Porsche - Новый сезон, новый успех

Новый сезон, новый успех

Стартовал Чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC), проводимого Международной автомобильной федерацией (FIA). Обзор важнейшей информации.

Рекорды

Максимальную скорость гонщики развивают на прямой Hunaudières в Ле-Мане. В 2014 году Porsche 919 Hybrid разогнался там почти до 335 км/ч. На втором месте — прямая трассы Фуджи, к концу которой прототип Porsche достиг 320 км/ч. Третью позицию занимает Спа-Франкоршам. На знаменитом участке Eau Rouge в Арденнах, который в сухую погоду можно пролетать на полном газу, болид Porsche-LMP1 развил скорость 310 км/ч.

Для сравнения: в том же сезоне лучшие показатели Porsche 911 RSR на тех же участках составили, соответственно, 295, 268 и 265 км/ч. Такая разница в скорости лишний раз подтверждает, что здесь требуется полное внимание.

Экипаж

Не только в высшем легионе LMP1, но и в классе GT Porsche будет представлен заводской командой. Причем на чемпионате по гонкам на выносливость и в автомарафоне Ле-Мана 2015 года Porsche Team Manthey выйдет на трек в измененном составе.

В первом этапе гонок 12 апреля в Сильверстоуне за штурвалом 911 RSR со стартовым номером 91 будут датчанин Михаэль Кристенсен и австриец Рихард Литц. На втором 911 RSR, стартовый номер 92, как и во второй половине сезона 2014 года, выступят французы Фредерик Маковецки и Патрик Пиле. А в Ле-Мане в качестве третьих пилотов к ним присоединятся немцы Вольф Хенцлер (92) и Йорг Бергмайстер (91).

Участники

В Чемпионате мира по гонкам на выносливость 2015 года заявлено 35 машин — рекордное число. В высшей категории LMP1 после регистрации Nissan заявлено 11 прототипов на весь сезон. Кроме двух Porsche 919 Hybrid на трек выйдут по два автомобиля Audi, Nissan, Rebellion и Toyota, а также один частный прототип австрийской команды ByKolles (ранее Lotus). В Спа и Ле-Мане будет еще более жесткая конкуренция, поскольку Audi и Nissan, как и Porsche, берут в гонку третью машину. Максимальное количество участников автомарафона в Ле-Мане ограничено 56 экипажами.

К участию во втором классе прототипов LMP2 в Ле-Мане заявлены 20 машин, из них только половина будет состязаться в остальных семи этапах гонок WEC.

Класс GT делится на профессионалов и любителей, то есть заводские и частные команды. В профессиональном классе LMGTE Pro двум Porsche 911 RSR противостоят три экипажа Aston Martin и два Ferrari, в Ле-Мане к ним добавятся еще два Corvette. В любительском классе LMGTE Am в Ле-Мане выступят 13 машин, на остальных этапах WEC — семь.

Экономия

Чтобы при всей свободе регламента остаться в разумных бюджетных рамках, в сезоне 2015 года установлены некоторые ограничения. Главное: в LMP1 теперь разрешается использовать не более пяти силовых установок за сезон. Таким образом, организаторы стараются не допустить, чтобы участники разрабатывали специальные силовые установки для коротких дистанций или квалификационных заездов.

Также для экономии затрат было сокращено количество предсезонных тестов и установлен максимальный лимит для команды на гоночном треке.

Сезон 2015

[+]

1 Шесть часов Сильверстоуна - 12 апреля
2 Шесть часов Спа-Франкоршама - 2 мая
3 24 часа Ле-Мана - 13–14 июня
4 Шесть часов Нюрбургринга - 30 августа
5 Шесть часов Остина - 19 сентября
6 Шесть часов Фуджи - 11 октября
7 Шесть часов Шанхая - 1 ноября
8 Шесть часов Бахрейна - 21 ноября