В долине талантов

[+]

Жизнь города: в финансовых кварталах Сан-Франциско банки соседствуют со стартапами.

Восемь миллионов человек. Тысячи стартапов. Миллиарды долларов рискового капитала. Кремниевая долина — сущий Вавилон цифровой эры, инкубатор гениев, мекка провидцев. В самом ее центре — сотрудники Porsche Digital Inc. Путешествие в будущее. Вместе с главой Porsche Digital Тило Козловски мы отправляемся исследовать «старую добрую Америку». Наш собеседник убежден, чтобы ощутить дух пресловутой Кремниевой долины, нужно увидеть все своими глазами.

7:58, Пало-Альто. Лица большинства посетителей кафе, расположившихся вдоль Университетской авеню в Пало-Альто, погружены в блеклый свет своих ноутбуков и смартфонов. Перед прилавками толпятся очереди деловитых женщин и мужчин. Они отправляют мейлы, переписываются в чатах и публикуют посты в соцсетях. Все общаются — цифровым или привычным аналоговым способом. В воздухе витают обрывки разговоров: новые интернет-сайты, дизайнерские проекты, предложения работы, пакеты акций. Посреди этого муравейника нас встречает Тило Козловски. Глава Porsche Digital уже четвертый день, как снова вернулся в Америку. Компания Porsche приступает к очередному этапу дигитализации — открывает фирму Porsche Digital Inc. в Санта-Кларе, Калифорния, Кремниевая долина. Цель проекта: более быстрое выявление стратегий и трендов дигитализации на американском рынке. Сегодня Козловски должен встретиться с бизнес-партнерами и основателями стартапов, которых здесь, в сердце Кремниевой долины, пруд пруди. В регионе-метрополисе, вокруг Сан-Франциско и Сан-Хосе, «прописались» не только всемирно известные бренды, такие как Apple, Facebook или Google. В непосредственной близости от Пало-Альто расположен Стэндфордский университет, который по праву считается одной из самых успешных кузниц стартапов в мире.

[+]

Всегда в движении: в кампусах таких техно-гигантов, как Google, всегда многолюдно.

Около 100 сотрудников Porsche Digital Inc. в будущем должны поддерживать контакты с новаторами и лидерами в сфере современных технологий, заключать сделки с компаниями венчурного финансирования, изучать возможности долевого участия в молодых предприятиях, которые вместе с Porsche будут предлагать идеи и решения для цифрового будущего. Тило Козловски, как и прежде, постоянно живет в Кремниевой долине и уже знает ее, по крайней мере, не хуже, чем Германию, где он родился. «Здесь присутствует правильный баланс капитала, знаний и необузданного экспериментаторского духа, позволяющий оценить, как мир реагирует на новый, цифровой стиль жизни. Все это нельзя прочувствовать, приехав на пару дней туристом, для этого нужно окунуться в рабочую среду».

[+]

Бизнес-ланч: Тило Козловски (справа) и его сотрудник Штефан Барал в кафетерии Samsung.

10:35, Сэнд-Хилл-роуд. Почти 20 лет дипломированный экономист работал в калифорнийской компании Gartner Inc. (технологический консалтинг), в последние годы — вице-президентом и ведущим специалистом по автомобильной промышленности и «умным» автомобилям — это направление было основано им в Силиконовой долине в 1997 году. Весной 2016 года Козловски перешел в Porsche. Сегодня он встречается со Стейси Д’Амико, компаньоном авторитетной венчурной компании Andreessen Horowitz с офисом на Сэнд-Хилл-роуд. В этой части Пало-Альто находятся наиболее значимые венчурные компании, предоставляющие рисковый капитал под инновационные идеи, без которого большинство идей Кремниевой долины остались бы нереализованными. «Благодаря критической массе новаторских умов здесь раньше, чем в других местах земного шара, происходит распознавание и апробация новых тенденций. Здесь нет слова неудача. И это хорошо. Здесь идут на риск, развивают и совершенствуют свою идею, чтобы следующая версия стала успешной», объясняет Козловски, который уже в компании Gartner занимался цифровой трансформацией в автопроме. В Porsche Digital Inc. он теперь отвечает за контакты с такими венчурными компаниями, как Andreessen Horowitz, Google Ventures и Sapphire Ventures, венчурным фондом кузницы «айтишников» SAP, с целью совместного выявления перспективных стартапов. Тех, что отвечают требованиям бренда Porsche и позволяют формировать событийные ожидания потребителей. «Дух Кремниевой долины в сочетании с качеством находящегося в постоянном поиске наиболее успешного немецкого производителя спортивных автомобилей образуют обещающую успех комбинацию», убежден Козловски.

12:15, Porsche Digital Inc. Пока еще созданием Porsche Digital Inc. в Кремниевой долине занимается горстка сотрудников. «Автомобиль — ультимативное мобильное устройство будущего. И мы присутствуем там, где создается будущее», подчеркивает Козловски. «Porsche сравним с историей Долины. Компания начиналась в гараже. Ее основали, чтобы воплощать в жизнь амбициозные идеи при помощи высокого технического умения. Быть событием для клиента — такой всегда была центральная задача продукта. Но в цифровую эпоху новую движущую роль играют программное обеспечение и алгоритмы. Это выводит привлекательность марки на новый уровень значимости».

