Porsche - Сердце мира

Сердце мира

[+]

Переход в другой ряд в Мидтауне. Можно потеряться Нью-Йорке, но не в центре Манхэттена

Гонка 24 часа Ле-Мана живет своей ночью. Нью-Йорк, город, который никогда не спит, живет ради своей ночи. Panamera S E-Hybrid объединяет эту необычную гонку и необыкновенную столицу. Человек, автомобиль и город вновь и вновь взаимно заряжают друг друга энергией в ночном испытании.

Bсему виной эта песня, один ее куплет. Даже только одна строчка о городе, который никогда не спит — «I wanna wake up…». Поется она себе и поется во время напряженных раздумий о гонке «24 часа Ле-Мана». Нью-Йорк — достаточно стремительный, громогласный и всегда готовый бросить вызов город. Поэтому он вполне подходит для сравнения с этой классической автогонкой.

Особенно Манхэттен, этот уставленный небоскребами полуостров, который с невероятной энергией неустанно обновляется. Так посреди Манхэттена появился Panamera S E-Hybrid. Поэтому daily race — самое подходящее место для пробега изо дня в ночь — и наоборот.

«Манхэттен иногда напоминает авианосец, на котором двигатели работают 24 часа в сутки», рассказывает городской репортер Ульрике фон Бюлов. К будничному шуму уличного движения Panamera S E-Hybrid добавляет приятное гудение своего мотора. Этот тип тишины необычен для всего beautiful noise. До 36 километров на одном только электрическом приводе. Можно сделать целый круг по полуострову, а на гоночной трассе во Франции и вовсе три. Там, правда, нет табличек с надписью «Gridlock», предупреждающих о пробках между Уолл-Стрит на юге полуострова и Колумбийским университетом на севере. Stop-and-go в Panamera обозначает также «старт и стоп» и поэтому при недавно введенном ограничении скорости в 40 км/ч покорение континента Нью-Йорк-Сити снова доставляет удовольствие. Оно ощущается легко, практически как игра. И невероятно захватывающе. Час пик как инсценировка.

[+]

На Манхэттене тоже есть тихие уголки, словно созданные для того, чтобы их исследовать в электрическом режиме

На каждом перекрестке раскаленные будни могут сравниться с классической автогонкой «24 часа Ле-Мана». Эмоции в полную силу; сжатые драмы, поток мелькающих картинок и стремительных впечатлений. Поездка вдоль Центрального парка напоминает о прямой Hunaudières, у Центрального вокзала находится аналог дуги Dunlop и воскресная вылазка может вести к пляжу Кони-Айленда, где, как и на гоночной трассе, стоит огромное колесо обозрения. Но мы остаемся на Манхэттене — этом особенном месте отдыха. Ночных гуляк достаточно также и на площади Таймс-сквер, где не только «время — деньги», но и, прежде всего, весьма дорогая недвижимость. В ранний и поздний час в витринах отражается Panamera, подсвеченный неоновым фейерверком. По визуальному и звуковому видеоряду Нью-Йорк можно сравнить с законченным произведением искусства. Прогуливаясь по Бродвею, писатель Ник Кон нашел подходящее название для этого города: «Сердце мира».

Атмосферу счастья этого города нужно ощутить всеми органами чувств. Наш гибридный Gran Turismo, то гудя, то ритмично ускоряясь, и далее следует за Синатрой, показывая, что он, как автомобиль большого города, может быть частью Нью-Йорка и творить собственную историю в этой метрополии. Для скорости здесь тоже есть собственная единица измерения: мгновение Нью-Йорка. Оно описывает промежуток времени между сменой светофора на зеленый и первым гудком стоящего позади автомобиля. В действительности это происходит практически одновременно, в то время как в остальных частях страны в таких случаях, говорят, проходит целая минута. Ожидаемой какофонии автомобильных гудков можно избежать с помощью быстрого старта благодаря мощности двигателя до 70 кВт (95 л.с.).

[+]

Примерное направление Даунтаун. Авеню имеют гарантированную ширину в 30 метров поперечные улицы сужаются до 18 метров

[+]

Центральный вокзал, вид сбоку: мост относится к Паркaвеню, но называется Виадук

Здесь люди также особенно гордятся разгоном своих автомобилей. Это сделало их жестче, целеустремленнее — до беспощадности по отношению к самим себе. С одним ясным правилом движения: других они хотя и видят, но уважают только самих себя. Примерно так же обстоит дело с правом преимущественного проезда. Ты вдруг оказываешься окруженным шестью такси — это называется городская «желтая лихорадка». И тут уж уличное движение становится метафорой. Тот, кто справится здесь, сможет справиться везде. Поэтому никогда нельзя упускать свой шанс, даже если это всего лишь внезапный, решительный поворот. Сказано — сделано, и пассажир сзади поднимает большой палец. Потому что тот, кто блокирует перекресток на красный свет, рискует заплатить штраф в 150 долларов.

