Porsche - На земле викингов

На земле викингов

[+]

Петур Лентц: «Я — пилот авиакомпании Icelandair и по совместительству президент клуба Porsche Club Island. Клуб — веселое содружество единомышленников, и, конечно, людей с уникальным характером. Ведь, чтобы ездить в Исландии на Porsche, надо быть немного сумасшедшим. Впечатления от Porsche всегда яркие и чарующие. Такого не встретишь у других марок».

Исландия стала культовой страной. И началось это не с того, что ее футболисты и болельщики привели в восторг прессу и зрителей европейского первенства по футболу. Эта страна — своеобразный космос, мир мифов, экстремальной природы и увлеченных людей. Визит в исландский Porsche Club стал даже для автора, исландки, открытием неизведанного мира.

Приключение в Исландии начинается задолго до начала этой истории. А именно с того, что Петур Лентц, президент исландского клуба Porsche и одновременно пилот авиакомпании Icelandair, летит на Boeing 757 через Северо-Восточную Атлантику в Мюнхен, чтобы встретить там своего друга Штефана Богнера и прилететь с ним обратно. Ранее оба уже вместе работали в рамках фотопроекта, посвященного отдаленным и причудливым местам острова. В этот раз цель — клуб Porsche.

Под быстро проносящимися по небу облаками, порой пронзаемыми солнечными мечами, а иногда исторгающими потоки дождя, я добираюсь до дома Петура Лентца в городе Гардабайр, недалеко от Рейкьявика. Погода для Исландии типичная, совершенно нормальная погода. Но Штефан Богнер, который перед домом приводит в порядок фотоэкипировку, просто без ума от захватывающих дух просторов, от чистого воздуха и невероятного количества цветовых оттенков нашего острова. «Погода здесь меняется практически каждые десять минут», заявляет он и окидывает всех взглядом, требуя подтверждения. Мы же, стоящие рядом исландцы (все кроме меня — это члены клуба), вежливо пожимаем плечами, однако не совсем понимаем, что же такого особенного в словах Богнера. Да, погода у нас меняется часто, может быть, даже поминутно. И просторами можно наслаждаться, бесплатно и сколько угодно. Воздух прозрачный, если только вулкан «не закашляет». Нет, конечно, исландцы знают, что уйма зеленых тонов ландшафта у посетителей вызывает восторг. Но мы же не можем друг другу каждый день говорить о том, что стало нашей повседневностью. Когда мы приезжаем на континент, нас тоже что-то может удивлять, но мы об этом много не говорим. До сих пор все считают исландцев неразговорчивыми и даже чудаковатыми. Широко распространенное предубеждение. Возможно, это просто утверждение тех людей, которые ожидают от исландцев нарочитого дружелюбия и показной улыбки приветствия на лице.

[+]

Экскурсия: лучше всего объехать остров по знаменитой окружной дороге Hringvegur.

[+]

Эйнар Хордур Сигурдссон: «Моему Porsche 356 B почти столько же лет, как мне. Как и я, мой автомобиль на этом острове уникален. Качество Porsche выше всяческих похвал. Я езжу на нем почти десять лет и не перестаю удивляться: с каждым днем прибавляя в возрасте, он доставляет все больше удовольствия».

По территории площадью немногим более 100 000 квадратных километров Исландия является вторым по величине островным государством Европы, больше только Соединенное Королевство. На острове с множеством вулканов, рек и озер, где зеленье ландшафты можно наблюдать только летом, проживают более 330 000 человек. Почти 300 000 — коренные исландцы. Так что все в основном свои люди: и в мягкие зимы, и в холодные летние месяцы, когда отметка в термометре редко превышает 20 градусов. Кстати, автомобиль, с учетом просторов страны, крайне важная вещь для исландца, ежедневно ими пользуются примерно 75 процентов жителей острова.

В то время как Богнер все еще полон впечатлений от острова, от увиденного из иллюминатора и полета с президентом клуба, а я размышляю о важности автомобильного транспорта для такого малонаселенного острова, члены клуба уже выстроились рядом со спортивными автомбилями. Запланирован совместный выезд. Все в предвкушении радостных впечатлений. Практически в один голос поклонники Porsche сообщают, что в сезон явной непогоды, то есть когда минуло лето (с июня по август), они свои спортивные автомобили из гаражей не выводят. Но сегодняшний день — это исключение. Несмотря на дождь и пронизывающий холод, визит фотографа и хорошее настроение — на первом месте. «Владеть раритетным Porsche», подчеркивает Сигфус Бергманн, вице-президент клуба, «это также разумное вложение капитала». Возникает вопрос: та страсть, что читается в глазах Бергманна, может ли она быть выражена в цифрах и надо ли пытаться это сделать? Пилот Лентц вновь спускает меня на землю. Он проезжает на Porsche 911 Carrera 4 модельного ряда 964, делает круг на мокром асфальте и с удовлетворением замечает, что полноприводная классика наилучшим образом ведет себя на скользкой дороге. Я сижу на глубоком кожаном сиденье, слушаю Фрэнка Синатры, пою-щего о «Moon River». Мне уютно, я размышляю о тексте песни из культового фильма «Breakfast at Tiffany’s», закрываю глаза и мне кажется, это я в образе Одри Хепберн. Я наблюдаю за взглядом Богнера и начинаю понимать его чувство завороженности этим возникшим из ничего островом, с вечными горами, мхами и миллионами видов трав. Для него — это очарование. Для меня — зеркало, в котором я вижу свою родину я под иным углом.

