Porsche - The Transaxle Era

The Transaxle Era

[+]

944. Отличник: модель 944 была самым продаваемым спорткаром своего времени. Ее особенности: позаимствованные у предшественника выдвижные фары, оцинкованный кузов, широкие крылья.

И вечно обновляющийся Porsche. Спустя 40 лет после дебюта модели 924 музей Porsche к юбилею эры Transaxle представляет не демонстрировавшиеся до сих пор модели 924, 944, 968 и 928, слывшие в свое время революционными. Сегодня это раритеты и объекты желаний коллекционеров.

Спорткар был уникальным: мотор впереди, КПП сзади, между ними — большое пространство. Это был Porsche 924. 40 лет назад четырехцилиндровый автомобиль с трансмиссией Transaxle — разнесенной компоновкой двигателя и КПП — поразил публику. Рекламный слоган определял направление: семейный спортивный купе. Революционный проект.

Через год компания Porsche удивляет мир следующей новинкой — моделью 928 класса Gran Turismo. Шасси по той же схеме: двигатель впереди, КПП сзади. Теперь в футуристском спорткаре ревел восьмицилиндровый силовой агрегат. Согласно рекламному проспекту 1977 года, концепция 928 расставила приоритеты по-новому, объединив в одном авто сразу три функции: чистокровный мощный спорткар, комфортабельный купе «люкс» и многоцелевое автосредство для практических нужд.

«Транс эксл» — от английских transmission и axle, «трансмиссия» и «ведущий мост». Усилие шло от двигателя к коробке передач через приводной вал, заключенный для большей жесткости в трубу. При отсутствии в то время электронных вспомогательных приводных блоков это была новаторская концепция, гарантировавшая надежную управляемость и нейтральную поворачиваемость автомобиля.

[+]

Специальная выставка в музее Porsche: «Эра Transaxle. От 924-го до 928-го» С 27 апреля по 16 октября 2016 года

Обе модели с Transaxle отличались оптимизированной развесовкой и авангардным дизайном и, наряду с заднемоторным 911-м, стали определяющими для производства спортивных автомобилей своей эпохи. Модель 928 вполне успешно выпускалась почти 20 лет. 924-й сменили версии 944 и 968. Эра Transaxle завершилась только в 1995 году. К этому времени было произведено почти 400 000 автомобилей данного типа.

В музее Porsche на специальной выставке, которая продлится до середины октября, будут представлены 23 экземпляра. Более половины из них публика увидит впервые. Истинные оригиналы своей эпохи — с двигателем впереди и КПП сзади.

69-летний дизайнер Харм Лагаай был свидетелем начала и конца эры Transaxle, поскольку участвовал в создании внешнего облика двух важных разработок Porsche. Молодым специалистом он трудился над моделью 924. Покинув на время компанию, Лагаай в 1989 году вернулся уже шеф-дизайнером и работал над последними моделями с Transaxle, 968 и 928 GTS, а также создавал последний 911-й с воздушным охлаждением. Параллельно его команда проектировала первый Boxster и первую модель 911 с жидкостным охлаждением, которые ознаменовали начало новой эпохи Porsche.

Специальная выставка в музее Porsche в определенной мере отображение жизни самого дизайнера. В компанию Porsche Харм Лагаай пришел в 1971 году. Весной 1972 года ему представился большой шанс: шеф-дизайнер Porsche Анатоль Лапин поручил своей команде подготовку эскизов для заказа EA 425 от Volkswagen. Реализуя в набросках свои идеи, Лагаай и не предполагал, что в итоге создаст дизайн купе, который через пару лет станет самым продаваемым спорткаром в мире.

[+]

968. Экономный: из соображений экономии 968-й создавался на базе 944-го. Дизайн подчеркивал его родственные узы с другими моделями Porsche.

