Porsche - Next

Next

Легкий, быстрый, с четким управлением и маневренный — к Porsche 718 применимы все эти определения. Он вошел в историю, но еще и стал мостом в будущее: четыре цилиндра, турбонаддув и следование традициям марки.

Сходство обнаруживается уже с первого взгляда, и лучше всего это видно с высоты птичьего полета: элегантная скругленная форма кузова, два сиденья в центре, фары с аэродинамическим остеклением. Три детали и одна цифра: 718. До сих пор этот цифровой код принадлежал автомобилю, который уже к середине шестидесятых выиграл более тысячи гонок. Porsche 718 многократно становился победителем в Targa Florio, а в 1960-м принес первую из 18 побед Porsche в общем зачете на трассе Себринг. Сегодня наследник впервые представленной публике в 1996 году модели Boxster знаменует новую эру, имя ему — 718 Boxster. Он сочетает в себе гены прошлых поколений и четырехцилиндровый оппозитный турбодвигатель как пример технологий будущего.

Roadster мощнее предшественника, крутящий момент выше, расход топлива меньше. Модель S оснащается турбонагнетателем с переменной геометрией турбины, что гарантирует бóльшую динамику роста мощности. Тормоза у 718 Boxster усилены, в том числе, за счет дисков большего диаметра. Усовершенствованная подвеска и параметрическое рулевое управление говорят о спортивном характере, продолжая традиции праотца 1957 года. Автомобиль стал более быстрым, сбалансированным и маневренным, чем когда-либо, прежде всего на поворотах.

Внешне среднемоторник характеризуется расширенной передней частью и увеличенными воздухозаборниками. Выразительная форма колесных арок и порогов призвана подчеркнуть атлетизм модели. Утопленные в двери ручки оптимизируют аэродинамику.

В будущем модельный ряд пополнит 718 Cayman, он станет наследником цифрового кода среди Porsche с кузовом Coupé. Это будет еще одна глава в истории Porsche 718.

Текст Кристина РАМЕС
Фото Штеффен ЯН