То, что объединяет

[+]

Квалификация: каждый год Андреас Штадльбауэр (слева) приглашает в гости Томаса Матцельбергера, Хельмута Эггерта, а также Вальтера и Роберта Лехнеров. На берегу Аттерзее друзья весело проводят время у костра, с грилем, забавными историями и увлекательными автогонками.

«Игра — лучший способ времяпровождения, без мысли получить какую-либо выгоду», говорит Андреас Штадльбауэр, глава компании Carrera, которая выпускает модельные гоночные трассы. Каждое лето он собирает своих друзей в саду у озера. Из всевозможных компонентов мужчины собирают многометровую трассу, и их миниатюрные машинки начинают там гонки. Очередная встреча состоится уже вскоре.

По Аттерзее мягко катятся волны. Темные тучи обрамляют панораму прилегающих к озеру «Адских гор». Через пару минут на небе появляется радуга. Просто идиллия. Андреас Штадльбауэр накрывает пленкой блок управления Carrera, «сердце» гоночного трека. Всё остальное дождя не боится. Штадльбауэр пригласил товарищей провести день в саду своей летней резиденции в Верхней Австрии. В программе дня: игра. Конечно, обыграть его с пультом управления в руках нелегко, но все же четверо друзей, как и каждый год, соглашаются на состязание: Хельмут Эггерт, глава Porsche Import (Porsche Австрия), Томас Матцельбергер, страховой агент, а также Роберт и Вальтер Лехнеры, владельцы гоночной школы Lechner Racing School, одной из наиболее успешных кузниц молодых талантов в Европе. Частично мужчины знакомы еще с юности. Увлечение автоспортом и автомобилями, вне зависимости от их размеров, сблизило их как в профессиональном, так и в личном плане.

[+]

Гонки: по внешней полосе машинки едут быстрее — это совет для посвященных. В конечном итоге важно найти правильный баланс газа и тормоза. И не нервничать.

[+]

Финишная прямая: победа или проигрыш — решают последние сантиметры. Мужчины не перестают играть даже после наступления сумерек. Игра прекращается только после того, как пламя костра уже недостаточно освещает трек.

25-метровый, U-образный трек Carrera вьется по саду на берегу озера с яхтами. Он состоит из прямых отрезков с возможностью смены полосы движения, из поворотов под острым углом, длинных спринтерских участков и двойных переходных модулей, позволяющих нажатием кнопки осуществлять обгон. Глубокий вираж с 30-градусным уклоном огибает место для костра: вечером пламя будет освещать трассу. За подготовкой, держась на безопасном расстоянии, с любопытством наблюдают кошки Штадльбауэров.

Итак, участники гонки: Porsche 904 GTS, Porsche 918 Spyder, Porsche GT3 RSR «Lechner Racing» и два Porsche 917 K «Martini International». Эггерт снимает свой синий пиджак и вешает его на спинку стула. Штадльбауэр засучивает рукава. Матцельбергер делает глубокий вздох и прикусывает нижнюю губу. Братья Лехнеры приседают и проходятся по треку пристальным взглядом, будто определяя идеальную траекторию. Три, два, один — стартовое устройство Carrera дает сигнал к первому заезду. Супруга хозяина, Даниэла Штадльбауэр, дает отмашку флагом и скрывается за дверью дома. Короче, играют одни мужчины.

«У модели 904 GTS на этом треке лучшие шансы, так как у нее нет спойлера, и вес меньше, чем у остальных машин. Поэтому она быстрее на глубоком вираже», говорит Штадльбауэр. Перед стартом он предусмотрительно нагрел руками колеса своей машинки.

