Porsche - Родина

Родина

[+]

Porsche Club Westfalen e. V.
Дата основания: 26 мая 1952 г.
Участников: 55
Президент: д-р Карстен Шуманн
Официальный номер клуба: 1

Сегодня около 210 000 фанатов спортивных автомобилей в более чем 85 странах мира — активные члены 675 клубов Porsche. Porsche Club Westfalen был основан 65 лет назад в сильно пострадавшем в годы войны Рурском регионе. Этот клуб Porsche — старейший в мире.

«Далеко на западе, где солнце в пыли» — такими словами известный немецкий певец Герберт Грёнемайер начинает признание в любви к своей родине. Песня «Бохум» славит не только город, в жилах которого пульсирует стальная кровь, но и уважение ко всему Рурскому региону и его жителям. Уголь, пиво и сталь — традиционные символы этой части Германии, особенно таких городов как Эссен, Бохум и Дортмунд. Регион Рур — настоящий плавильный котел этносов и культур, где прозвищем «работяга» местные жители гордятся не меньше, чем своими корнями.

Коксохимический завод «Ганза» на западе Дортмунда — символ целой эпохи. В свое время он был крупнейшим предприятием региона и производил около 2 млн. т кокса в год. В 1992 году производство прекратили, но завод до сих пор жив духом той эпохи. К заброшенным печам и пустынным цехам медленно приближается колонна нарядных автомобилей: Targa, Carrera, Spyder будто яркие пятна на ржаво-коричневом фоне. Кажется, они здесь чужаки, но в действительности — вполне на своем месте. Именно в Дортмунде в 1952 году был создан первый в мире клуб Porsche. Президент Porsche Club Westfalen e. V. (PCW) Карстен Шуманн приехал сюда со своими одноклубниками. Они любят собираться вместе. Может быть, как раз поэтому и именно здесь, в этой части Германии, особенно пострадавшей во время Второй мировой войны, поклонники марки Porsche создали свое общество. Это произошло спустя четыре года после презентации первого спорткара марки Porsche в присутствии легендарного гонщика барона Хушке фон Ханштайна. Имя «Вестфальский клуб Porsche Хоэнзюбург» должно было напоминать о располагавшемся недалеко от Дортмунда старом гоночном треке, своего рода вестфальском Нюрбургринге. Двигал идею гоночный азарт. В первые годы проводилось много спортивных мероприятий, людей манили новые скорости. В 1969 году благодаря фанатам Porsche свершилось невозможное: городские власти Дортмунда в виде исключения дали разрешение на проведение «горного слалома в форме горной автогонки» в районе Дортмунд-Веллингхофен. Мероприятие прошло с успехом и стало одной из многих славных страниц в истории рурского клуба.

[+]

Друзья Porsche: Дортмундское общество Porsche на территории коксохимического завода «Ганза» в западной части Дортмунда. Там, где раньше перерабатывались миллионы тонн угля, сегодня царит тишина.

[+]

Раритет: Первая тарелка Clubmeister (Чемпион клуба) 1953 года — настоящее сокровище с высокой коллекционной ценностью.

После войны самый густонаселенный регион Европы пережил радикальные изменения. Горная и сталеплавильная промышленность постепенно приходили в упадок. «Сначала ушел уголь, потом сталь, а потом — пиво», не скрывая грусти, меланхолично произносит оптовый торговец напитками Райнер Кёттер, до 2014 года бывший председателем клуба. В годы «экономического чуда» вестфальские фанаты Porsche еще праздновали знаменательные события в бальных залах Дортмунда со звездами того времени. На танцах играли оркестры Хази Остервальда и Макса Грегера, а на 10-летний юбилей в 1962 году приехал даже Ферри Порше. Это было классно, но очень давно.

Постепенно «всегерманская шахта» Рур превратилась в центр услуг, образования и культуры. Эта трансформация дала новый импульс развитию региона и явилась стимулом для автоклуба.

«Мы — сборище сумасшедших», шутит Карстен Шуманн, врач и примерный отец семейства. Отдавая должное истории клуба, он подчеркивает его динамичный характер: «Клуб существует благодаря его участникам. Традиции это, конечно, здóрово, но наш автоклуб жив только благодаря энтузиазму людей». Сейчас общество насчитывает примерно 55 фанатов Porsche из Дортмунда и округи. В списке Porsche Club Westfalen более сотни Porsche, в числе особых президент называет модели 924 GTS 1981 года выпуска, 911 GT2 (тип 993) 1996 года выпуска и 911 Turbo Cabrio «Плоский нос» (тип 930) 1989 года выпуска.

