Porsche - Мэтт Хаммель - DON 176

Мэтт Хаммель - DON 176

[+]

Недалеко от Сакраменто, столицы Калифорнии, живет Мэтт Хаммель, его страсть — автомобили с патиной. Он привержен тенденции сохранения аутентичности. В гараже коллекционера есть и особые раритеты: детали для Porsche в неотреставрированном виде.

Искать, копать, промыть. Промысел старателя Мэтта Хаммеля крайне своеобразный, и эти стандартные операции здесь совершенно не нужны. Американец ищет не самородки, а автомобили-развалюхи. Как тот, например, что недавно поселился в его сарае: Porsche 356 A 1600, год выпуска — 1956. Coupé покрыт патиной, которая и сама уже начала покрываться патиной. Из сидений торчит кокосовое волокно, в ногах у водителя — сплошная жесть.

[+]

Сундук с сокровищами: поршни 80 мм Pre A — украшение коллекции Хаммеля.

Автомобиль находится у въезда в Обурн, пригород Сакраменто, столицы Калифорнии. Классический спортивный автомобиль стоит себе с естественной непринужденностью, присущей его возрасту: он много поездил, и скрывать ему нечего. Взгляд Хаммеля скользит по силуэту Porsche. «356-й все еще остается в том состоянии, в котором я его нашел. Люблю аутентичность. Автомобиль много пережил, но все еще жив. Я намерен сохранять его как машину своего времени и не возвращать в мнимое оригинальное состояние».

Хаммель собирается ездить на уставшем от времени, неярком Porsche 356 в том состоянии, в котором он пребывает. Без подкраски и облагораживания. Довод у американца простой: «Porsche, он чтобы ездить, а не стоять в гараже». Раньше водители просто наклеивали номера на двери и выходили на старт очередной гонки. Автомобили с вмятинами и царапинами на кузове успешно приходили к финишу, а гонщики улыбались, и выглядело это как-то по-особенному. Хаммель любит пофилософствовать, не напуская, правда, при этом на себя серьезный вид. Вот он, ухмыляясь, открывает скрипящую дверь автомобиля. «Клевый звук, правда?» Махнув рукой, говорит: «Поехали, покажу вам дом и еще парочку Porsche».

На перекрестке Хаммель высовывает руку из окна, показывая другим водителям, что он собирается повернуть. Кому нужны эти указатели поворота. Porsche 356 резво катит по гравию. Хоть внешний вид автомобиля оставляет желать лучшего, но повороты, один за другим, он проходит довольно уверенно, подъемы на холмистой местности даются ему легко. Наконец, приезжаем к дому Хаммеля в горах.

[+]

Гравий вместо асфальта: Дорога с гравийным покрытием — любимая трасса для Мэтта Хаммеля. Она идет из Сакраменто до его дома в горах. Porsche 356 Coupé 1956 года, словно, создан для подобных дорог.

[+]

Любимые вещи: некоторые наиболее ценные экземпляры Хаммель с удовольствием оставил бы себе.

На полностью заросшем травой участке 356-й занимает место рядом с другими членам автомобильного семейства Хаммеля: кроме Porsche 911 Carrera 3.2 выпуска 1986 года, там еще 912-й 1966 года, 356 А Super выпуска 1958 года и два Porsche 356 Cabriolet 1952 года. Дуэт Porsche 356 с открытым верхом — особая гордость коллекционера и искателя сокровищ Хаммеля: «У обоих автомобилей номера шасси идут друг за другом. Их один за другим изготовили». У одного номер оканчивается на 4, у второго — на 5. 39-летний американец сияет от счастья. Где он нашел оба Porsche, он не говорит, однако, подмигивая, замечает: «Порой автомобили сами находят меня».

Страсть к коллекционированию старины у Мэтта Хаммеля с молодых лет. В 16 на каникулах (он собирался стать искусствоведом) занялся поиском раритетных деталей для автомобилей. Сначала он интересовался деталями для Volkswagen, «прочесал» половину Калифорнии. Затем он и его друзья услышали, что в Бирме и Таиланде полно деталей для Volkswagen. Неслабое оказалось путешествие. «В то время счастьем для меня было, обессилив от трудов, лежать на кровати в гостинице, где уже скопилась гора скупленных откидных окон от микроавтобуса VW-Samba». Вернувшись в Америку, он распродал найденное. «Когда торгуешь редкими деталями VW», утверждает Хаммель, «однажды столкнешься и с Porsche».

[+]

Универсальность: Внешний вид не имеет значения. В своих классических Porsche Мэтт Хаммель ценит, прежде всего, техническую мощь в оригинальном исполнении.

[+]

Промысел: в сарае есть даже редкие корпуса для фар к 356-му.

Сарай рядом с домом — клондайк для коллекционера. Здесь его находки за последние десять лет. Он роется в пожелтевших от времени картонных коробках, открывает их и показывает пластиковые детали с зеленым налетом, взвешивая их в руках, как драгоценные камни. «Святой Грааль! Добыча во время недавнего отпуска с подругой», улыбается он и гордо демонстрирует полный комплект ручек приборной панели ранних моделей Porsche. «Или вот…» Фанат Porsche бросается в другой угол сарая и открывает капот Porsche 356 Cabriolet. «Двигатель от него стоит у меня в гостиной». Экскурсия продолжается: полная банка винтов от Kamax. Ящик с 80-миллиметровыми поршнями от ранних предсерийных моделей Porsche «Настоящие сокровища!» От зеркал заднего вида солнечные зайчики бегают по лежащему напротив мотору. «Вот он, красавец. Первый гоночный мотор от Porsche. 1500 Super 1954 года или просто 502-й. Настоящая редкость. По нему четко видно, насколько первые модели Porsche в техническом плане близки автомобилям Volkswagen». Один экземпляр калифорниец недавно продал коллеге из Австрии.

«Когда мне звонит владелец раритетного Porsche, я всегда с удовольствием прихожу сюда, чтобы найти подходящую деталь». Хаммель уверен: некоторые драгоценности необходимо отдавать людям.

Текст Бастиан Фурманн
Фото Джей Уотсон

[+]

Гараж Хаммеля: Porsche 356 Cabriolet выпуска 1952 года и 911 Carrera 3.2 1986 года — истинные свидетели времени.