единственный МакКуин там, где снимается кино. Рядом, за рулем гоночного карта, на огражденной тюками соломы трассе наматывает круги 10-летний мальчишка: это сын Стива — Чедвик («Чед»). Он тоже сражается за победу. Но в отличие от отца, который в роли Майкла Дилейни проигрывает захватывающую дуэль второму Porsche 917 Gulf, Чед выигрывает детские соревнования. За него болеет сестра Терри.

«Мы с Терри провели четыре месяца в Ле-Мане, часто бывали прямо на съемках и все время гоняли на трассе для картинга», рассказывает Чед. Ребята завтракали с такими известными гонщиками, как Йо Зифферт, Дерек Белл, Рольф Штоммелен и даже подружились с соперником отца по фильму Эрихом Шталером, точнее, с исполнителем его роли Зигфридом Раухом. Особо запомнился Чеду случай, когда он на коленях отца проехал целый круг в Porsche 917. «Любовь моего отца к гонкам была заразительна», признается сегодня 56-летний Чед МакКуин. Раньше он мечтал стать известным актером, таким же популярным, как и его отец, и даже сыграл в фильме «Парень-каратист», но больших успехов не добился. «Наверное, актерский талант отдыхает на детях», шутит МакКуин-младший. В итоге он посвятил свою жизнь автоспорту.

После тех памятных дней беззаботного детства, проведенных в 1970 году во Франции, он десятилетия лелеял мечту однажды самому выйти на старт легендарного 24-часового марафона в Ле-Мане. Но 7 января 2006 года его мечта разбилась на трассе Дайтона Бич во Флориде. На повороте перед последней прямой он не справился с управлением и несколько раз перевернулся на своем Porsche 911 GT3. С тех пор его позвоночник держится на металлических пластинах и винтах. «Мою судьбу определяет Porsche», с улыбкой говорит МакКуин. Он сидит за рулем сланцево-серого 911 S и вспоминает тот день в 1968 году, когда его отец приехал домой на этом «одиннадцатом»: «Я услышал звук мотора и стремглав выбежал во двор». Эта модель послужила прообразом для заставки к фильму «Ле-Ман». В первых кадрах картины Майкл Дилейни (Стив МакКуин) едет по идиллической французской местности, сворачивает в направлении Ле-Мана и останавливается у гоночной трассы. Перед его внутренним взором проносится тягостная картина: год назад на этой трассе по его вине произошла авария, в которой погиб его коллега и друг Пьер Белгетти. Смена кадра. Начинается новая гонка. И он — снова в ее центре.

В 2011 году снимавшийся в фильме автомобиль Porsche был продан на аукционе почти за миллион евро. А 911-й, принадлежавший лично МакКуину, до сих пор стоит в семейном гараже. Для Чеда он — настоящее сокровище, частичка воспоминаний об отце. «Эта машина хранит много памятных моментов», говорит он. Она напоминает о совместных поездках с отцом. Некоторые из их любимых мест Чед МакКуин частенько посещает до сих пор. Он наклоняется, достает из бардачка потрепанное водительское удостоверение. На обратной стороне его сестра Терри целую вечность тому назад нарисовала маленькое красное сердечко — для папы.

Текст Бастиан Фурманн
Фото Франк Кайзер

Год рождения: 1960
Место жительства: Малибу, США
Профессия: актер, гонщик
Porsche: 911 S (модельный год 1969)