Кирк, житель Нью-Йорка за рулем Panamera S E-Hybrid, воспринимает постоянный поиск новых перспектив как желанное обновление. Проезжая мимо, он показывает на фасад епископской церкви на Шестой авеню. Она построена в 18 веке, в 1980-х годах в ней размещался знаменитый ночной клуб Limelight, а сейчас ее здание трансформировано в торговый центр. Нью-Йорк бесконечен. И поэтому он — город начал. «Из-за постоянных изменений город всегда новый», подтверждает водитель.

Авеню рассказывают свои истории, каждая — разную, и каждый день и каждую ночь — новую. Седьмая авеню принадлежит моде, Мэдисон-авеню — рекламным агентам, возле парка господствуют деньги, Шестую каждый знает только как Авеню Америки. Общее для всех авеню — бесконечность, заросший и разбитый асфальт. А еще — шанс, что, миновав очередной квартал, ты можешь выехать на новый перекресток своей жизни. Тот, кто хочет знать, почему адаптивная пневматическая подвеска имеет смысл для поддержания стабильного положения автомобиля, может рассматривать Нью-Йорк как идеальный испытательный полигон.

[+]

Все заряжено энергией. В то время как город с ней поступает расточительно, Panamera использует энергию чрезвычайно эффективно

Автогонки на Манхэттене не прекращаются с наступлением темноты. Причем темнота здесь — тоже особая тема. Удивительно, что на 42-й улице, одной из ночных тупиков Нью-Йорка, до сих пор еще не приземлился НЛО. Светящийся центр хорошо виден из космоса, и Panamera добавляет к нему свет своих биксеноновых фар. Правда, у нью-йоркцев даже по поводу несостоявшейся высадки инопланетян есть убедительное объяснение: сам центр театрального квартала, включая все уличные театры, многим уже кажется достаточно неземным. Но почти никто не сможет отрицать этого особого очарования, вызванного сочетанием Диснейленда и метрополии. Ни в коем случае нельзя пристально разглядывать прохожих, предупредил нас на дорогу консьерж.

Но от этого трудно удержаться, когда через улицу вдруг идет мужчина в стрингах и ковбойской шляпе или дама с прической, как у Леди Гага. Хотя, может, это и есть Леди Гага. На всех остальных женщинах благородные наряды, только на ногах — сношенные сникеры. Здесь это называется «уличная смекалка» и означает способность с умом преодолевать рытвины на улице. В спортивной сумке вообще-то прячутся убийственные каблуки — для офиса или для танцпола, в зависимости от времени суток. Наше место в мобильной ложе имеет свои преимущества. Ненадолго откинуться назад на спортивном сиденье, дать отдохнуть глазам, и затем снова сосредоточенно рассматривать декорации под названием Нью-Йорк-Сити.

[+]

Late Night Show со звездным гостем Panamera. Свет — это чествование города, который никогда не спит

Из-за того, что в городском дорожном движении в отличие от гоночной трассы нет лавровых венков, восполним этот недостаток в одном из цветочных магазинов в Сохо. Он открыт круглосуточно, что очень удобно. Огни вокруг Panamera служат постоянным искушением. Но ночи также искренни. Ночью чувства становятся более ясными, это верно и для Ле-Мана, и для Нью-Йорка. В слепящем свете внезапно справа дорогу перегораживает повозка. Одна лошадиная сила встречается с 306 кВт (416 л.с.). Около сотни этих экипажей еще допущены к движению по улицам вокруг центрального парка. Panamera S E-Hybrid, уже давно превратившийся в кочевника большого города, принимает эти условия с надменной непринужденностью.

[+]

Большой город, яркие огни: электромобильность на ньюйоркский лад. Panamera S E-Hybrid, сверкая, въезжает в наступивший день

В 5 часов утра согревает даже висящая наискосок неоновая реклама, только потому, что она обещает горячий кофе. Лужи перед машиной уличного торговца попеременно окрашиваются в желтый, розовый и синий. Panamera S E-Hybrid привносит свой кислотно-зеленый — это отличительный цвет электромобилей Porsche. Этим цветом покрашены суппорты тормозов, таким цветом светится надпись «e-hybrid» на дверях. При работе стеклоочистителя очертания улиц размываются, превращаясь в целое море цветов и форм. После ночной грозы внешние части дорожной полосы на Пятой авеню превращаются в кладбище зонтов. Кажется, что еще вся ночь впереди, а, между тем, она уже почти прошла. В это время совершенно не сложно творить чудеса, например, найти на обочине место для парковки. Житель Нью-Йорка, которому это удается перед первым ужином с дамой, уже одним этим покорит ее сердце.

