Porsche - Убирая излишества

Убирая излишества

[+]

Диалог: натиск молодости глазами 911 R выпуска 1967 года.

Возможно ли сегодня, как полвека тому назад, снова создать автомобиль, руководствуясь тем же вдохновением и теми же идеалами? Компании Porsche это удалось. Результат — новый 911 R. Спортивный автомобиль без вычурности.

Porsche 911 R бескомпромиссен в таких категориях, как облегченная конструкция, мощность, одержимость. Он — сочетание четырехцилиндрового атмосферного «оппозитника», ручной шестиступенчатой КПП и истинного наслаждения от езды. По этому рецепту еще в 1967 году был создан Porsche 911 R, ставший прародителем всех последующих моделей RS и RSR. Это был почти аскет, единственным призванием которого было доставлять максимум удовольствия от вождения. И именно в этом качестве новый 911 R даже превосходит патриарха.

Сейчас оба аскета впервые встретились. Почти полвека истории Porsche слились воедино в двух спорткарах, в которых воплотилась одна и та же идея.

«Мой автомобиль подобен балерине», утверждает Йохан-Франк Дирикс, коллекционер Porsche из Бельгии, владелец Porsche 911 R выпуска 1967 года, одного из 20 (всего-то!) выпущенных тогда экземпляров. «Старина R очень легкий, очень мощный и невероятно скоростной, ездить в нем чудесно», говорит Дирикс. «Входишь в поворот, чувствуешь, что зад заносит, и подхватываешь этот момент педалью газа. Дрифт в превосходной степени. Машина сбалансирована просто гениально».

Так Дирикс рассказывает о спорткаре, купленном им в 2007 году в США. Его двухлитровый шестицилиндровый оппозитный двигатель мощностью 210 л.с. имеет дело с массой автомобиля, составляющей не более 800 кг. В новом 911 R соотношение массы и мощности еще круче: четырехлитровый шестицилиндровый «оппозитник» (чтобы быть точным — силовой агрегат от 911 GT3 RS) развивает тягу в 500 л.с., в то время как масса заправленного и готового к эксплуатации 911 R составляет 1 370 кг. В модельном ряду 911-х это самый легкий автомобиль. «Его легкость и маневренность чувствуются, уже когда ты выезжаешь с парковки. Включая зажигание, ты чувствуешь его мощь», так описывает Андреас Пройнингер неповторимые ощущения от нового 911 R. Пройнингер возглавляет отдел автоспорта и GT-моделей для дорог общего пользования в центре разработок Porsche в Вайссахе. О самом молодом «отпрыске» семейства он говорит следующее: «911 R, он для чувственных водителей, которые понимают вождение в его изначальном смысле. Машина как бы готова к максимальной близости с водителем. Для ценителей первородных качеств 911-го это будет самый правильный выбор».

[+]

Связь времен: дуэт R танцует в Альпах.

Технические системы модели работают так, будто это — болид. Слышно, как переключаются передачи, как схватывает сцепление, каскады звуков атмосферного двигателя заполняют кабину. Шумопоглощающие материалы, обычно используемые в салоне, в 911 R отсутствуют — для уменьшения массы. С той же целью решено было использовать углепластик и магний для деталей кузова, титан — для системы выхлопа, пластмассу — для задней части кузова и задних боковых окон. Отказались также от климат-контроля и аудиосистемы. «Модель являет собой как бы нашу, автоспортивную, интерпретацию «подключенного автомобиля» (connected car)», говорит Пройнингер и поясняет: речь идет только о кратчайшей связи между водителем и автомобилем для создания непосредственного восприятия аутентичности модели. Йохану Дириксу это чувство знакомо по старой версии 911 R. «Дважды в год», рассказывает он, «я арендую частный трек, чтобы получить удовольствие. Ощущения от езды просто бесподобные».

[+]

С легкостью: мастерство на виражах у нового 911 R проистекает из 500-сильного мотора и идеальной массы в 1 370 килограмм — с полным баком.

