Учитель вождения

[+]

Параметры движения: данные GPS-трекера — основа для оценки динамики и хронометража гонки.

Новое приложение Porsche Track Precision выполняет роль инструктора. Три функции представляют особый интерес. Точность как цель тренировки: благодаря прогрессу цифровых технологий это становится возможным и с помощью смартфона. Проверил сам.

Мы постоянно встречаемся с ситуациями, когда решения принимаются интуитивно. С научной точки зрения, некоторые из них можно назвать опасной наивностью. Например, когда на треке требуется как раз оптимально выбрать моменты торможения, маневра или начала ускорения. Или определить, когда и какая именно траектория движения идеальна для наибольшей скорости. До сих пор единственным верным помощником считался секундомер, его неподкупные показания были либо похвалой, либо укором гонщику. Однако и он не всегда бывает честен. Тебе кажется, что мчался вовсю, а он утверждает, что ты ехал слишком медленно. Ты считаешь, что время круга будет так себе, а секундомер неожиданно показывает личный рекорд. Объективный результат того, что сделано правильно, а что нет, получаешь, как правило, слишком поздно — после пересечения линии финиша. Цена измерений в плане анализа действий получается невелика, что не помогает гонщику в повышении мастерства.

Мы на гоночном полигоне Bilster Berg в географическом центре Германии. Прекрасное расположение в окружении лесов и живописных ландшафтов между Ганновером и Касселем. Уникальная по красоте Восточная Вестфалия. 4,2 километра трассы с подъемами и спусками, многие считают ее укороченным вариантом Северной петли Нюрбургринга.

[+]

Ghostcar постоянно имитирует идеальную линию прохождения трассы. В данном случае на повороте Эйнхаузен.

[+]

1) Десять раз в секунду: для сбора и передачи данных все необходимые параметры запрашиваются у бортового компьютера.
2) Заложены в памяти: 130 характеристик почти 60 национальных и международных гоночных трасс. Дополнительные характеристики можно самостоятельно внести в редактор карт.
3) Положение педалей газа и тормоза: диаграмма в сочетании с видео показывает степень нажатия на газ на соответствующем участке. Тормоз не задействован.
4) Угол поворота: приложение получает данные о вращении руля из электронного блока управления.
5) Скорость, передача, число оборотов: передаются данные, соответствующие отрезку.
6) Продольное и поперечное ускорение: максимальные поперечные усилия отображаются как g-силы ускорения, как и силы торможения.

Автомобиль: новый Porsche 911 GT3. Ярко желтого цвета, 500 л.с., скорость до 320 км/ч. Новинка в среде спортивных автомобилей. С традиционной ручной коробкой переключения передач.

Тренер: Эдуард Шульц, в исследовательском центре Porsche в Вайссахе возглавляет отдел с рабочим названием «Porsche Connected Car — Drive Functions». Он разработчик нового Porsche Track Precision App.

Ученик: Ваш покорный слуга. Особенности трассы знаю хорошо, но подобное выдающееся сочетание: автомобиль, покрышки Semi-Slick (Michelin Pilot Sport Cup 2 N2) и свободная, залитая солнцем кольцевая трасса и для меня terra incognita.

Мы вооружены приложением Track Precision App, ради которого, собственно, мы здесь. В нем разработчики Porsche заложили комбинацию нескольких идей, объясняет Шульц: «У профессионалов всегда существовали системы телеметрии, затем появляется пакет Sport Chrono. Примерно последние пять лет на рынке растет число приложений, которые позволяют измерять, а также частично записывать время прохождения круга посредством GPS. Поэтому Porsche уже давно стремился разработать профессиональное приложение для гонок».

Прибор в виде iPhone 6 надежно крепится под зеркалом заднего вида. Из 130 сохраненных в приложении характеристик почти 60 национальных и международных гоночных трасс нужно выбираем Вilster Berg и запускаем приложение. «Лучшие результаты гонщики показывают на трассах, где много вариантов идеальных траекторий и, следовательно, различных точек торможения. В результате гонщик может варьировать стили вождения», утверждает Шульц, что лично меня убеждает в нашем правильном выборе трассы.

Функция лаптаймера

Когда я проезжаю первые круги, система показывает параметры, получаемые от датчиков Porsche 911 GT3: угол поворота руля, давление на тормоз, положение педали газа, поперечные и продольные усилия, включая все данные GPS. Линии старта и финиша определяются автоматически. Между ними идет сбор и регистрация всех параметров. После гонки полученный результат сохраняется одним нажатием, пусть даже лишь для того, чтобы полученными параметрами поделиться с друзьями.

[+]

Видимый прогресс: улучшено время эталонного круга.

[+]

Общий вид приложения: разделенный экран, карта, максимальные параметры, отклонения по времени и по скорости. При подключении второй камеры доступно отображение дополнительных параметров после их регистрации и внесения в систему. Для более детального анализа на компьютере есть возможность экспорта и передачи изображений, а также параметров движения.

Уже после первых измерений можно провести анализ собранных в смартфоне параметров. Помогут в этом видеозаписи. Синхронно с кадрами на экране в воспроизведенном салоне GT3 происходит поворот руля на угол, который гонщик реально выбрал на трассе. Работа гонщика педалями отображается на протяжении всей трассы, как параметры давления на тормозю так и положения педали газа. Лаптаймер показывает время прохождения трассы и ее отдельных участков, а также отображает отклонение от эталонного времени этого круга. В результате гонщик в реальном времени может ориентироваться на лучший показанный им ранее результат.

GPS-трекер

Система регистрирует скорость, частоту вращения двигателя, передачу, поперечное и продольное ускорение, а также, что меня сильно удивило, тенденцию к избыточной или недостаточной поворачиваемости автомобиля. На базе полученных данных GPS полностью отслеживается траектория прохождения для хронометрирования. Самостоятельный анализ облегчается возможностью просмотра собственной траектории движения и деталей прохождения любого отрезка, а также воспроизведением соответствующего видеокадра.

Функция Ghostcar

Благодаря анимации можно следовать за воображаемым автомобилем по идеальной траектории. В результате отклонения в движении и во времени прохождения становятся наглядными. Есть возможность как бы «тянуться» за воображаемым лидером. Как вариант можно в реальном времени выстраивать диаграмму движения, при этом четко видно, отстаете ли вы (красный) или опережаете (зеленый) график эталонного круга. Если красные столбцы становятся слишком высокими, можно сразу прекратить гонку со ссылкой на состояние покрышек. Когда цвет диаграммы меняется, как в моем случае, в ходе борьбы со временем, начиная со второй секции, с красного на зеленый, становится очевидно, что по сравнению с самым быстрым кругом предыдущего этапа я улучшаю показатели. И тут уж рад не только я, но и разработчик приложения Шульц: «Наш анализ принес пользу: результат на секунду лучше, чем в первом заезде». Раньше я мог бы только предполагать, почему я в конце гонки ехал быстрее. Теперь мне точно известно, почему.

[+]

Разговор специалистов: автор Хорст фон Саурма и разработчик Porsche Track Precision App Эдуард Шульц (справа) анализируют время кругов.

Текст Хорст Фон Саурма
Фото Андреас Линдлар

Porsche Track Precision App доступно для новых моделей Porsche 718 Boxster, 718 Cayman и 911, а также всех типов GT. Требования: Porsche Communication Management (PCM), версия 4.0 и выше, а также опции оснащения Connect Plus и пакет Sport Chrono.