Мы больше не ищем свет, но все еще едем по следу кодекса города, тактики ночи. Сов и жаворонков одинаково объединяет возвышающее чувство, что город лежит у их ног и полностью принадлежит только им. Владеть сердцем мира — до чего же заманчивая мысль. Экипаж автомобиля эмоционально заряжен. «Энергия — это именно то, чем меня снова и снова притягивает этот город», признается Кирк. Отодвигая лежащий на бордюре ботинок, он говорит: «Это была и впрямь интересная ночь».

Создать напряжение — вот общий знаменатель Porsche и Нью-Йорка. Весь этот город функционирует, как гибрид. Panamera останавливается на покой в подземном гараже, 24 часа парковки, как же иначе. Сидя в ресторане, мы следим на дисплее смартфона за состоянием аккумулятора. Снаружи, в предрассветных сумерках город снова подзаряжается, люди восстанавливают силы. Сейчас было бы здорово еще раз услышать ту песню.

Текст Элмар Брюммер
Фото Штеффен Ян

Ночь юна

Три жителя Нью-Йорка, сотрудники Porsche Design, сопровождали эту поездку на Panamera S E-Hybrid — и посове-товали, куда можно пойти ночью

[+]

Васкар Медал

Что характерно для ночи в Нью-Йорке?
Одно слово: великолепие! Роскошнее и грандиознее, чем где бы то ни было. И совершенно особо ощущается, что мы находимся в столице мира.

Куда бы Вы посоветовали сходить в Мидтауне?
Я мог бы дать вам сто советов, и еще осталось бы. Но больше всего мне нравится место всего в паре кварталов от нашего магазина. На 58-й улице находится ресторан Lavo. Там в одном месте можно получить всё то, что наполняет жизнью ночь Нью-Йорка: хорошую еду, хорошие напитки, хорошие развлечения. А внизу находится ночной клуб. Совет знатока: попробуйте десерты — их готовят мастера из Италии.

Как должна заканчиваться ночь в Нью-Йорке?
Она всегда заканчивается позитивно. Потому что каждый знает, что следующий день обязательно будет лучезарным. Это гарантируют Good Vibrations этого города.

[+]

Сентина Бошам

Вы могли бы описать ночь Нью-Йорка одним словом?
Конечно. Но я выберу для него большие буквы: ВЕ-СЕ-ЛЬЕ!

Где лучше всего насладиться этим весельем?
Я с удовольствием хожу в отели, которые более-менее превратились в ночные клубы для местных жителей. Ночной клуб Le Bain в отеле Standard на Хай-Лайн — пентхауз с террасой на крыше и лучшими диджеями. Очень крутой считается терраса над отелем Sanctuary на Таймс-сквер. Она называется Haven (гавань), но чувствуешь себя там скорее как на небе. Возможно, дело в коктейлях. И, кроме того, есть еще Sky Room, на 40-й улице на 46-м этаже.

В какое время лучше всего идти на вечеринку?
Есть одно главное правило: не очень рано, то есть не раньше девяти. Но обычно по-настоящему все начинается часов в одиннадцать. И после этого ночь имеет еще много этапов.

[+]

Золя Виейра

Какова разница между днем и ночью в Нью-Йорке?
Вообще-то это два разных города. Днем царит неимоверная суета, каждый думает только о своей работе. Ночью бизнес и развлечения перемешиваются. Это тоже может быть напряженно, но именно так отдыхают жители большого города. Им нужен определенный темп.

Какие дни недели лучше всего подходят для того, чтобы встретить настоящих жителей Нью-Йорка?
Обычно все самое главное происходит в Манхэттене в субботу ночью. Но на втором месте — ночь среды. Это очень хороший ритм, в промежутке можно отдохнуть.

У вас есть любимый ночной клуб?
Я предпочитаю посещать несколько клубов по очереди, и самое веселье начинается после часа ночи. Если говорить о конкретном клубе, то это Marquee на 10-й авеню. Там ночь всегда юна. А когда наступает день, то он превращается в дневной клуб.

Посоветуйте, как лучше всего пройти фейс-контроль…
Легко: вы должны модно выглядеть…

Ночью здесь зажигают - Полезные адреса на Манхэттене

Lavo, 39 East 58th Street
Le Bain/Standard Hotel, 848 Washington Street
Haven/Sanctuary Hotel, 132 West 47th Street
Sky Room, 33 West 40th Street
Marquee, 289 10th Avenue
Porsche Design Store Midtown, 501 Madison Avenue
Porsche Design Store SoHo, 465 West Broadway
Porsche Center: Manhattan Motorcars, 270 11th Avenue