2 704 детали

[+]

Взгляд эксперта: Франку-Штеффену Валлизеру знакома каждая деталь модели конструктора Lego 1980 года. Он и ряд других специалистов Porsche оказали поддержку в процессе создания нового набора.

Однажды с сухим щелчком последняя деталь Porsche 911 GT3 RS займет свое место в конструкции Lego. Так же, как реальный спортивный автомобиль, это нечто большее, чем просто сумма деталей. Пластмассовый братец поражает невероятной аутеничностью и привлекательностью. Тут не просто сборка модели, это — искусство. И впечатляющее событие.

Руководителя отдела автоспорта и GT Франка-Штеффена Валлизера удивить трудно. Но сейчас инженер не может оторваться, то и дело перебирая подрулевые лепестки. КПП с двумя сцеплениями действует, передачи включаются. Что нормально для Porsche 911 GT3 RS. Только машина эта, цвета бурлящей лавы, стоит не у входа в здание, а на письменном столе Валлизера. Он уже в детстве конструировал пластмассовые игрушки датской фирмы, например, из набора Lego артикул 8860. 662 детали, оппозиционный мотор, дифференциал, подвеска задних колес, четко работающее управление. «Эта модель во многом способствовала развитию у меня интереса к автомобилям и впоследствии моему решению учиться на инженера и выбрать эту профессиональную стезю», говорит машиностроитель. Но модель, которая сейчас перед ним, это просто непостижимо!

У старшего дизайнера команды Lego Technic Уве Вабры с собой авто из набора 8860 выпуска 1980 года. По сравнению с ним GT3 RS смотрится пришельцем с другой планеты. Над ним Вабра и его команда работали около двух лет. В наборе 2 704 детали, новых — менее десятка. Остальное это элементы из уже имеющихся наборов Lego Technic. Новые, конечно, обода. Такие — только у Porsche! Это черное великолепие имеется лишь в этом наборе, плюс еще пластинка с лазерной гравировкой индивидуального номера. Неповторимая вещь — как отпечатки пальцев. Такую деталь приберегаешь для завершения конструкции. Щелчок — и совершенство готово. Поистине миг счастья, когда, наконец, поставлена последняя, 2 704-я деталь.

[+]

Двойная страсть: Aндреас Пройнингер (справа) и дизайнер Lego Уве Вабра очарованы и маленьким, и большим 911 GT3 RS.

«Porsche 911 GT3 RS — это абсолютная кульминация нашей линейки Lego Technic», заявляет Вабра. «Разработка держалась в тайне. Концепт — исключительный. При этом нам важен был не только конечный вид модели, но и ощущения в процессе сборки». Упаковка тоже на уровне: элементы определенных групп впервые идут в отдельных коробочках. Вместе с подробной инструкцией все это дает представление о процессе сборки настоящего автомобиля. Даже последовательность монтажа как у взрослых на заводе. Вплоть до апогея — установки в кузов двигателя и коробки передач.

С 2013 года и до момента изготовления прототипа с экспертами компании Porsche было проведено восемь встреч. Вабра представил около 40 видов игрушки, прежде чем проект обрел совершенство. Осенью 2015 года модель была представлена Франку-Штеффену Валлизеру и руководителю проектов автомобилей GT для обычных дорог Андреасу Пройнингеру. Первое свидание свежеиспеченного Porsche 911 GT3 RS и его маленького брата из Дании. Образец и модель разрабатывались параллельно, так же шел секретный обмен данными между Вайссахом и Биллундом. Результат убедил Пройнингера: «Меня поразило сходство с реальной машиной. Характерные изгибы капота и крыши, отверстия в брызговиках, большие крылья и воздухозаборники — все это есть в модели. И сразу можно сказать: это — RS».

Первые презентации весной также напоминали представление настоящего Porsche: заклеенный прототип на лондонской выставке игрушек и на аналогичной выставке в Нюрнберге. Фанаты на форумах неистовствовали. Многие пытались, как можно раньше, заполучить набор, а лучше — сразу два: один, чтобы самому собирать, другой, в оригинальной упаковке и запечатанный, как инвестицию для перепродажи. С августа модель Lego Technic 42056 продается повсюду в мире. Рекомендация: для возраста от 16 лет. Верхнего предела нет. Ясное дело: 2 704 детали интересны для сборки не только молодым людям.

Изготовить нужно 57-сантиметровое чудо техники. Модель этого Porsche, таким образом, является одной из самых больших, когда-либо созданных в Биллунде. Уве Вабра собирает спорткар в миниатюре за десять часов. Даже поднаторевшим в сборке моделей Lego умельцам, должно быть, понадобится существенно больше времени. Настоящий вызов, но он того стóит. Будет чем заняться долгими вечерами.

Между тем, у поклонника олдтаймеров Уве Вабры после посещения музея Porsche другая цель: «Porsche 356. Настоящий. Не модель. Вот моя мечта».

Teкст Toрстен Эльбригманн