Ловя откровения миг

Мартин Шоллер — один из самых выдающихся фотографов-портретистов нашего времени. Его пристрастие — лица. Его формат — сlose-up. Его объекты — от Барака Обамы до коренных обитателей джунглей Амазонки. На Нюрбургринге он фотографировал пилотов LMP1 из команды Porsche — сразу после заездов, когда их лица говорили о многом.

Может ли портрет уловить сущность человека, его душу? «Нет», утверждает Мартин Шоллер, «все портреты в некоторой степени обманчивы. Фотография — это лишь доля секунды, выбранная фотографом по своему усмотрению. Выбранная человеком, который, вообще-то, совершенно не знает того, другого человека. В большинстве случаев портрет имеет мало общего с изображаемой личностью». Однако портреты самого Шоллера — другие. Как он это делает? Какими мотивами руководствуется? «Я всегда пытаюсь поймать миг откровения. Настоящее лицо. Стремлюсь снять так, чтобы человек на портрете получился объективно, а не красиво, хочу, по крайней мере, чтобы мои снимки лгали меньше, чем другие. Поэтому я ищу тот момент, когда человек как бы очнулся, раскрылся, обнажив нечто потаённое. И в этом смысле я считаю себя летописцем».

«Безжалостный разоблачитель», как окрестил 48-летнего фотографа немецкий журнал «Geo», не просто фотографирует. Он досконально изучает объект съемки, читает лица и создает уникальные сюжеты. Каждой фотосессии предшествует интенсивный анализ. Фотограф изучает своего героя, пересматривает его фильмы, перечитывает интервью. Это помогает ему разбудить фантазию, придумать интересный сюжет и темы для поддержания разговора во время съемки. «Если портретист прекращает разговор, он проиграл», уверен Шоллер.

[+]

1. Марк Уэббер, АВСТРАЛИЕЦ, pодился в 1976 году в Куинбиане, рост 1,83 м, вес 76 кг, хобби — полеты на вертолете.
www.markwebber.com
2. Брендон Хартли, НОВОЗЕЛАНДЕЦ, pодился в 1989 году в Палмерстон-Норт, рост 1,84 м, вес 67 кг, охотно наблюдает птиц и играет на гитаре.
www.brendonhartley.co.nz
3. Тимо Бернхард, НЕМЕЦ, pодился в 1981 году в Хомбурге, рост 1,74 м, вес 60 кг, хобби — бег, слушая музыку.
www.timo-bernhard.de

Фотографии Шоллера полны медийной силы

Часто суперзвезды и сильные мира сего перед камерой на удивление сговорчивы, радуя фотографа: Билл Клинтон играл в гольф в комнате рядом с Овальным кабинетом, Квентин Тарантино дал надеть на себя смирительную рубашку, а комик Стив Кэрелл — заклеить себе лицо скотчем. У Шоллера всегда наготове четыре-пять сюжетов, причем начинает он с самого безобидного. Такая небольшая хитрость. Если в студии складывается хорошая атмосфера, он предлагает и более дерзкие идеи. Многие соглашаются. Поскольку хорошо знают, насколько мощный всплеск способны вызвать сенсационные снимки Шоллера в современном медиапространстве.

Правда, некоторые побаиваются чрезвычайной близости и напора фотографа: например, певица Мэрайя Кэри и актер Том Круз отказались от фотосессии с Шоллером. А Пирс Броснан, исполнитель роли Джеймса Бонда, сам позвонил ему и попросил сделать портрет. Часто Шоллер сталкивается с тем, что его объекты много часов проводят у визажиста, всего пару минут оставляя для самой фотосъемки. Так было с Леди Гага и Умой Турман. В итоге получились не лучшие из его портретов. А иногда просто не удается пробить маску профессиональной учтивости героя: «К таким можно отнести Джорджа Клуни. Он всегда был вежлив, весел, делал все, что я просил, но мне никак не удавалось поймать тот заветный миг откровения. Он не переставал позировать». Но однажды Шоллер огорошил голливудского сердцееда: взял один из ранних портретов Клуни, оторвал часть с глазами, прикрепил на нее резинку и одел как маску на лицо артисту. Клуни показалось весьма забавным сфотографироваться таким образом. Этот фотопортрет обошел весь мир. В невероятно простой мобильной фотостудии Шоллера с черными занавесками, помимо различных звезд Голливуда, побывали Тейлор Свифт, Джастин Тимберлейк и Игги Поп, а также Барак Обама, Хиллари Клинтон и Ангела Меркель. Портретист Шоллер хорошо знает, что власть делает с мимикой.

Каково это, когда к твоему лицу вплотную приближается объектив фотокамеры Шоллера, испытали на себе и знаменитые спортсмены: Пеле, Франц Беккенбауэр, спринтер Усэйн Болт и звезда мирового футбола Лионель Месси. Но Шоллер никогда не фотографировал спортсменов непосредственно во время состязания или сразу после него. Когда лица еще излучают напряжение или облегчение, радость или разочарование. Фотограф уверен: адреналин помогает более яркому раскрытию образа.