[+]

Встреча с Тило Козловски (3-й слева): стартап Chain Inc. разрабатывает технологии для надежного хранения данных о транзакциях.

[+]

Новые идеи приветствуются: в открытых офисах всегда есть возможность обменяться идеями. Например, с Торстеном Хайером, сотрудником команды Тило Козловски.

14:30, Chain Inc. Тот кто хочет создать «умный» автомобиль будущего, должен мыслить вне рамок традиционных бизнес-моделей. Т.н. «блоковые цепочки» или децентрализованная база данных, изначально созданная для хранения данных о транзакциях в криптовалюте биткоин, является примером для совершенствования феномена автомобиль в 21-м веке. Каждая цифровая транзакция в Chain Inc. сохраняется и прослеживается в этой электронной бухгалтерии — будь то номер автомобиля, предыдущие владельцы, техосмотры или платежи за индивидуальные услуги. ПО Chain обеспечивает объективность и надежность бухучета. До сих пор эту технологию использовали преимущественно банки и биржи. Но она предлагает много новых преимуществ и для «умного» авто. Эту тему Козловски обсуждает с сотрудниками фирмы Chain в традиционном для Кремниевой долины открытом офисе, над которым со всех сторон, словно домики на деревьях, нависают комнаты для переговоров. «Мы похожи на дирижера, который ищет хороших музыкантов, чтобы сыграть лучшие композиции», объясняет Козловски свой подход к стартапам. «Внедрение технологии должно разгружать человека, дать ему новые впечатления. Для этого компания Porsche должна думать перспективно, не боясь экспериментов».

15:02, в автомобиле. Кремниевая долина это не только офисы с компьютерами. Она впечатляет еще и грандиозными видами Тихого океана, дикими прибережными ландшафтами и горными кряжами на заднем плане, перевалы которых до поздней весны остаются под шапкой глубокого снега. «Когда утром видишь это голубое небо, заряжаешься вдохновением. Не зря Калифорнию называют «золотым штатом». Ты можешь на время оставить свой рабочий стол или серьезное совещание и вмиг перенестись на лоно природы, чтобы в буквальном смысле дать свободу мыслям», говорит Козловски. «Эта фантастическая атмосфера оказывает благотворное влияние. Во время таких прогулок вдоль берега или пары-тройки кругов по треку на одном из моих старых 911-х мне в голову приходят лучшие идеи».

16:00, Halo Neuroscience. Дигитализация позволяет производителям премиум-класса, таким как Porsche, объединять физические и виртуальные миры в новый формат. Аппарат компании Halo электрозарядами стимулирует зоны головного мозга. Профессиональным спортсменам это помогает улучшить результаты. «Наша задача — оптимизировать эффективность человека. Это возможно не только в лыжном спорте или баскетболе, но и в автоспорте. Ведь автомобиль лишь дополняет человека, помогая ему добиваться большего», объясняет соучредитель Halo и ее руководитель Даниэль Чао, демонстрируя Тило Козловски напоминающий наушники аппарат для нейростимуляции, уже удостоенный ряда наград за инновацию. «Лучшие результаты традиционно демонстрирует высший дивизион: у нас это первоклассные спортсмены, у Porsche — гонщики». Козловски в восторге от потенциала применения устройства. «Несомненно, в будущем у человека и машин возникнет еще больше мест сопряжения, нежели сенсорный экран или голосовая функция. Считывание мыслей водителя и обеспечение большей эффективности, надежности и безопасности — это многообещающая возможность, к реализации которой мы подходим уже сегодня». В идеальном случае «умный» автомобиль должен знать, что нужно его пассажирам, и оперативно, а главное, самостоятельно предоставлять им необходимую поддержку или услугу.

[+]

Альма-матер инноваций: Стэндфордский университет — один из ключевых поставщиков талантов для Кремниевой долины.

18:27, Samsung. Штаб-квартира Samsung в Кремниевой долине начала работу летом 2015 года в десятиэтажном здании в Сан-Хосе. В ней трудятся около 700 человек, тогда как рабочих мест здесь почти 2 000. Южнокорейский производитель электронного оборудования осознанно расположил свой центр исследований и разработок по соседству с такими авторитетными представителями Кремниевой долины, как Apple и Nvidia. «Дигитализация требует большей открытости. Для этого необходимы новые партнерства и бизнес-модели, поскольку в одиночку никто не в состоянии решить все задачи», подчеркивает Козловски. «Здесь все больше стирается разница между партнерами и конкурентами — мы должны сохранять открытость во всех направлениях, чтобы создавать новые экосистемы вокруг «умных» цифровых миров». Ему видится в этом не риск, а большой шанс: «Porsche по счастливому стечению обстоятельств является одним из немногих изделий, о котором и сегодня мечтают и дети, и взрослые».

Текст Штефан Хойер
Фото Серж Хёльчи