Генеральная репетиция

[+]

Четкое моделирование: на поворотной платформе точно определяется высота для установки двигателя и коробки передач.

Когда на сцену выходит Porsche, всё должно соответствовать. С новым Panamera Sport Turismo так и происходит. Сцена репетиционного зала для идеального выхода здесь называется «пилотный цех». Наиболее оснащенное сооружение такого типа находится на заводе Porsche в Лейпциге. Главное здесь чувство такта, искусство делать автомобили и… нижнее белье.

Андреас Шмидт многое видел и многое пережил. Но то, «как на основе идей и набросков дизайнеров и инженеров в Цуффенхаузене и Вайссахе появляется нечто сложное, вроде автомобиля», неизменно поражает его каждый раз. Шмидт — директор по качеству на заводе Porsche в Лейпциге. 54-летний инженер смотрит сквозь стеклянные двери большого конференц-зала на новый центр качества: здесь и внешний стапель доводки кузова и кубинг-центр (стр. 57). В аудит-камере, на белом фоне с великолепным освещением уже находится Panamera Sport Turismo. Не какой-то Gran Turismo, а первый серийный автомобиль новой модификации. Референтный объект. Именно он на ближайших премьерных показах в ярких лучах прожекторов предстанет перед взорами десятков тысяч критиков. Вместе с Александром Фияком, начальником пилотного цеха, Шмидт миллиметр за миллиметром ощупывает и внимательно осматривает кузов. «Действительно достойно удивления, насколько совершенным у разработчиков получился новый Sport Turismo», тихо произносит директор по качеству. «Нам теперь остается только обеспечить, чтобы каждый выпускаемый серийно автомобиль был таким же совершенным».

Его слова вызывают сначала улыбку. Потом приходит недоумение. Только сборка? Если бы все было так просто, нового центра качества не было бы. Но именно Шмидту принадлежит первый эскиз этого комплекса. Было это в апреле 2014 года. А через 13 месяцев уже состоялось открытие нового центра общей площадью 6 000 кв.м. Сердце центра — пилотный цех, и хозяин здесь — Фияк, 40 лет, отец двоих детей, хобби — радиоуправляемые модели. Возможно, поэтому этот умелец и находчивый человек именно тот, кто для такой работы требуется. Цель ее он формулирует точно и коротко: «Каждая новая модель Porsche должна собираться на конвейере с надлежащим числом рабочих операций и в строго определенном порядке. Как это сделать, определяем мы».

[+]

На заводе с самого начала: Александр Фияк был одним из первых 14 сотрудников завода в Лейпциге. Сегодня он начальник пилотного цеха.

Чтобы изготовить Panamera Sport Turismo, требуются 210 рабочих циклов. 40 сотрудников на двенадцати участках имитируют их. Именно так впоследствии будет выглядеть производство. В пилотном цеху шаг за шагом монтируют детали окрашенного кузова, пока готовый автомобиль не встанет на колеса для конечного контроля. На заводском жаргоне в Лейпциге это называется «на счет 6». Сегодня — внутренняя премьера нового спортивного лимузина. Ключ на старт, двигатель оживает, и зазвучала мелодия из 210 тактов.

Фияк был среди пионеров завода Porsche в Лейпциге. Их тогда было всего 14 человек. «Когда я начинал, здесь стояли каркасы лишь нескольких цехов», вспоминает коренной житель Лейпцига. Был ноябрь 2000 года. Быстро стало ясно, что Porsche и на саксонском заводе необходим пилотный цех, чтобы решить амбициозную задачу — на одном конвейере собирать различные модели. Требуется уникальная гибкость производства при сложной логистике. «Здесь одно недопустимо — простой, если вдруг где-то сбой». Фаяк это хорошо понимает. Для этого он и сотрудники отдела скрупулезно и систематически прорабатывают каждый этап сборки: все детали идеально подходят? Сколько времени уходит на установку той или иной детали? Есть ли резервы для оптимизации? «Иногда бывает, что проблема в нижнем белье». Фияк улыбается. Так называется всё, что находится под видимой частью кузова, например, все точки крепления. Их монтажники между собой и зовут «нижним бельем». Его обычно не хотят показывать. Но «костюмчик должен сидеть». И быть функциональным.

