Porsche - Колорист

Колорист

[+]

«Нам вновь нужно отважиться на яркие краски». Французский дизайнер-колорист Жан-Габриэль Куссе убежден, что люди недооценивают силу красок — и мечтает об оранжевом Porsche.

Вы ездите на бирюзовом мотороллере. Почему именно этот цвет?
Бирюза во многих культурах символизирует надежду и энергию молодости. Направив взгляд на бирюзовую лагуну, мы расслабляемся. Этот цвет излучает легкость и беззаботность — именно то, что чувствуешь, когда мчишься по городу на мотороллере.

Бирюзовый — Ваш любимый цвет?
Мое пристрастие меняется по нескольку раз в день. Утром это может быть оранжевый цвет упаковки моего геля для душа, а немного позже, скажем, синий цвет моего пиджака.

Но у многих людей есть один, определенный любимый цвет.
Мы знаем, что во многих культурах чрезвычайно популярен синий цвет. Это можно объяснить тем, что синий — цвет неба.

[+]

Дорогу новому: в 1926 году Коко Шанель совершила революцию в моде, создав маленькое черное платье. Ранее платья черного цвета были символом траура. На фото: книга о классике.

Давайте, для начала выясним главное: что такое цвет?
С физической точки зрения, цвет является набором электромагнитных волн. Рецепторы сетчатки наших глаз реагируют на эти волны и отправляют в мозг соответствующие нервные импульсы. Эти сигналы мозг интерпретирует в своих зрительных центрах, и мы получаем ощущение цвета. В физическом плане цвета не существует — он возникает исключительно в нашей голове. Это отчасти объясняет, почему восприятие цвета столь субъективно. Каждый человек воспринимает цвета немного иначе.

Существуют определенные взаимосвязи. Скажем, при выборе цвета автомобиля.
Согласно результатам опросов для 60 процентов покупателей цвет является решающим фактором при выборе автомобиля. Однако люди чаще всего выбирают не свой любимый цвет, а наиболее сдержанный и спокойный тон. Пару десятков лет тому назад на пике популярности был красный цвет. Сейчас же спросом пользуются белый, а также черный, серебристый и серый. Три четверти выпущенных в 2016 году автомобилей были окрашены в один из этих четырех цветов.

Как Вы объясняете такую тенденцию?
В давние времена люди предпочитали пестрые тона, которые олицетворяли состоятельность. Мужской костюм черного цвета стал популярен только в XIX веке. Начиная с ХХ века менее пестрой становилась и женская мода (вспомните «маленькое черное платье» Коко Шанель). Кстати, подобная тенденция прослеживается также в архитектуре и дизайне интерьера. Еще 50–60 лет тому назад никому бы и в голову не пришло окрасить стены в белый цвет. А сейчас это — абсолютный стандарт. Аналогичная тенденция наблюдается и в автопроме. Впрочем, есть еще один важный фактор: белый цвет хорош с точки зрения безопасности. Известно, что автомобили белого цвета реже остальных попадают в аварии, поскольку белый цвет хорошо распознается в различных условиях освещенности.

[+]

Чем объяснить популярность белого цвета?
Белый цвет очень спокойный, он не бросается в глаза. Именно к этому стремится большинство людей — не привлекать к себе повышенного внимания. Лучшие цвета для этой цели — белый, черный, серебристый и серый.

Как-то грустновато получается.
Почти каждый турист, посетивший, скажем, Гавану, в восторге от пестроты машин на улицах. Но такая яркость красок имеет простое объяснение: все эти машины родом из прошлого, когда яркие цвета еще были на пике популярности. В 60–70-е годы ХХ века улицы Парижа или Штутгарта имели такой же вид. Раньше люди использовали символическую силу цвета и его воздействие больше, чем в наше время.

Какое воздействие оказывает цвет?
Из многочисленных исследований известно, что цвет способен оказывать сильное воздействие. Альпинист меньше мерзнет, если на нем куртка красного цвета — потому что этот цвет воспринимается как теплый, согревающий. Люди, работающие с голубым фоном монитора, производят почти в два раза больше идей по сравнению с теми, кто использует красный фон. Цвет обладает невероятной силой.