«Вначале участники собирались на кофе с пирожными у кого-то дома. Но со временем все изменилось», вспоминает вице-президент клуба Борис Янкевич. Конечно, совместные вечера еще проводятся, но любовь к Porsche члены клуба все же больше проявляют на трассе. Часто устраиваются выездные мероприятия. Так, 50-летие клуба было отмечено поездкой колонной в Штутгарт-Цуффенхаузен, к колыбели их общей страсти. Через пять лет состоялся выезд на немецкий остров Зюльт. «Такие туры больше соответствуют нашей привязанности, нежели пышные мероприятия», подчеркивает президент клуба. К нынешнему юбилею PCW приурочено майское путешествие в Тоскану, это будет первый совместный выезд за рубеж. Кто хочет убедить членов клуба, что он «свой», должен показать, что он из той самой, «рурской конюшни». «Прийти на клубный вечер может каждый, но если ты хочешь стать членом клуба, ты должен нам подходить».

[+]

Письмо с печатью: письмо с подписью Ферри Порше, датированное 1965 годом, подтверждает статус клуба как первого клуба Porsche в мире.

Как, например, предприниматель Кристиан Вельцхольц — человек по характеру компанейский и спонтанный, чем-то похожий на его родной Рур, открытый к людям, которые по складу своему не всегда склонны откровенничать. Три вестфальца одновременно являются членами клуба Porsche Восточной Фрисландии: это было сделано для укрепления северогерманского общества. Возглавляет его Хорст Венделькен, священник.

Рассказывая о своем увлечении Porsche, 50-летний бизнесмен Йоахим Баде возвращается на 30 лет назад. Свой первый спорткар из Цуффенхаузена он приобрел, когда ему было 20 и до сих пор не может забыть ощущение счастья, которое испытал тогда. Вместе с Вельцхольцем и автодилером Йоргом Штойе он реставрировал старую усадьбу, чтобы обустроить здесь Porsche-центр. То, что сначала задумывалось как место для частной коллекции автомобилей, приобрело более широкий масштаб. Раньше в старом сарае был обычный гараж. Сегодня здесь установлен лифт, который поднимает автомобили на второй этаж. В будущем здесь могли бы иногда проходить и клубные встречи. На фронтоне уже красуется логотип Porsche

Текст Ларс Цвикис
Фото Торстен Дёрк

Дом Фрица Хенслера

[+]

Автодилер Йорг Штойе со своим автомобилем перед построенным в 1955/56 гг. «Домом молодежи» имени Фрица Хенслера. Дом до сих пор является местом встреч молодежи и площадкой для культурных мероприятий.

Модель: 911 Carrera 2 (тип 993/1996)
Двигатель: 3,6 л, шесть цилиндров
Мощность: 272 л.с.
Цвет: синий ирисовый

Центр досуга и развлечений West

[+]

За центром досуга West, недалеко от старой пивоварни Union, процветает необычный стрит-арт и другие формы молодежного творчества. Они оживляют квартал, переживший упадок промышленности. Красные сердца — отличный фон для Кристиана Вельцхольца и его красного Boxster Spyder.

Модель: Boxster Spyder (тип 981/2015)
Двигатель: 3,6 л, шесть цилиндров
Мощность: 375 л.с.
Цвет: индийский красный

Дортмундский концертный зал

[+]

Президент клуба PCW Карстен Шуманн припарковал свой Porsche 911 Carrera 4 GTS перед шедевром современной архитектуры. Этот открытый в 2002 году в бывшем депрессивном районе города концертный зал из стали, стекла и бетона приобрел известность не только в Германии, но и далеко за ее пределами.

Модель: 911 Carrera 4 GTS (тип 991/2014)
Двигатель: 3,8 л, шесть цилиндров
Мощность: 430 л.с.
Цвет: родиевый серебристый

Коксохимический завод «Ганза»

[+]

Вице-президент PCW Борис Янкевич и его Targa перед компрессорной коксохимического завода «Ганза» в Дортмунде. С 1992 года завод законсервирован и является памятником эпохи индустриализации Рура.

Модель: 911 Carrera Targa (модель G/1987)
Двигатель: 3,2 л, шесть цилиндров
Мощность: 231 л.с.
Цвет: белый цвет Гран-при