Porsche - 17:27,00

17:27,00

[+]

25.01.1968
37-е ралли Монте-Карло,
спецучасток на перевале Col de la Couillole/Франция.
Около 22 километров дистанции,
Porsche 911 T

37-е ралли Монте-Карло, 25 января 1968 года.
230 команд со всей Европы отправляются в январе 1968 года в Монако. Как обычно, некоторое количество из них отсеивается уже на пути в княжество. На Лазурном берегу добравшихся туда ждет второй тур отсева. В итоге на старт самого коварного, пользующегося дурной славой среди гонщиков этапа выходят 60 экипажей. Им предстоит финальная «Ночь длинных ножей» в холодных Приморских Альпах.

Первым со старта от казино Монте-Карло уходит Renault Alpine фаворита Жерара Лярусса, за ним на Porsche 911 T следуют заводской пилот Porsche Вик Элфорд с напарником Дэвидом Стоуном. У Лярусса перед Элфордом преимущество в 14 секунд. Трижды лидерам гонки, преследуемым соперниками, приходится преодолевать суровый перевал Турини: 1 607 метров подъема, настоящая дорога судьбы, на которой смешались отвесные снежные стены, костры, болельщики и гоночные машины, мчащиеся на пределе, мечущиеся по ледяным туннелям, словно шары в игровом автомате.

Первый спецучасток быстрее всех проходит коллега Элфорда по команде Паули Тойвонен. Лярусс на втором месте, он увеличивает свой отрыв от Элфорда. Как тут прикажете победить англичанину в оранжево-красном 911? 31 секунда отставания, в раллийном спорте это — вечность. Неужели никаких вариантов? Лондонец не сдается. Следующий спецучасток — Col de la Couillole. Элфорд выжимает из себя и своего автомобиля все, что можно. И «Быстрый Вик», как окрестили его соотечественники, превосходит самого себя и выигрывает у Лярусса 51 секунду. Секундомеры останавливаются на отметке 17:27,00 минут.

Тем не менее, это не победа, пока еще нет. Предстоит еще дважды пройти перевал Турини, а Лярусс — тоже боец. Он стартует первым и рискует на полную катушку. Теперь они с Элфордом поменялись ролями: догонять приходится Ляруссу. Французу надо отыграть 20 секунд. Элфорд ведет машину безошибочно. Однако исход дуэли решают не пилоты: 200 метрами ниже седловины перевала зрители набросали на дорогу снега. На скользкий участок влетает Лярусс, на миг теряет контроль над машиной — и врезается в стену. Всё, финиш.

Элфорд побеждает, тем самым, обеспечивая Porsche и молодой еще модели 911 наиболее крупный на тот момент триумф. Тойвонен закрепляет успех, заняв второе место. Для Элфорда ралли становится началом сказочного сезона: через десять дней в Дайтоне на заводском Porsche 907 «Длинный Хвост» он празднует свою первую победу в чемпионате мира по кузовным автогонкам, а летом того же 1968 года на «короткохвостом» 907-м выигрывает гонку Тарга Флорио.

Teкст Торстен Эльбригманн