[+]
[+]

Игровой инстинкт

18 лет тому назад Андреас Штадльбауэр вместе с отцом возглавил фирму Carrera. Ее игрушечные автотреки и модели автомобилей уже с 1963 года прочно прописались в детских комнатах. «Непрерывно совершенствуя технику, мы стремимся разрабатывать все более захватывающие гоночные трассы и все более интересные модели», говорит Штадльбауэр. «Carrera» по-испански «гонка». За этим увлекательным занятием Андреас Штадльбауэр обожает проводить время с двумя сыновьями. Но нередко 50-летний бизнесмен гоняет машинки и по треку в главном офисе в городе Пух, недалеко от Зальцбурга, также вместе с солидными партнерами по бизнесу. «Есть такое прекрасное понятие как Homo ludens, „человек играющий“. Играть можно в любом возрасте, для этого надо лишь прислушаться к голосу ребенка, который живет внутри нас», говорит Штадльбауэр. «В большинстве случаев не проходит и десяти минут, как взрослые мужчины снимают галстук и швыряют его в угол».

Решительно засучив рукава рубашки еще выше, Штадльбауэр внимательно следит за ходом гонки. И потом он добавляет важный, на его взгляд, нюанс: «Игра — это лучший способ времяпровождения, без мысли получить какую-либо выгоду». Точно сказано, подтверждает Хельмут Эггерт, он в свободное время занимается плаванием, серфингом и играет сквош. «Здесь каждый хочет быть первым. Даже если в итоге тебя ждет лишь уважение.» Потом он и Матцельбергер (который, кстати, организовывает гонку ретро-автомобилей на горе Гайсберг) рассказывают о своих блестящих результатах в картинге. В сегодняшней гонке Эггерт занимает второе место: очередное достижение для его личного «Зала славы».

[+]

План трека: mодель Carrera Digital 132 оснащена пятью переходными модулями, позволяющими выполнять смену полосы и обгон на полной скорости нажатием кнопки. Одновременно в гонке могут участвовать до шести автомобилей. Максимальная скорость, характеристики торможения и максимальный объем топлива настраиваются в меню Race Management на пульте управления Carrera.

Мастерство

Для производства набора Carrera с двумя пестрыми машинками нужно выполнить более 10 000 операций. Сейчас Штадльбауэр обходится всего одной: он стремительно огибает место для костра и устанавливает свой Porsche 904 при помощи киля на внешнюю полосу. Машинки весом около 100 грамм в масштабе 1:32 достигают скорости более чем 20 км/ч. Здесь все так же, как и с реальными автомобилями, объясняет Роберт Лехнер: «Если задние колеса теряют сцепление, машина вылетает с трека. Требуется большое мастерство». Для Клары, младшей из двух своих дочерей, он всегда настраивает машинку таким образом, чтобы та даже на полной скорости не вылетала. «Она практически управляет машиной-призраком. Крутая забава для девчонок», улыбается 39-летний Лехнер, унаследовавший любовь к разным автомобилям от отца. «Для него было важно, чтобы мы не курили, хорошо учились и занимались музыкой. Плюс с ранних лет он приучил нас, что нужно делиться», дополняет Вальтер Лехнер, который и сегодня разделяет с братом увлечение автоспортом, прежде всего, гонками на выносливость. Но вот занятое в нынешней гонке первое место он оставит за собой, не деля его ни с кем. По крайней мере, до реванша — через несколько дней.

Текст Кристина Рамес
Фото Бернхард Хубер

Интересные факты о марке Carrera

  • Компания Carrera — мировой лидер среди производителей модельных гоночных трасс и ключевая марка группы Stadlbauer.
  • В Германии имя Carrera стало синонимом понятия «модельный автотрек».
  • Ежегодно Carrera продает 1 миллион наборов.
  • Компания производит примерно 3 миллиона автомобилей и 7 миллионов метров трасс в год.
  • 60 % годового оборота компания реализует в предрождественский период.
  • Автомобили выпускаются в масштабах 1:43, 1:32 и 1:24.
  • Компания Carrera стимулирует развитие здоровой конкурентной среды и ежегодно проводит чемпионат Carrera Challenge в Германии и Австрии. Дополнительная информация: www.carrera-toys.com