[+]

4. Марк Либ, НЕМЕЦ, pодился в 1980 году в Штутгарте, рост 1,82 м, вес 74 кг, хобби — бег трусцой и футбол.
www.marc-lieb.de
5. Ромен Дюма, ФРАНЦУЗ, pодился в 1977 году в городе Алес, рост 1,74 м, вес 62 кг, хобби — гидроцикл и бег трусцой.
www.romaindumas.com
6. Нил Джани, ШВЕЙЦАРЕЦ, pодился в 1983 году в Роршахе, рост 1,72 м, вес 62 кг, хобби — теннис и бег на лыжах.
www.neel-jani.com

Заглянуть в душу

Мартин Шоллер родился в Мюнхене, вырос во Франкфурте, почти 25 лет тому назад обосновался в Нью-Йорке. Искусству фотографии обучался в художественной школе при Lette-Verein в Берлине, затем четыре года был ассистентом Энни Лейбовиц в Нью-Йорке, считающейся самым знаменитым фотографом современности. Он был двенадцать лет штатным фотографом «New Yorker», сотрудничает с журналом и сейчас, а также регулярно работает для изданий «Time», «National Geographic», «Rolling Stone», «GQ» и «Forbes». В своей коронной области, портретировании вплотную (close-up), он использует мягкий свет неоновых ламп, что дает характерный эффект кошачьих глаз. Перспектива съемки остается неизменной: объектив всегда направлен немного снизу вверх. Так он стал одним из самых значительных фотохудожников-портретистов нашего времени.

В этом году Мартин Шоллер посетил гонку «24 часа Ле-Мана», впервые побывав на гоночном треке. «Я хотел почувствовать, увидеть и понять, как все происходит. Насколько измотанными возвращаются гонщики в боксы. Как они грустят, когда проигрывают. Как ликуют, когда становятся первыми». Что происходит, когда пилот, несколько секунд тому назад еще в полную силу жавший на газ, снимает шлем? Что говорят его глаза? Какие из 43 лицевых мышц выдают колоссальное напряжение и высочайшую концентрацию? Как меняется цвет лица? В Porsche 919 Hybrid с более чем 900-сильным мотором гонщик подвергается воздействию мощного ускорения и очень высокой температуры. Во время гонок организм пилота теряет порядка двух литров жидкости в час.

На легендарной трассе Сарте, где команда Porsche 19 июня этого года на глазах у 250 000 фанатов автоспорта завоевала свой 18-й победный трофей в общем зачете, родилась идея необычного проекта: сделать портреты шести заводских гонщиков LMP1 на следующем этапе чемпионата WEC в Нюрбургринге. Причем снимая каждый раз сразу после пит-стопа и смены пилота. Пока льется пот, сердце выпрыгивает из груди, клокочет адреналин и лица говорят о многом.

Есть кое-что общее у шести заводских гонщиков Porsche и звездного фотографа из Нью-Йорка: точность, профессионализм, быстрота. И борьба за каждую секунду, которая гонщику может подарить заветную победу, а фотографу — снимок без прикрас. На трибунах автодрома собрались почти 60 000 фанатов. Первыми от Porsche на старт «6 часов Нюрбургринга» выходят Тимо Бернхард (экипаж Porsche 1) и Нил Джани (экипаж Porsche 2) за рулем болида, победившего в Ле-Мане. После заезда каждого гонщика взвешивают, затем он направляется в расположенную рядом с трейлером Porsche импровизированную фотостудию Шоллера. Фотосъемка идет по стандартному сценарию: снимаем шлем и подшлемник, смотрим прямо в камеру, не вытираем пот, не поправляем волосы. Марк Уэббер сидит перед камерой с серьезным выражением лица. «Только что я еще был на треке, мчался по коварному отрезку Ахтербан — и тут вдруг мир остановился. Никогда прежде я так остро не ощущал этого», признается талантливый гонщик. Краснощекий Брендон Хартли с растрепанной шевелюрой испытывает похожие чувства: «Это как затормозить с 250 до нуля. Крутейшее замедление». Триумфатор Ле-Мана Марк Либ, указательным пальцем приглаживая левую бровь, задумчиво произносит: «Здесь все идет не так хорошо, как во Франции. Это непредсказуемая гонка». В итоге победит экипаж 1 (Уэббер, Бернхард, Хартли), экипаж 2 (Джани, Либ, Дюма) займет четвертое место.

Гонщики полны энергии и полностью открыты перед объективом фотокамеры. «Взгляды у пилотов разные: вопрошающие, любопытные, решительные — они отчетливо демонстрируют невероятную напряженность гонки. В глазах каждого можно прочесть, как прошел его заезд, объясняет фотограф, в перерывах между фотосессиями наблюдая за ходом гонки на мониторе в трейлере. «Один пилот расстроен, потому что из-за столкновения схлопотал штрафную остановку, другой благодаря успешному обгону выиграл четыре секунды и в душе ликует. А изнеможденное лицо Уэббера через пару секунд после того, как его сменил Тимо Бернхард, озаряет счастливая улыбка победителя».

С трассы доносится рев моторов. Охотники за автографами толпятся перед боксами в ожидании своих кумиров. Изнуренный Тимо Бернхард после второго гоночного заезда и фотосессии уточняет у Шоллера: «Теперь-то, наконец, всё уже? Обещаешь!» Шоллер улыбается, протягивает ему правую руку, левой по-приятельски похлопывая по плечу: «Да, это все. Все прошло хорошо. Очень хорошо».

Текст Йорг Хойер
Фото Мартин Шоллер