ФГ Фернандо Гуэрра 64 29 UO

[+]

Выезд: Фернандо Гуэрра в своем Porsche 911 на одной из лиссабонских улиц.

Фернандо Гуэрра считается одним из самых знаменитых архитектурных фотографов в мире. На его снимках сооружения приобретают легкость, и архитектура оживает. То, что наполняет его жизнью, он хранит в своем гараже в Лиссабоне: четыре Porsche, классические модели, созданные с 1973 по 1995 годы.

Миры, в которых чаще всего пребывает архитектурный фотограф Фернандо Гуэрра, совсем иные, чем этот прозаический гараж. Более разительный контраст с его обычным окружением — футуристическими зданиями и головокружительными анфиладами — трудно себе представить. Однако для Гуэрры невыразительное помещение с белыми стенами в центре Лиссабона одно из важнейших мест в жизни. Где-то там, за толстыми стенами гаража кипит жизнь португальской столицы, в то время как здесь царит тишина. Гараж с автоматическими воротами притаился на неприметной улочке. Внутри этого абсолютно обычного сооружения площадью где-то восемь на восемь метров имеется, правда, нечто особенное: четыре спорткара Porsche. Стоят тесно, почти касаясь друг друга. «Моя маленькая семья», любовно говорит Гуэрра, указывая на квартет под красными чехлами. Здесь, по его признанию, ему спокойно, он может забыть о работе и освободить голову.

46-летний португалец по образованию архитектор и принадлежит к тем немногим фотохудожникам, которые обладают редкой способностью приводить статичную архитектуру в движение. «Я хочу, чтобы строения на моих фотографиях дышали, стремлюсь пробудить их к жизни», заявляет он. На рубеже тысячелетия Гуэрра стал одним из первых фотографов, которые характерным способом соединяют человека и архитектуру. Он не хочет лишь запечатлевать неподвижные стены, но стремится найти в них ритм. «Архитектурная фотография долго казалась мне скучной. Но однажды я захотел не создавать здание как архитектор, а рассказать про него с помощью фотокамеры». Узнавать и показывать истории — вот что движет им и по сей день, независимо от того, на какие объекты он направляет объектив своего фотоаппарата. Главная проблема: как добиться наибольшего впечатления и наивысшей правдивости? Его метод: искать, найти и отобразить динамику в статичном объекте. Многочисленные награды Гуэрры доказывают, насколько хорошо ему все это удается.

[+]

Революционер: Гуэрра счел бытовавшую архитектурную фотографию скучной — и стал искать новые пути и свой, современный взгляд на здания.

[+]

Статично, но с размахом: Фернандо Гуэрра считается одним из лучших архитектурных фотографов мира.

Гуэрра снимает одно из красных покрывал, и взгляду открывается черный, лакированный Porsche 911 Carrera 4 (964). «Я люблю, чтобы мои автомобили были бесспорно самыми прекрасными в каком-либо пространстве. Пусть даже небольшом. А еще я люблю играть в «Тетрис», добавляет он, смеясь, и начинает переставлять автомобили в узком гараже.

Гуэрре было 30 лет (он до этого пять лет проработал архитектором в Макао), когда он нашел «свою колею» — фотографирование. Точнее, оно было его первой любовью, а стало — профессией. Фотокамеру в руки он взял в 16 лет, одновременно открыв в себе еще одну страсть — автомобили. «Помню ли я первую девушку, в которую влюбился? Нет. А вот первый Porsche, к которому я осознанно пригляделся, 959-й выпуска 1986 года, я и сейчас отчетливо вижу перед собой», признается он. Позже, когда ему было 22, Гуэрра уговорил своего отца купить подержанный Porsche 911 S Targa 1973 года. «И потом я его быстренько забрал себе». Этот автомобиль также сейчас стоит в его гараже между 911 Targa выпуска 1995 года и 928-м 1979 года. «Я не коллекционер», подчеркивает португалец. «Я езжу на моих Porsche так часто, как получается, и с ними ищу мои истории». Гуэрра говорит негромко, движения у него спокойные, плавные. Он показывает на «одиннадцатый» 1973 года: «С ним у меня было слишком много различных находок, чтобы с ним расстаться. А вот 964-й, напротив, у меня не очень долго, и поэтому с ним, конечно, связано еще не так много воспоминаний, чтобы расставаться».

А значит, самое время добавить к прежним впечатлениям новые. Гуэрра снимает с 964-го пылезащитный чехол, садится в машину и поворачивает ключ зажигания. Рокот мотора разрывает тишину гаража. Биение сердца Porsche отражается эхом от стен. «Он живет!» — восклицает Гуэрра и открывает ворота, выпуская Porsche на свободу, на свет божий. Фотограф ведет классический спортивный автомобиль по извилистым улицам к лесистому парку Флорестал ди Монсанту. По дороге Гуэрра не прочь поболтать. «Моим юным дочерям отец уже не так интересен. Зато мой Porsche», говорит он, лукаво подмигивая, «это совсем другое дело». То же можно сказать и про его жену-архитектора.

[+]

Сердце есть и у бетона: фотографируя здания, Гуэрра обязательно стремится вдохнуть в них жизнь.

[+]

Открытие: в маленьком гараже стоят четыре Porsche, которые Гуэрра зовет «моя маленькая семья».

Планированием его поездок занимается младший брат Гуэрры, Сержиу. Таким образом, старший может сразу концентрироваться на фотографировании. «Приезжаю — и сразу начинаю», так он описывает свой стиль работы. Ждать вдохновения мастер не привык. «Оно приходит в процессе, когда я вижу людей, входящих и выходящих из здания. Когда чувствую, что здание живет». За день он делает около тысячи снимков. При этом для него важно запечатлеть строение так, чтобы были понятны стремления архитектора. Ему помогает то, что он знает профессию изнутри: «Я знаю, что главное в архитектуре и что поэтому должна отразить фотография, чтобы представить архитектурное творение в действии».

В парке, на изобилующей поворотами и утонувшей в зелени дороге Гуэрра на время замолкает и дает волю двигателю своего Porsche. Затем начинает рассказывать о новом проекте: он делает эскизы мужских кожаных сумок и футляров. Мягкие расцветки, сдержанный классический дизайн. Идея возникла параллельно основной работе, как некое временное увлечение в те дни, когда он был в Лиссабоне. Но когда пошли первые крупные заказы, оказалось, что времени на них у него маловато. «Мой брат то и дело говорит мне, что я должен думать и о продажах. Я вдруг сознаю: «Точно, и это ведь тоже…»

Что еще в его ближайших планах, кроме фотографирования? Гуэрра собирается предоставить своим спорткарам, как он выражается, «пространство, которое их достойно». Он мечтает о рабочем месте, где он будет вместе со своим квартетом Porsche. В 60 километрах от Лиссабона у него небольшой дом, где «есть место, чтобы со временем устроить там для автомобилей новое пристанище. Тогда еще раз приезжайте», приглашает он. Гуэрра заводит 964-й в гараж, и в нем снова воцаряется тишина. Городской шум остается снаружи, не пробиваясь сквозь толстые стены.

Текст Фридер Пфайффер
Фото Mайк Майер и Фернандо Гуэрра