Porsche - Миссия — будущее

Миссия — будущее

[+]

Михаэль Штайнер (слева) и Фриц Энцингер.

В конце 2019 года Porsche войдет в чемпионат «Формула Е» с новой стратегией автоспорта и собственной заводской командой. Отвечающий в правлении компании за разработки Михаэль Штайнер и руководитель проекта Porsche в LMP1 Фриц Энцингер объясняют причины.

Господин Штайнер, зачем Porsche идет в Формулу Е?

Михаэль Штайнер: Приход в Формулу и связанный с этим новый порядок участия в автоспорте вытекают из корпоративной стратегии Porsche 2025. В ней, наряду с лаконичными дорожными моделями GT, четко предусмотрены также полностью электрифицированные автомобили. И те, и другие должны в будущем быть представлены в нашей программе автоспорта.

Господин Энцингер, Porsche также приняла решение об уходе ее команды LMP после текущего сезона из чемпионата мира FIA по гонкам на выносливость (WEC). Но до той поры работа продолжается в полную силу?

Фриц Энцингер: Верно. После третьей подряд победы в Ле-Мане мы собираемся защитить также оба наших титула мировых чемпионов. И здесь у нас после двойной победы на Нюрбургринге очень хорошая исходная позиция. Последняя гонка для нашей команды LMP состоится 18 ноября на трассе Сахир в Бахрейне.

Каковы причины решения о выходе из класса LMP1?

Энцингер: Во-первых, у нас были четыре года очень успешных выступлений. С другой стороны, с 2014 года условия в WEC частично значительно изменились. Раньше были высококлассные соперники. Сейчас в этом классе остались всего два автопроизводителя, и этого слишком мало в долгосрочной перспективе. Для обеспечения успеха WEC на рынке приходилось рассчитывать, прежде всего, на собственные инициативы в сфере маркетинга и пиара, что потребовало дополнительных немалых инвестиций. При этом только гонка в Ле-Мане обладает таким статусом, при котором эти инвестиции оправданы.

В будущем сектор автоспорта Porsche сосредоточится в гонках на выносливость на выступлениях в классах GTE. Почему?

Штайнер: Porsche 911 RSR — икона марки, и он претендует на чемпионский титул в WEC. Прямая связь с нашим продуктом, то есть дорожным спорткаром, для нас очень важна. Многообразие автопроизводителей и качественный уровень международных гонок в классе GT побудили Porsche усилить участие в нем с целью стать там лидером. Это требует соответствующих инвестиций.

[+]

Беседа: Михаэль Штайнер (слева) и Фриц Энцингер.

Что будет у Porsche с командой LMP?

Штайнер: Расходы на персонал в Формуле Е меньше, чем в классе LMP1. Высочайшей квалификации состав команды LMP1 Porsche представляет собой, что касается знаний, ценный ресурс для компании, который должен быть сохранен в полном объеме.

Энцингер: Это относится и к задействованным заводским пилотам. Наряду с их участием в других гоночных сериях и интенсивной подготовкой к Формуле Е, сейчас изучаются возможности их использования в других областях, а также для целей разработок.

Почему дебют в Формуле Е намечен лишь на конец 2019 года?

Штайнер: Сроки определены с учетом процесса технического развития в Формуле Е и нашей стратегии производства. Porsche планирует вступление параллельно с продвижением на рынок серийной версии концептуальной разработки Mission E. Формула Е является для нас наилучшей конкурентной средой для форсирования разработок автомобилей с высокими характеристиками экологичности, экономичности и устойчивости.

Формула Е очень молодой чемпионат, некоторые считают его модным поветрием. Что Вы думаете об этом?

Энцингер: Формула Е отвечает многим сегодняшним мегатрендам. Так, специально проектируемые сегодня сети улиц в центрах крупных городов служат местом проведения гонок. Спорт идет к зрителям, а не наоборот. Audi, BMW и Mercedes уже объявили о своем приходе в чемпионат, другие уже участвуют. Так что говорить лишь о моде было бы неправильно.

Штайнер: Электромобили будут играть важную роль, прежде всего, в городской среде. При этом мышление определяется преобразованиями цифровой эпохи. Молодежь меняет наш образ мышления. Чего ждут наши клиенты сейчас и в будущем от автомобиля, от мобильного передвижения в целом? Все эти факторы играли роль в принятии решения в пользу Формулы Е.

Интервью Хольгер Экхардт
Фото Юрген Тап

Формула Е

В этой проводимой FIA во всем мире гоночной серии участвуют автомобили исключительно с электроприводом. Формула Е существует уже три года. Соревнования проводятся на городских трассах, в том числе, в Нью-Йорке, Париже, Берлине, Гонконге и Буэнос-Айресе. В настоящее время в гоночной серии участвуют десять команд, число их растет. Из числа производителей, помимо Porsche, в этом году о приходе на чемпионат объявили Audi, BMW и Mercedes, тогда как Jaguar и Renault в нем уже участвуют. Среди пилотов такие гонщики, как Ник Хайдфельд, Себастьен Буэми, Лукас ди Грасси и Николя Прост. Свободный заезд, квалификация и собственно гонка, длящаяся около часа, все вместе занимают один день. В настоящее время мощность двигателя в гоночном режиме ограничена 231 л.с.

www.fiaformulae.com