[+]

Поездка: путь Porsche Macan лежит на суровый север острова с роскошным разнообразием цветов.

[+]

Балдуин Тор Эллертссон: «Самый привлекательный вид „одиннадцатого“ — это вид сзади, это, можно сказать, самый привлекательный зад из всех когда-либо выпущенных автомобилей. Я рад, что именно так другие исландские водители могут наблюдать мой Porsche».

Влекомые попутным ветром

Вот, мы уже на дороге Þingvallavegur, которая проходит по территории национального парка Þingvellir, считается, что это самая привлекательная дорога на острове. Здесь яркие лучи солнца разогревают землю, и на горизонте наблюдается марево. Лентц нажимает на газ и ускоряется, за ним по пятам следует все семейство Porsche. Нас влечет попутный ветер, я ощущаю простор, когда мы движемся по кажущейся бесконечной асфальтовой ленте пустынного шоссе. Синатра услаждает слух, а ветер треплет волосы через приоткрытое окно. Зелень природы, серый асфальт и легкое покалывание на лице от ледяной влаги. Взглянув на спидометр, понимаю, что мы даже не набрали разрешенную максимальную скорость 90 км/ч. В кабине Porsche 911 сухие цифры не равнозначны ощущению скорости. Кажется, Лентц уловил мою мысль. Он говорит: «За рулем 911-го главное это прохождение поворотов, а не просто скорость». А что главное в клубе? Президент смеется: «То, что мы вместе. И вместе привержены духу Porsche».

Суп вместо вареной бараньей головы

На берегу фьорда, из которого вдруг выползает гигантский автомобиль-амфибия, я пересаживаюсь в белый Porsche Macan S Diesel Петура Харальдссона. С дороги Grafningsvegur открывается удивительный вид, который производит сильнейшее впечатление даже на меня, местного жителя: темно-серые и черные вулканические горы на заднем плане, желтый папортник у края дороги, гнущийся под ветром. Над нами пролетают стаи птиц, на горизонте нас ждут узкие и крутые повороты — и горы всех мыслимых и немыслимых серых и зеленых тонов и оттенков. Богнер делает снимки с сиденья Porsche 911-Cabriolet. Закутавшись от холода в шарф, надев на голову шапку, подняв воротник куртки, чтобы прикрыть уши.

[+]

Берглинд Йохансдоттир: «К счастью, мой муж высокого роста и не помещается в мой Cayman. Но часто без спроса берет ключи от моего Cayenne. Ему тоже нравится мощь моих Porsche. Человек за рулем Porsche в Исландии все еще не совсем рядовое явление. Я замечаю, что многие люди с удивлением смотрят, видя меня за рулем моего автомобиля».

Мы пересекаем Grafningur по юго-западной стороне острова, по берегу озера Ульфльоутсватн. Солнце скрывается, моросит дождь, здесь и там на асфальте лужи. С каждым часом автомобили становятся все грязнее, температура сильно упала. Мы останавливаемся у магазина неподалеку от озера и покупаем горячий суп. чтобы согреться. Считается, что исландцы больше всего любят маринованную селедку или вареные бараньи головы. Но мне нравится суп, остальным тоже.

Мы поворачиваем назад, в Рейкьявик. Для меня поездка в этот вечер заканчивается в столице, в то время, как Лентц с друзьями, напротив, начинают трехдневную поездку по острову, сначала направляясь на суровый север. Это важно и необходимо для фотографа. Ближайшие три ночи они проведут в различных городах Исландии — Акюрейри, Эгилштадире и Киркьюбайарклёйстуре. Во время путешествия за рулем Porsche Macan появится серия фотографий, воспевающая поэзию и величие исландского ландшафта — совершенство линий кузова Рorsche-SUV.

Текст Хрефна Гильфадоттир
Фото Штефан Богнер


Porsche Club Island
Самый северный клуб Porsche основан Петуром Лентцем в 2006 году и насчитывает сегодня более 80 членов Основатель, по-прежнему, остается президентом клуба.

[+]

И в дождь, и когда ветер: часть членов клуба Porsche Club Island.