Porsche - Объединенные в сеть

Объединенные в сеть

718 Cayman или Panamera: при помощи системы Porsche Connect смартфон, смарт-часы и автомобиль становятся единой сетью.

Запрос параметров и даже управление функциями автомобиля со смартфона или смарт-часов стало в Porsche реальностью с выпуском 918 Spyder, где имеется приложение Car Connect. В новом Panamera еще более продвинутое поколение цифровой коммуникации — Porsche Connect. Колоссальный спектр интерактивных приложений и сервисов. С помощью этой системы во всех новых моделях, от 718 Cayman до Panamera, впервые обеспечивается сетевое соединение с World Wide Web.

В рамках Porsche Connect предлагаются два варианта оснащения: Connect и Connect Plus. Вариант Connect — опция для моделей 718 и Macan, здесь предусматривается место для смартфона, обеспечивающее оптимальный прием сигнала, а также имеются приложения Apple CarPlay и Porsche Car Connect. Среди функций Car Connect имеются сервисы удаленного управления и E-Mobility, например, для запроса параметров автомобиля и удаленного управления различными функциями, сервисы экстренной помощи (сигнал бедствия и аварийный вызов), а также сервисы безопасности автомобиля (определение местоположения при угоне, информирование владельца и специальных служб).

Connect Plus серийно предлагается в Porsche 911 и новом Panamera. Для 718, Macan и Cayenne это идет как дополнительное оснащение. Connect Plus насыщеннее пакета Connect за счет телефонного модуля LTE, точки доступа WLAN, а также многочисленных сервисов навигации и инфотейнмента, доступных и в салоне автомобиля, и на смартфоне. В Китае и Японии компания Porsche предлагает также консьерж-сервис.

Главная особенность Connect-Plus — приложение Porsche Connect App (бесплатно скачивается в магазинах приложений Google и Apple под рубрикой «PCM Connect»). С помощью приложения Porsche Connect можно еще до начала поездки найти на смартфоне в Google цель маршрута, сохранить ее и передать в систему Porsche Communication Management (PCM). Даже записи в календаре с введенными адресами могут задаваться как цели поездки. Фотографии на смартфоне, связанные с координатами GPS, можно также вводить в навигатор в качестве целей. Connect App в новых моделях Porsche дает практически безграничные возможности для приема интернет-радио и музыкальных стримов — благодаря сторонним провайдерам, например, radio.net или Napster. Многочисленные приложения, особенно навигационная функция «Последняя миля», управляются с Apple Watch. Среди сервисов РСМ имеются такие, как погода, зарядные станции для гибридных моделей, цены на бензин, парковочные места, расписание авиарейсов и новости. Функции запись голосовых сообщений или открытие голосом программы Twitter представляют собой дополнительные каналы связи. Через портал и Porsche Connect Store пользователь в любое время может конфигурироватьиспользуемые сервисы и подключатеься к ним. Дополнительная возможность индивидуальной настройки имеется на портале Porsche Connect. Так, на компьютере можно дополнить список навигационных целей, а затем ввести их в систему автомобиля для использования. Удовольствия от езды в Porsche становится еще больше за счет «умных» систем.

Текст Томас Футс
Иллюстрация Rocket & Wink

Подробная информация о Porsche Connect, а также информация о доступности цифровых функций в Вашей стране и для конкретной модели Porsche находится по адресу www.porsche.com/connect.