[+]

Испытующие взгляды: Андреас Шмидт (справа), директор по качеству завода в Лейпциге, и Александр Фияк следят за всеми нюансами.

«Может случиться, что на этапе CAD-моделирования что-то не учли», допускает Фияк. CAD означает «computer-aided design». Раньше эту работу делал чертежник у кульмана, сегодня инженер на компьютере может создать 3D-модель любого элемента. Если в результате CAD-моделирования деталь не подходит, то проблема быстро решается. Фияк: «Для поиска оптимального решения времени достаточно». С момента первых конструкторских чертежей до начала производства, как правило, проходит четыре года. Примерно за полтора года до серийного производства в дело включается пилотный цех. Если действительно необходимо полностью изменить конструкцию детали, то это может занять до шести месяцев, пока новая деталь достигнет уровня серийного производства. На последнем этапе, перед началом выпуска модели задача скорее в том, чтобы испытать варианты комплектации, а также проверить продукцию субпоставщиков на точное соблюдение всех параметров. При этом вновь и вновь имитируется процесс производственной сборки. И дело не столько в том, что пластиковая клипса может где-то оказаться непрочной и сломается. Или винт будет закручен не по резьбе. «Это все мелочи», считает Фияк. А вот ошибки на этапе CAD-моделирования должны устраняться в экстренном порядке. «Может случиться, что конструктор не увидит, что деталь, которую он создал на компьютере, при сборке не стыкуется с соседним компонентом». И вот здесь от Фияка и его сотрудников требуется решение: можно ли деталь установить на более раннем этапе сборки? Достаточно ли изменить положение точки крепления? Или требуется создание совершенно новой конструкции элемента?

Благодаря прямой внутризаводской связи решение находится быстро. На помощь приходит 3D-принтер, на котором можно изготавливать детали из пластика и металла размером с баскетбольный мяч. «Как правило, этого достаточно. Если агрегат большего размера, например, образец коробки передач, мы обращаемся к специализированной фирме», объясняет Фияк. Изображение детали выводится на большой экран в пилотном цехе, и идет обсуждение требуемых изменений с конструкторами в Штутгарте. В результате принимается решение, например, на пару миллиметров сместить точку крепления. Измененная деталь тут же делается на 3D-принтере, следует пробная установка, и, если все идеально, изменения получают одобрение.

[+]

К выходу в свет готов: первый Panamera Sport Turismo серийного образца собран в пилотном цехе.

Пробный пуск сборочной линии

«Важно, чтобы каждая операция, в том числе, автоматизированная, выполнялась эффективно и без сбоев», подчеркивает Фияк и трижды при слове «эффективно» стучит пальцем по желтому кузову автомобиля для крэш-теста, который как раз движется по сборочному конвейеру. «Коллега-робот» в пилотном цеху не помощник. Но и ему находится достаточно работы на сборочном конвейере. Специалисты знают, что руки у него хоть и толстые, но одновременно подвижные, и они помогают с программированием. Они также определяют рамки вспомогательных операций манипуляторов. Это такие гибкие краны, способные, например, подать приборную панель для установки в салоне. И, наконец, в пилотном цеху решают вопросы эргономики производства. На какой высоте и на каком расстоянии от конвейеров требуется установить стеллажи? На какой высоте от пола подвесить кузов, для удобства монтажа силового агрегата и трансмиссии?

После завершения проработки определенного этапа производства Фияк и его коллеги по цеху в качестве пробы устанавливают новый спортивный автомобиль на реальный сборочный конвейер, и тот идет какое-то время вместе с другими заготовками. «В этом одно из преимуществ гибкости производства», утверждает Фияк. Обычно на этом этапе уже все отработано, и в один прекрасный день модель проходит уже полный цикл сборки на конвейере. После этого специалисты пилотного цеха приступают к обучению рабочих на конвейере, прежде чем к ним поступит следующая модель. Александр Фияк радуется: «Скоро все сначала: будем испытывать сборку новой модели». Какой? Андреас Шмидт пока не может сказать конкретнее и ограничивается следующей информацией: «В центре разработок в Вайссахе и в Цуффенхаузене работа уже снова идет полным ходом». А в Лейпциге им тогда останется всего лишь собрать новую модель.

Текст Торстен Эльбригманн
фото Рафаэль Крётц