[+]

Жан-Габриэль Куссе
Родился в 1969 году, живет в Париже. Консультирует в сфере цветового дизайна бренды модной одежды и косметической продукции, а также лечебные заведения. Его книга «L’étonnant pouvoir des couleurs» («Невероятная сила цвета») готовится к публикации в России.

Откуда берется эта сила?
Цвет воздействует на нас через биологические, культурные и индивидуальные психологические факторы.

Объясните, пожалуйста, подробнее.
Красный цвет во всех культурах воспринимается как символ агрессии и силы. Это правило действует даже в животном мире. К примеру, у зяблика, встретившего своего сородича с красными перьями, на 58 процентов повышается уровень гормона стресса кортикостерона в крови. Красный цвет способен оказывать на нас прямое физическое воздействие из-за большой длины электромагнитной волны красного света.

А какие культурные факторы Вы имели в виду?
Красный цвет предупреждает нас об опасности. Но это, конечно, привитое чувство: уже детьми мы узнаем, что запрещающие указатели окрашены в красный цвет. С красным цветом ассоциируются, к примеру, итальянские спортивные автомобили. Но это не закон природы, а обыкновенная историческая случайность. Во время знаменитой гонки на Кубок Гордона Беннетта в 1900 году британской команде был присвоен зеленый цвет (British Racing Green), французской — синий, немецкой — белый, а итальянской — красный. Поэтому, если бы я покупал Porsche, то не выбрал бы красный цвет. С моей точки зрения, он не подходит немецкому спортивному автомобилю.

Какой цвет Вы бы выбрали?
Оранжевый. Безусловно. Возможно, это объясняется тем, что в детстве я часто видел оранжевый Porsche. Это, кстати, и пример индивидуального воздействия цвета. И незначительные события в нашей жизни могут повлиять на то, что какой-то один цвет мы любим и даже испытываем счастье под его воздействием.

Спортивные автомобили редко бывают однотонными.
Действительно. Те, кто ездят на спортивных машинах, хорошо понимают логику этой игры. Здесь главное — удовольствие и адреналин, а не серьезное восприятие жизни. Многие спорткары просто великолепны. Я никак не могу налюбоваться элегантными линиями Porsche 911. Для такой машины какой-то броский цвет почти обязателен. Я считаю, что нам вновь нужно отважиться на яркие краски. Уолт Дисней однажды сказал: «Только жизнь, полная красок, может быть счастливой».

Текст Якоб Шренк
Фото Свен Цихович

Цвет Porsche — на выбор

Наряду с серийной цветовой гаммой и покрытиями металлик Porsche предлагает широкий ассортимент специальных и индивидуальных оттенков. Пожелания клиентов демонстрируют различия предпочтений в зависимости от региона и, частично, от выбранного моедльного ряда. В Европе и США во всех модельных рядах доминируют черный, белый и серый цвет. Модели 911, Cayenne и Panamera европейцы чаще всего заказывают в цвете «глубокий черный металлик». Американцы же предпочитают 911 и Cayenne в серийном черном цвете, а другие модели — в белом. А вот в Китае пальму первенства удерживают белый цвет и «красное дерево металлик». Например, Cayenne китайцы чаще всего заказывают в цвете «красное дерево металлик», а 911 — в стандартном белом или специальном цвете «оранжевая лава». В целом примерно один процент заказчиков высказывает индивидуальное пожелание по цвету. Отделы эксклюзивного обслуживания в Цуффенхаузене, Лейпциге, Атланте, Лос-Анджелесе, Дубае и Шанхае всегда готовы рассмотреть любое пожелание клиентов Porsche. Например, дизайнер и архитектор Карло Рампацци захотел, чтобы его 911 Turbo был окрашен в омаровый цвет, точно такой, как цвет тарелки, которую он в годы своей молодости купил во время поездки на Лазурный берег, чтобы этот цвет напоминал ему о лете и море. Компания Porsche охотно выполнила пожелание своего заказчика.