Porsche - Корни

Корни

[+]

Сегодня дом выглядит так же, как 142 года тому назад.

На севере Богемии, в Мафферсдорфе (ныне чешский Вратиславице) в 1875 году появился на свет Фердинанд Порше. Шесть лет тому назад автоконцерн Škoda выкупил дом, в котором родился пионер автомобилестроения. Усадьбу реконструировали в соответствии с ее первоначальным обликом и открыли для посещения, которое сравнимо с путешествием в 19-й век. В доме жив и ощущается дух эпохи первопроходцев.

«Это уникальное место», рассказывает Андреа Фридлова. «Здесь можно узнать не только о жизни и достижениях Фердинанда Порше, но и об инновационном потенциале этого региона в конце 19-го века». Расположено «уникальное место» на улице Танвалдска 38, Вратиславице-над-Нисоу. 142 года тому назад это была часть главной улицы Мафферсдорфа. На этом участке стоял жилой дом и пристройка, в которой располагалась мастерская жестянщика Антона Порше и его супруги Анны. 3 сентября 1875 года здесь третьим из пяти детей на свет появился их сын Фердинанд.

Сегодня усадьба выглядит почти так же, как в то далекое время: аккуратная деревянная изгородь, мощеный двор, ухоженный палисадник, в центре двора — дом и мастерская. «Процесс реконструкции был сложным и долгим, зато результат получился великолепный», рассказывает искусствовед Андреа Фридлова. Она — директор музея фирмы Škoda в лежащем в 50 километрах от усадьбы городка Млада Болеслав, а теперь также хозяйка открытого для посещения дома, где родился Фердинанд Порше. В 2011 году чешский автомобильный концерн Škoda приобрел это здание и привел его в первоначальное состояние. Теперь дом семейства Порше и музей Škoda вместе хранят уникальные страницы истории северной Богемии (комбинированный билет позволяет посетить обе экспозиции).

[+]

Развитие технологий: «Semper Vivus», первый в мире автомобиль с гибридным приводом, разработанный Фердинандом Порше. Рядом с ним — современная гибридная трансмиссия.

«Экспозиция дома, в котором родился Фердинанд Порше, разделена на три группы: инженерный дух, автомобилестроение и семья», объясняет Фридлова. Это прослеживается на фоне истории региона, который в конце 19-го века являлся центром индустриализации и, таким образом, был идеальным окружением для любознательного и предрасположенного к экспериментам юноши. Музей наглядно демонстрирует, что изобретения и конструкторские идеи Фердинанда Порше и сегодня оказывают влияние на автомобилестроение.

На входе каждый посетитель получает iPad, позволяющий совершить увлекательное путешествие в историю жизни Фердинанда Порше. На экспонатах есть маленькие символы: просканировав планшетом, посетитель получает массу информации, фотографий и видео и может сам решить, насколько глубоко ему погружаться в ту или иную тематику. Несколько движений пальцем по дисплею — и вы переноситесь в период «бури и натиска» юного Фердинанда Порше, в голове которого рождались неординарные идеи, шедшие вразрез с ожиданиями отца. Первоначально предполагалось, что мастерской будет руководить старший сын, Антон Порше, но тот в 1888 году погибает в результате несчастного случая в мастерской. Таким образом, Фердинанду, как следующему по возрасту наследнику, приходится заняться семейным делом. В 1889 году, закончив восемь классов школы, он приступает к освоению ремесла жестянщика в отцовской мастерской.

Однако 14-летнего юношу больше интересуют не трубы и винтовая нарезка, а электричество. При каждой возможности он бегает на прядильную фабрику Ginzkey на одной из соседних улиц. В то время фабрика была самым крупным предприятием Мафферсдорфа, известным далеко за пределами Богемии. В ее цехах громыхали около 250 механических ткацких станков, на которых производились покрывала и ковры (кстати, в 1920-е годы, здесь выткали самый большой в мире ковер для нью-йоркской гостиницы Waldorf Astoria).

[+]

Хозяйка: Андреа Фридлова — директор музея фирмы Škoda в городе Млада Болеслав, одновременно в ее ведении недавно открытый дом-музей Фердинанда Порше.

[+]

Прошлое: посетители музея могут совершить увлекательное путешествие в историю семейства Порше.

Передовое для того времени, электрифицированное оборудование предприятия настолько увлекает Фердинанда Порше, что он втайне от отца начинает проводить электрические эксперименты на чердаке дома. Например, оснащает свои коньки батарейными лампами и производит настоящий фурор на местном катке. Однако такая тяга к инновациям не находит понимания у отца, и он категорически запрещает сыну возиться с электричеством.

Более лояльно к увлечению сына относится мать, Анна Порше. Она поддерживает стремление юноши к новым знаниям и убеждает мужа разрешить ему посещать вечерние курсы по электротехнике при «Императорском техническом училище» в Райхенберге (ныне Либерец). Фердинанд рад этой возможности, и вскоре отец уже гордится его успехами: в 1893 году юный изобретатель оснащает родительский дом электрическим освещением и электрозвонком. В то время подобное в Мафферсдорфе было только на фабрике Ginzkey.

В том же году Фердинанд Порше покидает Мафферсдорф и отправляется в Вену. Ответственность за отцовский бизнес берет на себя младший брат Оскар. А Фердинанд тем временем занимается новыми экспериментами, сочетая свои знания в области электротехники с абсолютно новым для того времени направлением — автомобилестроением. Он разрабатывает автомобиль, работающий от электродвигателей в ступицах колес. Это был первый в мире гибридный автомобиль, а также первый в мире автомобиль с полным приводом. На этой гибридной модели под названием Lohner-Porsche «Mixte» Фердинанд в 1902 году приезжает в Мафферсдорф, чтобы показать родственникам свое творение, а также представить им красавицу-невесту Алоизию Йоханну Каес. В экспозиции имеется фотография, на которой зафиксирован тот памятный момент.

