Porsche - GT3

GT3

[+]

Porsche 911 GT3
Двигатель: 6-цилиндровый оппозитный, 4 л
Рабочий объем: 3996 cm³
Макс. мощность: 368 кВт (500 л.с.) при 8 250 об/мин
Maкс. крут. мом.: 460 Нм при 6 000 об/мин
Макс. литровая мощность: 92,1 кВт/л (125,1 л.с./л)

Без компромиссов: в Porsche 911 GT3 сочетаются и качества автомобиля на каждый день, и гоночные свойства. Сердце высококлассного спорткара, впервые представленного на Женевском автосалоне, это шестицилиндровый оппозитный двигатель в 500 л.с. Новая разработка Porsche Motorsport с целым рядом изменений уже использовалась в 911 GT3 R, 911 Cup и 911 RSR.

A – Всасывающий коллектор

Как и в гоночных Porsche 911 GT3 R, 911 Cup и 911 RSR, силовой агрегат 911 GT3 — это атмосферный двигатель, последовательно разрабатывавшийся с учетом высокой частоты вращения. В концептуально новом, регулируемом всасывающем коллекторе из легкого полимера теперь две (в предшествующей модели была одна) резонансные заслонки. По мере нагрузки и частоты вращения двигателя они открываются поочередно или одновременно, обеспечивая гораздо более интенсивное изменение крутящего момента. Полезный побочный эффект — эффективная смена рабочей смеси, оптимизирующая расход топлива.

B – Картер коленвала

Уменьшенное трение и максимальная прочность: стенки цилиндров нового 6-цилиндрового оппозитного двигателя объемом 4,0 л имеют плазменное покрытие. C фосфатированными, коваными, оптимального веса поршнями это дает преимущество в расходе масла.

[+]

C – Кривошипный механизм

Технической основой нового мотора GT3 является кованый высокопрочный коленвал из легированной стали. Более широкая посадка шатунных подшипников, а также увеличенные главные подшипники коленвала в сочетании с оптимизированными по весу титановыми шатунами компенсируют нагрузки пикового давления, обеспечивая уникальное сопротивление нагрузкам. Из автоспорта была позаимствована централизованная система смазки высоко нагруженных шатунных подшипников; впервые было применено в 12-цилиндровом двигателе легендарного Porsche 917. Сложное и затратное решение дает максимальные центробежные усилия, а с учетом высокой частоты вращения на стенках надежно удерживается масляная пленка. Централизованная смазка позволяет также уменьшить трение, что вновь положительно сказывается на расходе топлива. Это важно как для серийных, так и для гоночных автомобилей. Система смазки с сухим картером — не просто возможность глубокой установки шестицилиндрового атмосферного двигателя, но и высокое поперечное ускорение. В системе смазки циркулируют 6,4 л моторного масла. Новый полипланный аспирационный насос производит откачку моторного масла в семи точках. Встроенный фильтр центробежной очистки разделяет масло и воздух. Эта технология также заимствована из автоспорта, в серии применяется впервые. Маслоотстойник новой конструкции, кроме того, уменьшает вредные выбросы и расход масла.

D – Головки цилиндров

Как и в гоночных двигателях, в новом моторе GT3 у клапанного механизма неподвижный корпус. Вместо гидравлических компенсаторов, как в серии, здесь — опорные шайбы клапанной пружины, т. н. тонкие прокладки. Они устанавливаются между кулачками и балансирами, обеспечивая нужные клапанные зазоры без необходимости дополнительной настройки. Уменьшенное контактное напряжение обеспечивают долговечность клапанного механизма и достижение максимальной частоты вращения до 9 000 оборотов: идеально для жесткой борьбы на трассе. Родственные варианты гоночных моторов развивают с аналогичными компонентами клапанного механизма максимум 9 500 об/мин. В зависимости от отбора мощности система регулирования фаз газораспределения VarioCam управляет распредвалами впускных и выпускных клапанов. Электронное управление двигателем различает изменения частоты вращения и состояний нагрузки. В итоге: великолепная управляемость во всем диапазоне частоты вращения благодаря высоким параметрам мощности и частоты вращения.

Текст Франк Мюлинг
Иллюстрация ROCKET & WINK