Ночи нет

[+]

Умный ассистент ночного видения распознает пешеходов и животных задолго до водителя.

Водитель пока не видит, до этого места еще далеко, а между тем впереди, на обочине, какое-то движение. Пешеход или зверь — в темноте толком не разглядеть. На помощь приходит ассистент ночного видения от Porsche.

Матричные диодные фары Porsche Panamera превращают ночные дороги в дневные, полные света. Модель Gran Turismo движется с автоматически включаемым дальним светом, название ему — Porsche Dynamic Light System Plus (PDLS Plus). Поток света с «умным» управлением вонзается в ночь на 200 метров. Ассистент ночного видения способен распознать в темноте людей или крупных животных даже на 100 м дальше, прежде чем их высветят фары. И водитель своевременно получает предупреждение. Благодаря этому он заблаговременно притормаживает, минуя небезопасное место с пониженной скоростью.

Ассистент ночного видения функционирует следующим образом: тепловизор в передней части Panamera регистрирует инфракрасное излучение любого живого объекта. Через прибор управления создается т.н. изображение теплового дифференциала и загружается в правый дисплей «Car & Info» приборной панели. Показываемые тепловизором в черно-белом варианте люди или животные обрамляются на дисплее желтым цветом. Водитель видит цветовую индикацию и, таким образом, он информирован. Если система считает ситуацию критической, желтая индикация меняется на красную. Даже если в этот момент на данном дисплее активна другая функция коммуникационной системы Porsche (РСМ), в момент опасности она уступает место сигналу устройства ночного видения. Независимо от водителя, параллельно приводится в предварительную готовность тормозная система с тем, чтобы незамедлительно обеспечить снижение скорости. Одновременно на дисплее «Speed & Assist», слева от датчика числа оборотов, появляются предупреждающие символы «Пешеход» или «Животное».

«Взгляд» ассистента, таким образом, способен различать человека и животное, что важно, поскольку особенно дикие звери непредсказуемы. Одновременно предупреждение сопровождается звуковым сигналом. PDLS Plus реагирует на пешеходов, если система оценивает расстояние до них как критическое, троекратным миганием (матричная технология). Для пешеходов это почти незаметно, но водитель благодаря системе видит людей значительно лучше. Животным же PDLS Plus, напротив, не мигает, так как это может скорее их напугать и увеличить опасность.

Ассистент ночного видения включается с наступлением темноты автоматически и активен до достижения скорости 250 км/ч. В городе функция предупреждения перед животными автоматически отключается, чтобы избежать ложных сигналов, скажем, в отношении собак на поводке. Не действуют на систему в принципе технические источники тепла, например, только что выключенный двигатель мотоцикла.

Teкст Toмас Футс
Иллюстрация ROCKET & WINK