Представлена здесь и копия первого, сконструированного Порше гибридного автомобиля Lohner-Porsche «Semper Vivus». Экспонат находится в центре выставки. Латинское название гибридного прототипа означает «вечно живой» и относится к концепции привода созданного в 1900 году автомобиля, который был оснащен двумя электрическими мотор-колесами и двумя одноцилиндровыми бензиновыми двигателями. Последние вращают электрогенератор для того, чтобы во время движения постоянно заряжались аккумуляторы. Конструкция первого в мире функционирующего гибридного автомобиля была настолько совершенной, что он имел запас хода 200 километров.

Этот автомобиль, веха в истории автомобилестроения, был лишь началом выдающейся карьеры выдающегося изобретателя Фердинанда Порше. Но и он наглядно обнаруживает мощный новаторский потенциал, заложенный в сыне жестянщика из Мафферсдорфа. Нет лучшего места для экспозиции уникального «Semper Vivus», чем родительский дом Порше. Его идеи и технические разработки, как и его гибридный прототип, вечно живы.

[+]

Дом, где родился Фердинанд Порше

Танвалдска 38
Вратиславице
(Мафферсдорф),
Чехия

График работы:
пятница–суббота
с 9:00 до 17:00
www.porsche-house.com

Вена

[+]

В 1893 году, в возрасте 18 лет, Фердинанд Порше покинул родительское гнездо в Мафферсдорфе и отправился в Вену, где работал механиком в компании Vereinigte Elektrizitäts-AG, специализировавшейся на производстве электродвигателей. Там он начал работать над своим знаменитым мотор-колесом. В 1899 году Порше перешел в компанию Lohner-Werke, которая в то время была крупнейшим австрийским производителем повозок. Именно там он сконструировал первый в мире функционирующий гибридный автомобиль и первый в мире автомобиль с полным приводом. В 1906 году Порше покинул Lohner, приняв заманчивое предложение стать главным конструктором компании Austro-Daimler в Винер-Нойштадте.

Штутгарт, вилла Порше

[+]

Эта вилла в деревенском стиле, по адресу Фойербахер Вег 48, была сооружена в 1923 году по проектам штутгартских архитекторов Пола Бонатца и Фридриха Ойгена Шолера по заказу Фердинанда Порше. В то время он как раз стал членом правления компании Daimler. В 1934 году был достроен боковой флигель, в котором разместились гаражи и мастерская. В 1935 году именно здесь появились два первых прототипа автомобиля «KdF», который уже после Второй мировой войны в виде «Фольксвагена-жука» мощно двинул вперед массовое автомобилестроение. Сегодня вилла используется как резиденция семьи Porsche.

Штайр

[+]

После того как в 1928 году Фердинанд Порше покинул Daimler-Benz AG в Штутгарте, он перешел в начале 1929 года в австрийскую фирму Steyr-Werke в качестве технического директора. Там, среди прочего, он разработал модель Steyr Austria с 8-цилиндровым мотором и мощностью 100 л.с. Однако вскоре Steyr начала тесно сотрудничать с Austro-Daimler, что повлекло ограничение свободы действий конструктора Порше, поэтому в 1930 году он разорвал контракт с этой фирмой. В 1934 году в результате слияния образовалась компания Steyr-Daimler-Puch AG.

Штутгарт, Кроненштрасе 24

[+]

25 апреля 1931 года Фердинанд Порше учредил собственную компанию «Dr. Ing. h. c. F. Porsche GmbH, Konstruktion und Beratung für Motoren- und Fahrzeugbau» с главным офисом на Кроненштрасе 24 в Штутгарте, недалеко от главного вокзала. Сначала там работали 20 сотрудников, включая сына конструктора, Ферри Порше. Именно здесь были разработаны проекты автомобилей для Zündapp и NSU, гоночного автомобиля с 16-цилиндровым двигателем для Auto Union и для Volkswagen, более известного как «жук». Это здание существует и сегодня.

Шюттгут

[+]

Эту 600-летнюю усадьбу, расположенную на живописном альпийском пастбище поблизости австрийского городка Целль-ам-Зее, в тридцатые годы заприметил Ферри Порше во время автотурне. В 1941 году Фердинанд Порше приобрел это имение. Поначалу семья использовала его как летнюю резиденцию, потом — как убежище в тяжелые послевоенные времена. Здесь, в небольшой часовне, покоятся члены семьи Порше. В Шюттгуте сохранилось фермерское хозяйство, в котором насчитывается 140 голов крупного рогатого скота. Сегодня все это находится во владении д-ра Вольфганга Порше.

Гмюнд

[+]

В конце 1944 года, после авианалетов союзников на Штутгарт, Фердинанд Порше принял решение перевести свою фирму в здание бывшей лесопилки в Карнерау, в районе города Гмюнд. До конца войны конструкторское бюро Порше реализует там военные проекты. Начиная с 1946 года в бюро разрабатываются легкие трактора, лебёдки и гидротурбины. В 1948 году осуществляется заветная мечта Ферри Порше о технически совершенном спортивном автомобиле: создан тип 356. У первого изготовленного там двухместного спорткара номер шасси был 356-001.


Текст Свен Фрейзе
Фото Торстен Дёрк, Porsche