Porsche - Время в пути

Время в пути

[+]

Билл МакИчерн
Фанат с 50-летним стажем: канадец «заболел» Porsche, как только сел в «одиннадцатый». И с тех пор не ездил ни на каких других автомобилях.

У Билла МакИчерна и его Porsche — высокие отношения. Они вместе проехали уже более миллиона километров, а это более чем втрое превышает расстояние от Земли до Луны. 41 год назад канадец приобрел один из первых Porsche 911 с турбодвигателем. С тех пор водитель и автомобиль повидали немало. Смотрит энтузиаст Porsche на счетчик пробега — и вспоминает.

«В молодости у меня все больше были «мускулистые автомобили» (muscle cars), рассказывает Билл МакИчерн, канадец с шотландскими корнями из Торонто, человек прямолинейный и прагматичный. «У меня был „Олдсмобил 4-4-2“. Для автокинотеатра такой то, что надо, но вот ход у него был как у молоковоза». Он смеется над своим доморощенным сравнением, одновременно вспоминая, как тогда же, в 1970 году случилось у него большое открытие: он впервые сел в Porsche, точнее — в красный Porsche 911 T. «Я был просто поражен маневренностью автомобиля, насколько продуманной и сбалансированной была его конструкция. К тому же он был удобен, хотя невелик и спортивен».

После этого случая он просто-напросто заболел спорткарами из Цуффенхаузена. Для своей быстро растущей фирмы по чистке ковров приобретается в качестве служебного транспорта серебристый 911-й. Вскоре после этого случается еще одно открытие: «В 1972 году, во время канадско-американской гоночной серии я впервые увидел Porsche 917/10. Просто взрывная мощь за какие-то доли секунды. Тяга, мне показалось, как у ракеты». Когда компания Porsche через несколько лет стала предлагать в Канаде 911 Turbo, тип 930, МакИчерн не раздумывал: этот, и только он. Дилер попытался было его отговорить, мол, модель уж слишком мощная, может быть, возьмете тоже 911-й, но с меньшей тягой? Только не для МакИчерна. Он уже был по уши влюблен. Навечно.

[+]

Один из первых: MaкИчерн купил Porsche 911 Turbo через год после выхода модели на рынок.

[+]

На каждый день: MaкИчерн все еще ездит на своем Porsche почти ежедневно.

1973

0 километров / Нефтяной кризис

Как это было: в 1973 году на бензоколонках образовались очереди — дефицит бензина. Некоторые автовладельцы раздумывают, не пересесть ли в модели поменьше, но наш канадец непреклонен и заказывает осенью 1975 года 911 Turbo цвета «синяя полночь» с салоном из пробковой кожи, спортивными сиденьями и блокирующимся дифференциалом. Может быть, думает он, больше не представится случай купить «такой замечательно бесшабашный, радикальный спортивный автомобиль».

1976

23 километра / Вначале испугался

В мае 1976 года спорткар доставляют из Германии. Это был серийный номер 350 данного модельного ряда. Впервые МакИчерн видит свой Porsche еще в аэропорту, и его охватывает страх: «Это же не тот цвет». Но нет, все нормально, как заказывали. «Просто на автомобиле был слой пыли». Когда все следы долгой транспортировки были удалены, можно отправляться в путешествие. Которое длится и по сей день.

[+]

1976

4 312 километра / Свадьба

Билл МакИчерн женится на горячо им любимой Лайзе.

[+]

1976

6 245 километров / Азарт гонки

«Мое первое путешествие проходило через провинции Онтарио и Квебек к гонкам серии Trans-Am в Труа-Ривьер», вспоминает он. Эти автогонки для фанатов турбо-двигателей вроде отмашки для дальнейших действий. Когда Джордж Фоллмер одерживает победу на Porsche 934, а вслед за ним — Эл Холберт, на той же модели, МакИчерн окончательно входит во вкус. В последующие десятилетия он посещает многочисленные североамериканские трассы — Себринг и Уэст-Палм-Бич во Флориде, Роуд-Атланту в Джорджии, Лайм-Рок и Уоткинс-Глен в Новой Англии, наматывая на спидометр своего Porsche сотни тысяч километров. Только на легендарных гонках ретро-автомобилей в Монтерее (Калифорния) МакИчерн побывал пять раз, пересекая США от края до края.

[+]

724 759 миль: тахометр и сервисная книжка свидетельствуют, что пробег — более миллиона километров.

1978

13 800 километров / Следующее поколение

Его сын Крэйг начинает работать в семейном бизнесе по чистке ковровых покрытий, сегодня он — Junior CEO. Тогда же второй сын МакИчерна, Брайан, отправляется с канадским гонщиком Людвигом Хаймратом и Porsche 935 в Мехико, где Хаймрат участвует и побеждает в гонке. Брайан в восторге: так страсть отца передается следующему поколению.

1981

88 713 километров / Семейные узы

«Мой сын Брайан в 1981 году впервые участвовал в автомобильной гонке. С той поры ничего не изменилось», говорит гордый отец. МакИчерн уже принял далеко идущее решение: любимый 911 Turbo и после его кончины останется в семейном владении.

2006

641 312 километров / Импровизация

Не всё всегда шло гладко. Как-то на пути в Монтерей полетел шкив вентилятора. «Найти запасной на юге штата Орегон было немыслимо», вспоминает МакИчерн. «Но я нашел мастерскую, где мне сварили сломанный шкив». Он все же тогда успел на гонку в Калифорнию.

[+]

В превосходном состоянии: Билл МакИчерн очень ухаживает за своим Porsche — он любит спорткар вот уже более четырех десятилетий.

2009

850 000 километров / Авария

Те, кто 33 года счастливы вместе, порой должны уметь выстоять в беде. Это касается также автомобилей и их владельцев. На повороте какой-то внедорожник въезжает прямиком в уже не первой молодости Porsche. Повреждены приводной вал, крыло и поперечный рычаг. Помог случай: когда МакИчерн и сожалеющий, что стал причиной аварии, владелец внедорожника стоят у подбитого старика Porsche, мимо проезжает грузовик с платформой и эмблемой Volkswagen. «Кто это?», спрашивает МакИчерн. «Эрик, возглавляет тут представительство Volkswagen», звучит в ответ. Вскоре «одиннадцатый» оказывается в мастерской, а еще через некоторое время снова готов продолжать свой путь. МакИчерн и в этот раз, проведя 30 часов в дороге, поспевает на гонку в Монтерее.

2012

1 000 000 километров / Юбилей

«Миллионную отметку пробега мы достигли на пути к бирже обмена олдсмобилями в Херши, штат Пенсильвания», сообщает МакИчерн. «Когда вернулись в Торонто, выпили за это».

2017

1 165 937 километров / Перспектива

911 Turbo прошел на сегодняшний день около 725 000 миль. Счетчик все крутится: МакИчерн продолжает использовать верного спутника почти ежедневно. Что насчет новой машины? Канадец отвечает: нет. «930-й — это эпоха. Турбированные Porsche служили примером как на гоночных трассах, так и на обычных дорогах. И ездить на одном из первых таких автомобилей это ни с чем несравнимая привилегия».

Teкст Берт С. Леви
Фото Rennfilms

Подробности в новом «9:11 Magazine»: www.911-magazine.com/en/quality/