Он мог бы ездить на своем интригующе-неприметном автомобиле и по обычным дорогам, но особой радости ему это больше не доставляет. Эксперты оценивают стоимость его раритета примерно в 3,5 миллиона евро. Детали автомобиля в большинстве своем «родные», пробег всего около 40 000 километров, притом в его биографии значится кругосветное путешествие. Машина Дирикса была тем самым 911 R, который в декабре 1967 года на трассе Хоккенхаймринг прессе представлял Вик Элфорд. Владельцем автомобиля тогда стал врач-итальянец из Эфиопии. Он проездил на нем 25 лет, затем автомобиль попал к одному японцу, который коллекционировал Porsche. От него судьба забросила 911 R в Калифорнию, и уже после этого его приобрел Йохан Дирикс. Он стоил ему меньше одной седьмой нынешней цены автомобиля. «С одной стороны, рост его стоимости меня радует», говорит Дирикс. «Но с другой стороны, тут есть определенная несвобода. Как ездить на таком дорогом автомобиле? Словно у тебя за спиной сидит кто-то невидимый и постоянно нашептывает: «Осторожно! Не так быстро!» Однако при встрече с новым Porsche 911 R на ведущем к высокогорному перевалу Зустен в Швейцарии серпантине «балерина» Дирикса дала себе волю на крутых горных поворотах. Трехтысячники вокруг услыхали рык оппозитного двигателя и откликнулись эхом, в то время как старый и молодой 911 R грациозно танцевали дуэтом на свободном шоссе. «Горные виражи как раз то, что надо, для этого автомобиля», считает человек Porsche Пройнингер, не в последнюю очередь имея в виду, что настройки шасси — результат многих тысяч пройденных километров в Пиренеях и по холмам Апулии на юго-востоке Италии.

А результаты на Северной петле Нюрбургринга? «Мы не замеряли время, поскольку этот автомобиль конструировался не для кольцевых треков», объясняет Пройнингер. Некоторые высокотехнологичные системы делают автомобиль на трассе более быстрым, одновременно утяжеляя его. Для 911 R такие компоненты, например, молниеносно переключающая коробка передач с двойным сцеплением (PDK), не предусматривались. Что несомненно радует пуристов, ибо что там какие-то десятые доли секунды в сравнении с удовольствием от собственноручного переключения. Вместо этого в автомобиль устанавливается совершенно по-новому настроенная шестиступенчатая ручная КПП. По желанию клиента Porsche 911 R комплектуется (и Пройнингер это настоятельно рекомендует) однодисковым маховиком на коленчатом вале вместо двухдискового. Это делает тяговое усилие еще стремительнее, снижая к тому же массу автомобиля еще на пять килограмм. Одновременно новая коробка минимизирует потери мощности. Говоря точнее, на заднюю ось распределяется мощности больше. Для еще большей наглядности скажем: максимальная скорость Porsche 911 R достигает 323 км/ч. При этом Пройнингер отмечает, что этот официальный параметр носит «весьма осторожный характер». Скоростной предел был для специалистов по аэродинамике огромным вызовом, тем более что новый 911 R, как и его предшественник 1967 года, должен иметь подчеркнуто сдержанный внешний вид, то есть быть непременно без широкого и жесткого заднего спойлера. У модели имеется лишь выдвижной, типичный для Carrera, задний спойлер, а конструкция днища очень четко выверена благодаря многочасовому тюнингу в аэродинамической трубе. У автомобиля в любой ситуации достаточное сцепление с дорожным полотном, что позволяет точно держать курс.

[+]

Общий генотип: двойной 911 R — они импозантны, как ландшафт вокруг. Shared gene pool: Two 911 Rs, as impressive as the setting.

Йохан Дирикс уже заказал для себя один из 991 экземпляра новой модели 911 R, которые будут изготовлены в Цуффенхаузене. Ведь он любит именно такой тип автомобиля — быстроходный, грациозный и уверенный в движении. Это уже ему знакомо по классическому 911 R. А еще он ценит некичливый дизайн, и здесь новинка также верна по духу образцу 1967 года. Автомобиль не только в техническом плане, но и внешне вобрал в себя основополагающие черты модельного ряда 911: классический, мускулистый профиль кузова, 20-дюймовые колеса из легкого сплава, с центральным креплением и, по желанию клиента, с темно-красными или сочно-зелеными двойными полосами, как это было и на моделях полувековой давности.

Новичок выглядит так, будто его прародитель 911 R с годами достиг совершенства. И в данном изделии уже ничего не убавишь: именно это и делает его безупречным.

Текст Свен ФРЕЙЗЕ
Фото Штефан Богнер