Oбретение формы

[+]

Ник Тэнди, Рихард Литц и Эрл Бамбер на велосипедах спокойно переме-щаются к следующей тренировочной площадке

Сила, выдержка, экстремальные нагрузки — гонщики заводской команды Porsche вклассе GT и молодые пилоты каждый год неделю проводят в фитнес-центре Porsche. Каждый из них тренируется
на пределе возможного, чтобы в сезон выдать максимумтого, на что он способен.

«Давай же, Ричи, моя бабушка и то шустрее», тренер Отмар Мозер взглядом подстегивает гонщика заводской команды Рихарда Литца. На полу фитнес-зала в свете неоновых ламп Литц поднимает туловище из положения лежа, одновременно с ним это упражнение выполняет и Фредерик Маковeцки. Они не обращают внимания на жужжание кондиционера, полностью концентрируясь на тренировке. Уже на второй день сборов в Porsche Fitness Camp в Катаре, разбившись на пары, члены команды начинают соревноваться друг с другом. Цель: быстрее соперников выполнить 200 повторов подряд в четырех различных упражнениях. Когда один устает, в дело включается коллега по команде.

«Есть!», кричит новичок команды Porsche Коннор де Филлиппи и поднимает руки вверх. В этот раз он и его молодой коллега Свен Мюллер буквально на долю секунды опередили соперников. Этим новичкам в команде Porsche 22 и 23 года, соответственно, но они здесь тренируются вместе с признанными мастерами. Под сводами Aspire Dome в Дохе, в крупнейшем в мире спортивном сооружении. До 13 спортивных соревнований могут проводиться здесь одновременно. Сборная Германии по футболу, ведущие футбольные клубы, например, мюнхенская «Бавария» или Red Bull Salzburg проводят тренировки в этом возведенном в пустыне около десяти лет тому назад гигантском спортивном сооружении, совершенствуя физическую форму своих атлетов и сколачивая из отдельных спортсменов единую команду.

[+]

Маттео Кайроли 
во время тренировок затылочной мускулатуры, во время гонки она подвергается 
высоким нагрузкам

«Отлично, ребята», говорит Мозер. Как и заведено, после каждой тренировки гонщики и тренер приветствуют друг друга аплодисментами. «Здорово, что раз в год все могут потренироваться вместе. Три года назад, когда я был еще юниором Porsche, мне это сильно помогло влиться в команду», вспоминает 24-летний заводской гонщик Михаэль Кристенсен из Дании. «Несмотря на значительные нагрузки, совместные тренировки доставляют удовольствие», добавляет он и занимает место на тренажере для ног.

Сначала тренеры выявляют порог максимальной нагрузки. Полученные результаты аккуратно заносятся в тренировочные планы как ориентир для силовых упражнений. «На повторяющихся потом тренировках мы даем 80 процентов максимальной нагрузки», поясняет профессор д-р Франк Майер. Ведущий специалист в области спортивной медицины университета Потсдама 13 лет назад по заказу компании Porsche Motorsport разработал концепцию работы фитнес-центров: «Гонщики нашей заводской команды в постоянных командировках, у них частые перелеты, они подвержены нагрузкам от смены часовых поясов. Предлагаемая программа фитнеса гарантирует, что в течение всего сезона они будут сохранять форму. Кроме того, нельзя допустить, чтобы физическое состояние гонщиков было причиной ухудшения результатов.» Поэтому новички команды и пилоты основного состава в гонках GT-моделей в течение всего сезона пользуются услугами профессора Майера и его коллег — и в уикенды, когда проводятся гонки, и после них. «Уже в ноябре в Потсдаме мы проводим проверку уровня физической подготовки и здоровья гонщиков. За несколько недель до тренировочного сбора гонщики самостоятельно с большой интенсивностью тренируют общую выносливость. От пяти до восьми занятий в неделю. Перед началом 24-часовой гонки Ле-Ман еще одна проверка физической формы и, при необходимости, коррекция тренировочных планов», объясняет эксперт.