«Я был молодым дизайнером. Мне было 25 и я действительно принимал активное участие в разработке модели 924. Проект этот начинался как проект Volkswagen. В финал вышли три варианта дизайна кузова. Первый принадлежал Ричарду Содебергу, второй — Доусону Селлару, третий — мне. Все они базировались на схеме Transaxle, но очень различались между собой». Эскизы рассматривались в Вольфсбурге в масштабе 1:5. Лагаай вспоминает: «Мой эскиз утвердили». Из его варианта взяли стилистическое решение пропорций 924-го, тогда как самую выразительную деталь разработал другой дизайнер. «Правлению Volkswagen очень понравилась идея Ричарда Содеберга с массивным задним стеклом, поэтому было решено включить его в мой проект». Интерьер для моделей 924 и 928 разрабатывал дизайнер Ханс Браун.

[+]

928. Легковес: крылья, двери и капот были из алюминия, что позволило снизить вес машины. В Женеве в 1977 году эта модель была представлена как «большой новый спорткар от Porsche».

Все остальное это уже история, скажут многие. И будут неправы. В конце 1974 года из-за нефтяного кризиса Volkswagen остановил свой практически готовый к запуску в производство проект EA 425. После чего, как свидетельствуют официальные документы, все права на спорткар приобрела компания Porsche и в 1976 году выпустила его на рынок.

Мало кто знает, почему в модели 924, несмотря на использование в ней компонентов Volkswagen и Audi, в плане системы привода и общей стилистики с самого начала так четко прослеживался характер Porsche. «То, что эта модель, изначально создаваемая для Volkswagen, так успешно вписалась в программу Porsche, говорит о том, насколько удачным был изначальный проект», поясняет Лагаай. Факт, что машина до сих пор четко ассоциируется с Porsche, Лагаай объясняет тем, что, работая над заказом Volkswagen, он думал про Porsche. «Эскиз модели 924 возник совершенно интуитивно. Конечно, это было неожиданное дизайнерское решение, никогда раньше Porsche такого не делал».

В то же время в дизайнерском бюро кипела работа над моделью 928. Cохранились фотографии, на которых вместе запечатлены оба автомобиля. Проект 928 также осуществлялся под руководством Анатоля Лапина, первоначальный эскиз этого Gran Turismo принадлежал Вольфгангу Мёбиусу. При рассмотрении обеих моделей чувствуется синергетический эффект. «Схема Transaxle была использована для того, чтобы добиться лучшей развесовки. Цель была 50:50. Судя по пропорциям, нам это удалось», считает Лагаай. Если вдаваться в детали, то в автомобилях можно найти много общего. Обе модели имеют низкий передний свес, вытянутый капот и длинную крышу. Задний свес спроектирован таким образом, чтобы разместить под ним расположенную за осью КПП и добиться идеальной развесовки.

Модель 928, оснащенную подруливающей задней подвеской типа Weissach, многие авторепортеры назвали самым прогрессивным спорткаром своего времени. В 1978 году он даже был удостоен звания «Европейский автомобиль года». Авангардисты того времени, они нынче перешли в категорию высоко ценящейся классики: модели 924, 944, 968 и 928 интересуют коллекционеров с каждым годом все больше и больше.

Когда Харм Лагаай в 1989 году вернулся в Porsche, на рынке присутствовали три модельных ряда, 944, 928 и 911 (964), стилистически имевшие мало общего: «Мы стремились добиться схожести в семействе Porsche. Понимали, что это залог успеха. Поэтому передо мной стояла задача наделить все модели общими, узнаваемыми чертами».

В 1991 году Porsche представил первые результаты этой стратегии — модели 968 и 928 GTS. «Важной задачей было четче выразить стратегическую концепцию дизайна», рассказывает Лагаай. В 1993 году появился 993 — «одиннадцатый», который стоял на уровень выше своих предшественников и в передней части кузова был схож с моделями 968 и 928. Однако эпоха Transaxle близилась к концу: в 1995 году Лагаай занялся новым перспективным направлением. «Нашей задачей было разработать такой дизайн, который существовал бы долго и успешно». Первый Porsche Boxster и «одиннадцатый» серии 996 дали ответ на вопрос, каким будет облик Porsche будущего. •

Текст Томаc ФУТС
Фото Рафаэль Крётц