Porsche - Быстрая связь

Быстрая связь

[+]

Контроль автомобиля: с помощью Porsche Car Connect App среди прочего, закрываются двери

Это не игра. Даже с учетом того, что работают и педаль газа, и рулевое колесо. Видеопротокол пройденного Вами по трассе на 911 GT3 RS круга дает наглядный пример предлагаемых Porsche систем автомобиля с использованием мобильных устройств. Их спектр широк — от опции Car Connect до инновационной концепции модели Spyder.

Porsche Track Precision App — так называется приложение, с помощью которого с точностью до десятой доли секунды регистрируются и запоминаются действия водителя и спорткара GT. Уникальный вид взаимодействия между приложением и машиной — новейшая разработка в рамках концепции Connectivity, призванной еще теснее связать водителя и автомобиль. Шаг за шагом Porsche последовательно расширяет спектр сетевых возможностей. Они уже имеются во всех модельных рядах и включают в себя такие опции, как стандартизированные интерфейсы для связи с бортовыми аудиоустройствами и беспроводное управление системами автомобиля посредством Porsche Car Connect вплоть до «продвинутой» приборной панели в суперспортивном 918 Spyder и, например, приложения Track Precision.

Оно позволяет водителям Cayman GT4, 911 GT3 или 911 GT3 RS объективно и детальнейшим образом анализировать и сравнивать время и стиль езды на кольцевых треках. Пакет включает в себя два главных компонента: бесплатно загружаемое приложение для смартфонов на базе iPhone и Android и специальный гаджет для спортивного автомобиля. Всё работает через WiFi.

Porsche Track Precision App имеет широкий функциональный диапазон, как в процессе движения, так и для последующего анализа. Можно осуществлять видеозапись на смартфон, прием сигналов GPS, сбор точных данных систем автомобиля. На трассе или после гонки программа выводит на экран динамику движения, показывая тяговое усилие, управляемость, продольное и поперечное ускорение. Наряду с хронометражем на отдельных участках и на круге в целом, можно видеть также отклонения по времени от ранее пройденного круга или от заданного графика. При этом на экране показывается расстояние между двумя автомобилями, реальным и тем, с которым ведется сравнение. Тот, который впереди, едет быстрее.

[+]

Управление зарядом: в моделях E-Hybrid с помощью смартфона определяется время и состояние заряда батареи

Track Precision App расширяет палитру цифровых связей между «умным» спорткаром и смартфоном. Во всех модельных рядах аудиоинтерфейсы, через которые могут быть подключены носители данных, давно входят в базовую комплектацию. В сочетании с Porsche Communication Management (PCM) водитель, кроме того, имеет возможность через РСМ пользоваться МР3-плеером или USB. Используя функцию взаимодействия РСМ и смартфона, водитель может прослушивать сообщения электронной почты. Бесплатное приложение Aha Radio позволяет не только слушать различные цифровые радиостанции, но и дает доступ к социальным сетям и информационным сайтам. Можно также произвести онлайн-поиск достопримечательностей по пути следования и легким нажатием клавиши ввести их в качестве целей в навигационную систему.

Наиболее комфортную связь между смартфоном и автомобилем обеспечивает система Porsche Car Connect. Приложение позволяет не только держать под присмотром Ваш Panamera, Cayenne или Macan, но и дистанционно управлять выбранными функциями автомобиля. Так, приложение покажет, где припаркована машина и где находитесь Вы сами. В переполненном паркинге можно будет быстро отыскать автомобиль или, скажем, заставить его подать световой или звуковой сигнал. Также можно дистанционно проверить, закрыты ли двери, окна и багажник, сложить наружные зеркала, получить информацию о пройденном пути, давлении в шинах и необходимости техобслуживания. Кроме того, Porsche Car Connect заботится о Вашей безопасности: при ДТП автоматически отправляется сигнал об аварии, а в случае кражи система сообщит о местоположении автомобиля.

Еще бóльшими возможностями обладают сервисы E-Performance приложения, которые используются в гибридных моделях Panamera и Cayenne. Они дают информацию о состоянии заряда, запасе хода и времени, оставшемся до окончания зарядки. С помощью таймера водитель может программировать время зарядки. Систему кондиционирования в автомобиле можно настроить в соответствии с Вашим ощущением комфорта.

Наилучшая версия концепции Connectivity компании Porsche представлена в топовой — в плане технологических достижений — модели 918 Spyder. Гибридный суперспорткар имеет информационно-развлекательную бортовую систему на базе сети Интернет. В ней программирование на HTML5 объединено с интуитивной сервисной философией и новейшими технологиями беспроводных коммуникаций — WiFi, Bluetooth и MirrorLink. Эта техника позволяет выводить контент и функции экрана смартфона параллельно на бортовой дисплей автомобиля и пользоваться ими.

Благодаря программированию на HTML5 можно непрерывно актуализировать бортовую систему различными приложениями. Водитель 918 Spyder практически постоянно, повсеместно и без ограничений будет online.

Текст Петер Вайденхаммер