[+]

Подъем туловища из положения лежа (Фредерик Маковeцки, слева) и силовые упражнения (Свен Мюллер, посредине) — индивидуальные физические упражнения, командные игры с мячом сплачивают коллектив

Утренняя тренировка завершена. Время обеда. «Порядка 5 000 калорий сжигают гонщики за шесть часов ежедневных занятий», сообщает Майер. «Они должны их восполнить за счет здоровой качественной пищи». После обеденного перерыва по плану интервальные забеги на открытом воздухе. Благодаря постоянному орошению газон поля высокого качества. Для 18-летнего итальянца Маттео Кайроли не только окружение, но и такой вид тренировки — абсолютно новые ощущения. В этом сезоне ему впервые доверили выступать в Porsche Mobil 1 Supercup, и в тренировочном лагере его все опекают. «Я уже не могу, мне плохо», стонет он. Это не признак плохой физической формы, а скорее известная проблема всех новичков в лагере. «Мускулатуре требуется приток крови, чтобы справляться с физическими нагрузками. Приток крови требуется и для пищеварительного тракта. Конфликт, к которому необходимо адаптироваться, отсюда и некоторое ухудшение самочувствия. Но в ближайшие дни все пройдет», заявляет профессор Майер с улыбкой.

Так же быстро решается и проблема с охраной Aspire. «Вы пока не можете выйти на поле, там еще тренируются вратари сборной Катара по футболу», заявляет охранник. Но поскольку для тренировки им нужны только ворота, то быстро находится приемлемое решение: виртуозы мяча и рулевого колеса вместе выходят на поле. После этого спортсмены Porsche посвящают время ежедневным упражнениям на растяжку. «Йорг, где сейчас ощущается растяжение?», спрашивает тренер Мозер, держа руками одну ногу гонщика и толкая ее к туловищу спортсмена. «Везде», стонет Бергмайстер под смех товарищей.

[+]

Командный дух и единая форма (слева направо): Маттео Кайроли (Италия), Патрик Пиле (Франция), Коннор де Филлиппи (США), Свен Мюллер (Германия), Эрл Бамбер (Новая Зеландия), Ник Тэнди (Великобритания), Рихард Литц (Aвстрия), Михаэль Кристенсен (Дания), Вольф Хенцлер (Германия), Йорг Бергмайстер (Германия), Фредерик Маковeцки (Франция)

Только американец Патрик Лонг, который в этом сезоне в рамках мирового первенства по гонкам на выносливость учатвует на 911 RSR совместно с любителем — актером Патриком Демпси, готовится по другой программе. Вольфу Хенцлеру он отправляет в WhatsApp сообщение из Австралии, где он в этот момент за рулем Porsche 911 на трассе Батерст стартует в 12-часовой гонке: «Эй, ребята, привет с Батерст!» В приложении — фото его гоночного автомобиля на трассе Mount Panorama Circuit.

На три последних дня из восьми проведенных на тренировочном сборе к гонщикам присоединяется д-р Франк-Штеффeн Валлизер, руководитель отдела автоспорта в Porsche. Он усердно тренируется вместе с гонщиками. «У меня после этого все тело болело, зато благодаря тренировочному сбору я еще больше сблизился с гонщиками. Теперь мы понимаем друг друга еще лучше, в том числе, и в экстренных ситуациях», заявляет Валлизер. «Так что о двух вещах — физической форме наших гонщиков и командном духе — мне точно не стоит беспокоиться».

Текст Оливер Хильгер
Фото Михаэль Кункель

Это важно знать

[+]

Профессор д-р Франк Майер разработал концепцию фитнес-центров

Спортивный стиль вождения: советы врача 
команды Porsche

Правильная посадка имеет для водителя первостепенное значение. Она должна быть стабильной и вертикальной, чтобы компенсировать усилия, возникающие при движении. Боковая поддержка спортивного сиденья очень помогает.

Для прочного удержания корпуса необ-ходимо регулярно тренировать косые 
и прямые мышцы живота, таза и спины. При спортивной езде возникают высокие нагрузки на шейные позвонки, рекомендуется тренировать мышцы плечевого пояса и затылочной части головы, например, с помощью эластичной ленты. При возникновении боли в спине следует, сидя за рулем, периодически менять положение туловища. Адаптивное спортивное сиденье или спортивное сиденье Plus, предлагаемые почти для всех моделей Porsche, имеют широкий диапазон регулировок.

Для длительных поездок особенно необходима общая выносливость. 30-минутные тренировки три раза в неделю обеспечат хорошую физическую форму. Выносливость также позволяет водителю сохранять концентрацию в пути. Кроме того, существенно быстрее идет процесс восстановления после нагрузок длительной поездки. Важно также употреблять достаточное количество жидкости: повышается работоспособность и медленнее наступает усталость.

От усталости за рулем лучше всего следующее: остановиться на 10–15 минут, во время остановки — побольше двигаться, что-нибудь съесть и выпить воды. Рекомендуется пополнить запас фруктового сахара в организме, съев какой-нибудь фрукт. Этим принципам следуют и наши гонщики.